Экспертиза / Financial One

Что способствовало росту нефти на уходящей неделе

Что способствовало росту нефти на уходящей неделе
7208

Вчера котировки Брент поднялись еще на $5,8 до $112,4 за баррель, и в итоге за последние три торговых дня прирост составил $15. 

Этому способствовали сообщения о том, что ЕС готовится к введению поэтапного запрета на поставки нефти из России. Кроме того, инвесторы закрывали короткие позиции, чтобы избежать рисков резкого изменения цен в течение длинных выходных с учетом очень высокой рыночной волатильности, которая наблюдается с конца февраля на фоне крайней неопределенности.

Вчера вышел еженедельный отчет Baker Hughes, согласно которому число действующих нефтяных буровых установок в США выросло четвертую неделю подряд. За отчетную неделю оно увеличилось на две единицы до 548, самого высокого уровня с апреля 2020 года. Отметим, что на прошлой неделе прирост был очень значительным: на 13 единиц до 546. Хотя в марте число буровых установок росло двадцатый месяц подряд, недельное увеличение в основном составляло менее 10 единиц, и пока этого было достаточно, чтобы добычи в последние полгода держалась на уровне около 11,5-11,9 млн баррелей в сутки.

Отметим, что это все еще намного ниже рекордных уровней, зафиксированных до пандемии (тогда нефтедобыча в США приближалась к 13 млн баррелей в сутки), поскольку многие компании больше состредоточены на выплатах инвесторам и погашении долга, а не на увеличении добычи. Согласно ежемесячному отчету Управления энергетической информации США (EIA), опубликованному на этой неделе, добыча нефти в Соединенных Штатах должна вырасти до 12 млн баррелей в сутки к концу 2 квартала 2022 и до 12,6 млн баррелей в сутки к концу 2022 года. К декабрю 2023 года добыча в стране, как ожидает EIA, достигнет 13,25 млн баррелей в сутки.

Этот рост, наряду с недавно объявленной продажей большого объема нефти из стратегических резервов, поможет избежать критической нехватки предложения во 2 полугодии 2022, когда спрос достигнет сезонного пика. Сегодня в США и Западной Европе выходной день (Страстная пятница), а на других площадках, где торги продолжатся (например, на Мосбирже), мы ожидаем, что уверенный утренний рост сменится неоднозначной динамикой – после стремительного трехдневного ралли многие инвесторы предпочтут зафиксировать доходность.

Как США планируют сократить платежи американских семей за бензин и электроэнергию

Делимся с вами переводом основных моментов выступления американского президента Джо Байдена.

Для начала я хотел бы сказать несколько слов о массовой стрельбе в нью-йоркском метро сегодня утром, о которой вы все читали и слышали.

Мы с Джилл – моя жена Джилл и я – молимся за тех, кто пострадал, и за всех, кого коснулась эта трагедия.

И мы благодарны всем сотрудникам службы быстрого реагирования, которые бросились в бой, включая гражданских лиц, которые без колебаний помогали пассажирам и пытались защитить их.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    145

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    182

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    177

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    190

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    236

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more