Компании и люди / Financial One

Что случилось на Мосбирже в первом квартале

Что случилось на Мосбирже в первом квартале
2783
Мосбиржа объявила о финансовых результатах за первый квартал. Торговая площадка отмечает существенный рост комиссионных доходов (на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) до 5,51 млрд рублей за счет роста объемов торгов на рынке акций и облигаций, а также роста популярности новых сервисов.

Процентные и прочие финансовые доходы увеличились на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом, однако показали снижение на 5,4% по сравнению с первым кварталом 2017 года на фоне снижения процентных ставок в условиях низкой инфляции

Скорректированная чистая прибыль составила 5,19 млрд рублей, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

shot.png

Важнейшие события на бирже с начала года

Высокие показатели продемонстрировал первичный рынок облигаций, где 38 эмитентов провели первичные размещения облигаций на общую сумму 2,65 трлн рублей (без учета однодневных облигаций).

На денежном рынке были запущены два новых пула, «КСУ GC Expanded» и «КСУ OFZ»,  для проведения операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), что значительно расширило продуктовый портфель рынка. Также была реализована возможность расчетов по всем КСУ в долларах США.

Валютная пара «турецкая лира – российский рубль» (TRY/RUB) стала десятой валютной парой, доступной участникам на валютном рынке биржи.

Число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч и достигло 2 млн. Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых частными инвесторами, на конец первого квартала 2018 года составило 328 тысяч (302 тысячи по состоянию на конец 2017 года).

Nordea Bank AB стал шестым международным финансовым институтом, совершающим операции на валютном рынке биржи с использованием технологии спонсируемого доступа (SMA). 

На годовом общем собрании акционеры биржи приняли решение выплатить дивиденды за 2017 год в размере 5,47 рубля на одну акцию. Акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 15 мая, получат выплаты до 20 июня. Промежуточные дивиденды в размере 2,49 рублей за одну акцию были выплачены в прошлом году.

Олег Вьюгин, являющийся независимым директором Набсовета Мосбиржи, был избран его председателем. Семь из 12 директоров в новом составе совета являются независимыми.

Девятый Биржевой форум, организованный биржей, собрал более 2200 представителей российских и международных инвесторов, профессиональных участников финансового рынка, руководителей регулирующих органов.

«Первый квартал стал лучшим за историю Биржи на рынке облигаций как по новым размещениям, так и по общему объему торгов: государственные и корпоративные облигации востребованы и российскими, и международными инвесторами. Рост фондовых индексов сопровождался и существенным ростом объемов торгов акциями (на 17%). Участники рынка хорошо приняли новые продукты биржи – инструменты репо с КСУ, и это отразилось на росте доходов денежного рынка. Новые продукты и технологии, регуляторные стимулы, наши образовательные инициативы помогают вовлечь все больше российских граждан в инвестирование на фондовом рынке: за первый квартал текущего года число счетов физических лиц выросло на 140 тысяч – это больше половины от результата за весь прошлый год, который стал рекордным по этому показателю.Международные инвесторы не уменьшают объемы своих операций на биржевом рынке, несмотря на геополитическую ситуацию. Наша стратегия по диверсификации продуктовой линейки, по привлечению на биржу новых клиентов оказывается успешной», – комментирует предправления биржи Александр Афанасьев.

«Биржа продемонстрировала значительный рост комиссионного дохода благодаря высоким показателям работы всех рынков, при этом главными драйверами роста стали рынок акций и рынок облигаций. В торгах на срочном и денежном рынках произошел сдвиг в сторону продуктов с более высокой стоимостью. Процентные доходы выросли на 14,5% по сравнению с предшествующим кварталом на фоне увеличения объемов клиентских остатков, роста долларовых процентных ставок, а также реализации биржей части портфеля инструментов с фиксированной доходностью. В первом квартале этого года компания произвела разовое начисление резервов на сумму 856,4 млн рублей, представляющее собой полную оценку частично обеспеченной позиции участника рынка, допустившего дефолт по своим обязательствам. Недостаток обеспечения возник вследствие уникальной операционной ошибки, возможность повторения которой устранена. Фактический финансовый результат по данному событию операционного риска будет зафиксирован по результатам исполнения обязательств участника по мере наступления сроков платежей и взыскания образовавшейся задолженности», – говорит финансовый директор биржи Максим Лапин.

Рейтинг биржевых брокеров по итогам апреля 2018 года

Мосбиржа рассказала о небывалой апрельской активности

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    18

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    81

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    102

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    119

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    152

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more