Экспертиза / Financial One

Что способствовало росту нефти на уходящей неделе

Что способствовало росту нефти на уходящей неделе
6822

Вчера котировки Брент поднялись еще на $5,8 до $112,4 за баррель, и в итоге за последние три торговых дня прирост составил $15. 

Этому способствовали сообщения о том, что ЕС готовится к введению поэтапного запрета на поставки нефти из России. Кроме того, инвесторы закрывали короткие позиции, чтобы избежать рисков резкого изменения цен в течение длинных выходных с учетом очень высокой рыночной волатильности, которая наблюдается с конца февраля на фоне крайней неопределенности.

Вчера вышел еженедельный отчет Baker Hughes, согласно которому число действующих нефтяных буровых установок в США выросло четвертую неделю подряд. За отчетную неделю оно увеличилось на две единицы до 548, самого высокого уровня с апреля 2020 года. Отметим, что на прошлой неделе прирост был очень значительным: на 13 единиц до 546. Хотя в марте число буровых установок росло двадцатый месяц подряд, недельное увеличение в основном составляло менее 10 единиц, и пока этого было достаточно, чтобы добычи в последние полгода держалась на уровне около 11,5-11,9 млн баррелей в сутки.

Отметим, что это все еще намного ниже рекордных уровней, зафиксированных до пандемии (тогда нефтедобыча в США приближалась к 13 млн баррелей в сутки), поскольку многие компании больше состредоточены на выплатах инвесторам и погашении долга, а не на увеличении добычи. Согласно ежемесячному отчету Управления энергетической информации США (EIA), опубликованному на этой неделе, добыча нефти в Соединенных Штатах должна вырасти до 12 млн баррелей в сутки к концу 2 квартала 2022 и до 12,6 млн баррелей в сутки к концу 2022 года. К декабрю 2023 года добыча в стране, как ожидает EIA, достигнет 13,25 млн баррелей в сутки.

Этот рост, наряду с недавно объявленной продажей большого объема нефти из стратегических резервов, поможет избежать критической нехватки предложения во 2 полугодии 2022, когда спрос достигнет сезонного пика. Сегодня в США и Западной Европе выходной день (Страстная пятница), а на других площадках, где торги продолжатся (например, на Мосбирже), мы ожидаем, что уверенный утренний рост сменится неоднозначной динамикой – после стремительного трехдневного ралли многие инвесторы предпочтут зафиксировать доходность.

Как США планируют сократить платежи американских семей за бензин и электроэнергию

Делимся с вами переводом основных моментов выступления американского президента Джо Байдена.

Для начала я хотел бы сказать несколько слов о массовой стрельбе в нью-йоркском метро сегодня утром, о которой вы все читали и слышали.

Мы с Джилл – моя жена Джилл и я – молимся за тех, кто пострадал, и за всех, кого коснулась эта трагедия.

И мы благодарны всем сотрудникам службы быстрого реагирования, которые бросились в бой, включая гражданских лиц, которые без колебаний помогали пассажирам и пытались защитить их.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    27

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    79

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more

  • Инвесторы уходят из технологического сектора. Какие отрасли в фокусе?
    Яна Кудрявцева 06.02.2026 12:55
    79

    Фондовый рынок Соединенных Штатов продолжает расти, но делает это в условиях постоянно высокой неопределенности. Именно так описывает текущую ситуацию Роберт Шейн, директор по инвестициям компании Blanke Schein Wealth Management, в интервью TheStreet. По его оценке, волатильность, наблюдавшаяся в начале года, не является признаком слабости рынка. Напротив, она отражает структурный переход к более широкому и устойчивому росту, основанному не на одном-двух доминирующих секторах, а на расширении круга лидеров.more

  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    120

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more

  • Валютный рынок останется лишенным сильных драйверов и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.02.2026 10:55
    162

    Вчера биржевой курс юаня показал умеренный рост, отыграв большую часть потерь среды, но в целом продолжил, вот уже четвертый день подряд, отторговывать район 11 руб. Схожая в целом ситуация в парах российской валюты с долларом и евро, где консолидация проходит на уровнях 77 и 91 руб. more