Компании и люди / Financial One

Что случилось на Мосбирже в первом квартале

Что случилось на Мосбирже в первом квартале
2435
Мосбиржа объявила о финансовых результатах за первый квартал. Торговая площадка отмечает существенный рост комиссионных доходов (на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) до 5,51 млрд рублей за счет роста объемов торгов на рынке акций и облигаций, а также роста популярности новых сервисов.

Процентные и прочие финансовые доходы увеличились на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом, однако показали снижение на 5,4% по сравнению с первым кварталом 2017 года на фоне снижения процентных ставок в условиях низкой инфляции

Скорректированная чистая прибыль составила 5,19 млрд рублей, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

shot.png

Важнейшие события на бирже с начала года

Высокие показатели продемонстрировал первичный рынок облигаций, где 38 эмитентов провели первичные размещения облигаций на общую сумму 2,65 трлн рублей (без учета однодневных облигаций).

На денежном рынке были запущены два новых пула, «КСУ GC Expanded» и «КСУ OFZ»,  для проведения операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), что значительно расширило продуктовый портфель рынка. Также была реализована возможность расчетов по всем КСУ в долларах США.

Валютная пара «турецкая лира – российский рубль» (TRY/RUB) стала десятой валютной парой, доступной участникам на валютном рынке биржи.

Число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч и достигло 2 млн. Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых частными инвесторами, на конец первого квартала 2018 года составило 328 тысяч (302 тысячи по состоянию на конец 2017 года).

Nordea Bank AB стал шестым международным финансовым институтом, совершающим операции на валютном рынке биржи с использованием технологии спонсируемого доступа (SMA). 

На годовом общем собрании акционеры биржи приняли решение выплатить дивиденды за 2017 год в размере 5,47 рубля на одну акцию. Акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 15 мая, получат выплаты до 20 июня. Промежуточные дивиденды в размере 2,49 рублей за одну акцию были выплачены в прошлом году.

Олег Вьюгин, являющийся независимым директором Набсовета Мосбиржи, был избран его председателем. Семь из 12 директоров в новом составе совета являются независимыми.

Девятый Биржевой форум, организованный биржей, собрал более 2200 представителей российских и международных инвесторов, профессиональных участников финансового рынка, руководителей регулирующих органов.

«Первый квартал стал лучшим за историю Биржи на рынке облигаций как по новым размещениям, так и по общему объему торгов: государственные и корпоративные облигации востребованы и российскими, и международными инвесторами. Рост фондовых индексов сопровождался и существенным ростом объемов торгов акциями (на 17%). Участники рынка хорошо приняли новые продукты биржи – инструменты репо с КСУ, и это отразилось на росте доходов денежного рынка. Новые продукты и технологии, регуляторные стимулы, наши образовательные инициативы помогают вовлечь все больше российских граждан в инвестирование на фондовом рынке: за первый квартал текущего года число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч – это больше половины от результата за весь прошлый год, который стал рекордным по этому показателю.Международные инвесторы не уменьшают объемы своих операций на биржевом рынке, несмотря на геополитическую ситуацию. Наша стратегия по диверсификации продуктовой линейки, по привлечению на биржу новых клиентов оказывается успешной», – комментирует предправления биржи Александр Афанасьев.

«Биржа продемонстрировала значительный рост комиссионного дохода благодаря высоким показателям работы всех рынков, при этом главными драйверами роста стали рынок акций и рынок облигаций. В торгах на срочном и денежном рынках произошел сдвиг в сторону продуктов с более высокой стоимостью. Процентные доходы выросли на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом на фоне увеличения объемов клиентских остатков, роста долларовых процентных ставок, а также реализации биржей части портфеля инструментов с фиксированной доходностью. В первом квартале этого года компания произвела разовое начисление резервов на сумму 856,4 млн рублей, представляющее собой полную оценку частично обеспеченной позиции участника рынка, допустившего дефолт по своим обязательствам. Недостаток обеспечения возник вследствие уникальной операционной ошибки, возможность повторения которой устранена. Фактический финансовый результат по данному событию операционного риска будет зафиксирован по результатам исполнения обязательств участника по мере наступления сроков платежей и взыскания образовавшейся задолженности», – говорит финансовый директор биржи Максим Лапин.

Рейтинг биржевых брокеров по итогам апреля 2018 года

Мосбиржа рассказала о небывалой апрельской активности

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У российских «быков» почти не осталось поводов для оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.09.2025 07:06
    55

    Российский рынок акций к окончанию основных торгов не показывал единой динамики, реагируя на сохранение геополитической напряженности и валютную динамику. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск снизился на 1,05%, до 2809,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,51%, до 1065,54 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти к верхней границе диапазона диапазона 2800 - 2850 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:35
    58

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил движение в рамках нисходящей тенденции, начатой на прошлой неделе. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,7% относительно уровней закрытия пятницы, отступив до 2814 пунктов. При этом в ходе торгов рынок вплотную подходил к нижней границе нашего целевого диапазона 2800 - 2850 пунктов, где часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям, что позволило индексу МосБиржи отыграть часть потерь.more

  • Доля «токсичных» валют в расчетах РФ может упасть до 10% к концу года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.09.2025 06:19
    72

    По данным Банка России, в июле использование так называемых “токсичных” валют (доллара и евро) в расчетах внешней торговли сократилось до исторических минимумов. В импорте их доля снизилась до 14,6%, а в экспорте до 13,1%. Особенно заметно это проявилось в расчетах с Африкой и странами Карибского бассейна, где доля доллара и евро упала до 2–3%. Даже в операциях с Азией показатель сократился до 11,1%, тогда как рубль укрепил свои позиции почти во всех направлениях и занял более половины объема внешнеторговых расчетов.more

  • Криптовалюты и золото. Трамп ищет нестандартные пути решения проблемы госдолга
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 06:14
    111

    К середине 2025 года государственный долг США достиг отметки в $37,2 трлн. Суть кризиса проста: правительство годами тратит больше, чем получает в виде налогов. Чтобы покрывать дефицит, США выпускают казначейские облигации, которые покупают банки, инвестиционные фонды, частные инвесторы и даже иностранные государства. Но сегодня масштабы заимствований беспрецедентны: только за ближайшие 12 месяцев необходимо разместить более $11 трлн, включая $9 трлн на погашение старых долгов и еще $2 трлн для поддержания чрезмерных расходов.
    more

  • Ожидаем стабилизации юаня в нижней половине диапазона 11,5-12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:11
    74

    В понедельник рубль продолжил волну восстановления, начатую в пятницу на фоне снижения регулятором ключевой ставки лишь на 100 б.п. В результате пара юань/рубль по итогам дня снизилась 1,6%, отступив в район 11,56 рубля.more