Компании и люди / Financial One

Что случилось на Мосбирже в первом квартале

Что случилось на Мосбирже в первом квартале
2714
Мосбиржа объявила о финансовых результатах за первый квартал. Торговая площадка отмечает существенный рост комиссионных доходов (на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) до 5,51 млрд рублей за счет роста объемов торгов на рынке акций и облигаций, а также роста популярности новых сервисов.

Процентные и прочие финансовые доходы увеличились на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом, однако показали снижение на 5,4% по сравнению с первым кварталом 2017 года на фоне снижения процентных ставок в условиях низкой инфляции

Скорректированная чистая прибыль составила 5,19 млрд рублей, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

shot.png

Важнейшие события на бирже с начала года

Высокие показатели продемонстрировал первичный рынок облигаций, где 38 эмитентов провели первичные размещения облигаций на общую сумму 2,65 трлн рублей (без учета однодневных облигаций).

На денежном рынке были запущены два новых пула, «КСУ GC Expanded» и «КСУ OFZ»,  для проведения операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), что значительно расширило продуктовый портфель рынка. Также была реализована возможность расчетов по всем КСУ в долларах США.

Валютная пара «турецкая лира – российский рубль» (TRY/RUB) стала десятой валютной парой, доступной участникам на валютном рынке биржи.

Число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч и достигло 2 млн. Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых частными инвесторами, на конец первого квартала 2018 года составило 328 тысяч (302 тысячи по состоянию на конец 2017 года).

Nordea Bank AB стал шестым международным финансовым институтом, совершающим операции на валютном рынке биржи с использованием технологии спонсируемого доступа (SMA). 

На годовом общем собрании акционеры биржи приняли решение выплатить дивиденды за 2017 год в размере 5,47 рубля на одну акцию. Акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 15 мая, получат выплаты до 20 июня. Промежуточные дивиденды в размере 2,49 рублей за одну акцию были выплачены в прошлом году.

Олег Вьюгин, являющийся независимым директором Набсовета Мосбиржи, был избран его председателем. Семь из 12 директоров в новом составе совета являются независимыми.

Девятый Биржевой форум, организованный биржей, собрал более 2200 представителей российских и международных инвесторов, профессиональных участников финансового рынка, руководителей регулирующих органов.

«Первый квартал стал лучшим за историю Биржи на рынке облигаций как по новым размещениям, так и по общему объему торгов: государственные и корпоративные облигации востребованы и российскими, и международными инвесторами. Рост фондовых индексов сопровождался и существенным ростом объемов торгов акциями (на 17%). Участники рынка хорошо приняли новые продукты биржи – инструменты репо с КСУ, и это отразилось на росте доходов денежного рынка. Новые продукты и технологии, регуляторные стимулы, наши образовательные инициативы помогают вовлечь все больше российских граждан в инвестирование на фондовом рынке: за первый квартал текущего года число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч – это больше половины от результата за весь прошлый год, который стал рекордным по этому показателю.Международные инвесторы не уменьшают объемы своих операций на биржевом рынке, несмотря на геополитическую ситуацию. Наша стратегия по диверсификации продуктовой линейки, по привлечению на биржу новых клиентов оказывается успешной», – комментирует предправления биржи Александр Афанасьев.

«Биржа продемонстрировала значительный рост комиссионного дохода благодаря высоким показателям работы всех рынков, при этом главными драйверами роста стали рынок акций и рынок облигаций. В торгах на срочном и денежном рынках произошел сдвиг в сторону продуктов с более высокой стоимостью. Процентные доходы выросли на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом на фоне увеличения объемов клиентских остатков, роста долларовых процентных ставок, а также реализации биржей части портфеля инструментов с фиксированной доходностью. В первом квартале этого года компания произвела разовое начисление резервов на сумму 856,4 млн рублей, представляющее собой полную оценку частично обеспеченной позиции участника рынка, допустившего дефолт по своим обязательствам. Недостаток обеспечения возник вследствие уникальной операционной ошибки, возможность повторения которой устранена. Фактический финансовый результат по данному событию операционного риска будет зафиксирован по результатам исполнения обязательств участника по мере наступления сроков платежей и взыскания образовавшейся задолженности», – говорит финансовый директор биржи Максим Лапин.

Рейтинг биржевых брокеров по итогам апреля 2018 года

Мосбиржа рассказала о небывалой апрельской активности

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    312

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    350

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    380

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    407

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    413

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more