Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Virgin Galactic

Что стало причиной падения акций Virgin Galactic Фото: facebook.com
7666

Инвесторы переваривают очередное напоминание о том, что космос – это сложно.

Что произошло

В выходные инвесторы получили новое напоминание о том, что космос – это непростая тема. В понедельник выученный урок отразился на акциях ряда космических компаний, в результате чего бумаги Virgin Galactic Holdings (SPCE) упали почти на 5%.

В чем причина

Даже в спокойные рыночные дни акции Virgin Galactic демонстрируют склонность к волатильности. Дело в том, что хотя компания и рисует перед рынком по-настоящему космические перспективы, существует суровая реальность, в которой она все еще находится на ранней стадии развития, окруженная существенными рисками.

В понедельник потенциальные риски вышли на первое место для инвесторов после того, как Astra Space (ASTR) потерпела неудачу в выходные. Тестовый запуск ракеты-носителя Astra прошел не по плану. Один из пяти основных двигателей ракеты отключился сразу после запуска, в результате чего ракета не смогла достичь орбиты.

Эта новость привела к резкому падению акций Astra в понедельник. Хотя между Astra и Virgin Galactic нет никакой деловой связи, инвесторы, похоже, пересматривают свое желание быть частью рискованных космических предприятий.

Что в итоге

У Virgin Galactic и так много проблем, никак не связанных с трудностями Astra. Компания, занимающаяся развитием космического туризма, достигла ключевого рубежа, успешно доставив основателя Ричарда Брэнсона в космос. Но теперь ей необходимо доказать, что она может повторять этот подвиг на регулярной основе, а также подтвердить существование рынка из желающих приобретать билеты в космос стоимостью более $400 тысяч.

В первой половине 2021 года стоимость акций Virgin почти удвоилась, но с начала июля снова начала падать. Похоже, инвесторы заняли выжидательную позицию по отношению к компании после полета Брэнсона. И новости от Astra, поступившие в выходные, являются свежим напоминанием о том, что при работе с акциями космической отрасли необходимо проявлять терпение.

Стоит ли готовиться к обвалу фондового рынка в США

Про тихую гавань на время коррекции в США рассказал Евгений Миронюк, аналитик «Фридом финанс».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Конечно, рынки не могут расти бесконечно. Нужно исходить из того, что серьезная коррекция рано или поздно придет. Самый главный вопрос – когда. Мы рассматриваем обозримый горизонт, стараемся делать более-менее конкретные прогнозы до конца года или на горизонте хотя бы одного года.

S&P 500 – главный американский индекс, который продолжает обновлять максимумы. В целом мы не видели в этом году просадок, существеннее чем 5%. Многие участники рынка ориентировались на то, что в конце лета будут озвучены конкретные сигналы по дальнейшему сворачиванию программы стимулирования, что станет понятно, когда будет прекращен выкуп казначейских облигаций, когда в Америке начнут повышаться ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи