Компании и люди / Financial One

Что случилось на Мосбирже в первом квартале

Что случилось на Мосбирже в первом квартале
2813
Мосбиржа объявила о финансовых результатах за первый квартал. Торговая площадка отмечает существенный рост комиссионных доходов (на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) до 5,51 млрд рублей за счет роста объемов торгов на рынке акций и облигаций, а также роста популярности новых сервисов.

Процентные и прочие финансовые доходы увеличились на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом, однако показали снижение на 5,4% по сравнению с первым кварталом 2017 года на фоне снижения процентных ставок в условиях низкой инфляции

Скорректированная чистая прибыль составила 5,19 млрд рублей, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

shot.png

Важнейшие события на бирже с начала года

Высокие показатели продемонстрировал первичный рынок облигаций, где 38 эмитентов провели первичные размещения облигаций на общую сумму 2,65 трлн рублей (без учета однодневных облигаций).

На денежном рынке были запущены два новых пула, «КСУ GC Expanded» и «КСУ OFZ»,  для проведения операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), что значительно расширило продуктовый портфель рынка. Также была реализована возможность расчетов по всем КСУ в долларах США.

Валютная пара «турецкая лира – российский рубль» (TRY/RUB) стала десятой валютной парой, доступной участникам на валютном рынке биржи.

Число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч и достигло 2 млн. Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых частными инвесторами, на конец первого квартала 2018 года составило 328 тысяч (302 тысячи по состоянию на конец 2017 года).

Nordea Bank AB стал шестым международным финансовым институтом, совершающим операции на валютном рынке биржи с использованием технологии спонсируемого доступа (SMA). 

На годовом общем собрании акционеры биржи приняли решение выплатить дивиденды за 2017 год в размере 5,47 рубля на одну акцию. Акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 15 мая, получат выплаты до 20 июня. Промежуточные дивиденды в размере 2,49 рублей за одну акцию были выплачены в прошлом году.

Олег Вьюгин, являющийся независимым директором Набсовета Мосбиржи, был избран его председателем. Семь из 12 директоров в новом составе совета являются независимыми.

Девятый Биржевой форум, организованный биржей, собрал более 2200 представителей российских и международных инвесторов, профессиональных участников финансового рынка, руководителей регулирующих органов.

«Первый квартал стал лучшим за историю Биржи на рынке облигаций как по новым размещениям, так и по общему объему торгов: государственные и корпоративные облигации востребованы и российскими, и международными инвесторами. Рост фондовых индексов сопровождался и существенным ростом объемов торгов акциями (на 17%). Участники рынка хорошо приняли новые продукты биржи – инструменты репо с КСУ, и это отразилось на росте доходов денежного рынка. Новые продукты и технологии, регуляторные стимулы, наши образовательные инициативы помогают вовлечь все больше российских граждан в инвестирование на фондовом рынке: за первый квартал текущего года число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч – это больше половины от результата за весь прошлый год, который стал рекордным по этому показателю.Международные инвесторы не уменьшают объемы своих операций на биржевом рынке, несмотря на геополитическую ситуацию. Наша стратегия по диверсификации продуктовой линейки, по привлечению на биржу новых клиентов оказывается успешной», – комментирует предправления биржи Александр Афанасьев.

«Биржа продемонстрировала значительный рост комиссионного дохода благодаря высоким показателям работы всех рынков, при этом главными драйверами роста стали рынок акций и рынок облигаций. В торгах на срочном и денежном рынках произошел сдвиг в сторону продуктов с более высокой стоимостью. Процентные доходы выросли на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом на фоне увеличения объемов клиентских остатков, роста долларовых процентных ставок, а также реализации биржей части портфеля инструментов с фиксированной доходностью. В первом квартале этого года компания произвела разовое начисление резервов на сумму 856,4 млн рублей, представляющее собой полную оценку частично обеспеченной позиции участника рынка, допустившего дефолт по своим обязательствам. Недостаток обеспечения возник вследствие уникальной операционной ошибки, возможность повторения которой устранена. Фактический финансовый результат по данному событию операционного риска будет зафиксирован по результатам исполнения обязательств участника по мере наступления сроков платежей и взыскания образовавшейся задолженности», – говорит финансовый директор биржи Максим Лапин.

Рейтинг биржевых брокеров по итогам апреля 2018 года

Мосбиржа рассказала о небывалой апрельской активности

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    170

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    166

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    204

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    213

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more