Market Vectors / Financial One

Что сказал Новак про экономику, сколько стали стоить искусственные елки – дайджест Fomag.ru

7496

На что обратить внимание?

• В настоящее время потребность в высококвалифицированных кадрах в РФ составляет порядка 1,5 млн человек. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе открытого диалога на площадке национального центра «Россия».

«По данным Минтруда, мы нуждаемся в 1,5 млн дополнительно высококвалифицированных кадрах. Дефицит кадров в основном сегодня в таких отраслях, как строительство, транспорт, ЖКХ. Там, где большое количество трудится людей, где необходимо не только готовить кадры, но и заниматься повышением производительности труда, – сказал Новак. – Без профессиональных кадров, которые будут обеспечивать развитие отраслей-драйверов нашей экономики, ничего не получится».

Доля креативных индустрий в ВВП России в течение шести 6 лет должна удвоиться и достичь 6%.

«На сегодня мы достигли уже 3% в экономике страны доли креативных индустрий. В мире больше всего на сегодняшний день в Китае, там 4,9%. Доля в экономике в других странах примерно такая же как у нас, плюс-минус, у кого-то меньше, у кого-то больше. То есть мы вышли уже на достаточно приличный уровень <...>. Но президентом поставлена амбициозная задача увеличить еще долю креативной экономики в нашей стране. И мы при подготовке национального проекта предложили цифру 6%. То есть практически за 6 лет мы должны удвоить долю в ВВП креативной экономики. И для этого есть все основания и есть огромный потенциал», – сказал Новак.

Вице-премьер Александр Новак уверен, что РФ к 2030 году станет могущественной страной, не зависящей от внешних шоков и вызовов.

«На мой взгляд, наша страна 2030 года – это сильная, могущественная страна. Это самодостаточная страна, которая не зависит от внешних шоков, от внешних факторов, которая сама имеет возможность развиваться и имеет технологический суверенитет. Наверное, это самобытная страна», – заявил вице-премьер.

• Казахстанская трубопроводная компания «Казтрансойл» сообщила в среду, что нефтепровод «Дружба» не поврежден после атаки на нефтебазу «Транснефти».

Ночная украинская атака на нефтебазу в Брянской области России, которая является частью экспортного нефтепровода «Дружба», привела к пожару.

«... на нефтепроводы удары не направляются, так как обьемы идут в Европу (Германия)», – говорится в сообщении Казтрансойла.

• Доля кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в структуре «Семейной ипотеки» после изменения условий госпрограммы с июля 2024 года увеличилась в 4,5 раза. Об этом сообщили в пресс-службе банка «Дом.рф».

«По новым условиям "Семейной ипотеки" льготный кредит на строительство дома можно взять вне зависимости от региона проживания и возраста детей при условии использования безопасного механизма эскроу. Это позволило стимулировать спрос на ИЖС – после изменения условий доля частных домов в структуре госпрограммы увеличилась в 4,5 раза, а количество таких кредитов – более чем в 1,5 раза», – цитируется заместитель председателя правления банка «Дом.рф» Алексей Косяков.

• Уходящая администрация президента США Джо Байдена может в ближайшее время объявить об ужесточении американских ограничений в отношении российского экспорта нефти. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его сведениям, Вашингтон не исключает введения санкций, аналогичных рестрикциям против нефтяного экспорта Ирана. В таком случае действие ограничений будет распространяться и на покупателей энергоносителей из России. Такая мера сопряжена с определенным риском, подчеркивает Bloomberg, поскольку крупнейшими покупателями нефти РФ являются «такие могущественные страны», как Индия и Китай. В результате цены на нефть могут резко вырасти и способствовать усилению напряженности в мировой экономике.

• Дополнительные таможенные пошлины для крупнейших американских торговых партнеров, которые планирует ввести избранный президент США Дональд Трамп, могут помешать прогрессу в сокращении уровня инфляции, а также привести к росту расходов бизнеса и простых американцев. Об этом сообщила во вторник министр финансов Джанет Йеллен на организованной газетой The Wall Street Journal конференции в Вашингтоне.

«Это (планируемые пошлины – примечание ТАСС) окажет негативное влияние на конкурентоспособность некоторых секторов экономики США и может значительно повысить расходы домохозяйств, – отметила Йеллен. – Поэтому я опасаюсь, что такая стратегия может свести на нет прогресс, которого мы добились в борьбе с инфляцией, и иметь негативные последствия для экономического роста».

• Изображение скоростного пассажирского теплохода на подводных крыльях «Метеор» находится в лидерах голосования за выбор символа для оборотной стороны купюры номиналом 1 тысяча рублей, убедился корреспондент ТАСС. Голосование завершится 12 декабря в 12.00 мск.

За «Метеор» уже проголосовало более 123,8 тысяч человек. На втором месте – Дворец земледельцев в Казани, за него отдали свои голоса более 115 тысяч человек. На третьем – памятник Салавату Юлаеву в Уфе, он набрал 102,8 тысяч голосов.

С заметным отставанием от тройки лидеров идет Саратовский автомобильный мост через Волгу, ему отдали предпочтение 71,6 тысяч человек. За ним с 24 тысяч голосов – главный корпус Казанского федерального университета.

• Средняя цена в РФ искусственной елки с 20 ноября по 5 декабря составила 4 260 рублей – это на 14% больше, чем год назад. За тот же период число покупок таких товаров выросло на 39% год к году, говорится в исследовании, проведенным сервисом электронных платежей «ЮMoney» и аналитическим ресурсом «Чек индекс» компании «Платформа ОФД» (имеется в распоряжении ТАСС).

Также, по данным исследования, с 20 ноября по 5 декабря средняя цена на гирлянды оказалась на 19% выше, чем годом ранее, и составила 587 рублей. Число покупок гирлянд выросло на 16%.

Количество покупок елочных игрушек выросло за отчетный период на 19% год к году. Средняя цена стала на 17% выше и достигла 745 рублей. Число покупок мишуры увеличилось на 38%, а средняя цена выросла на 11%, до 149 рублей.

• Правительство КНР может ослабить обменный курс юаня, чтобы бороться с угрозами торговой войны с США под руководством избранного президента Дональда Трампа. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По его информации, китайские власти могут ослабить юань, чтобы повысить конкурентоспособность национального экспорта, а также провести стимулирующую монетарную политику. Подобные меры будут нацелены на борьбу с дефляцией и потенциальным повышением тарифов со стороны США.

Один из источников в беседе с Reuters сообщил, что правительство КНР может снизить обменный курс на примерно 3,5% до уровня 7,5 юаней за 1 доллар США. Такое снижение позволит избежать сильных экономических шоков.

• Goldman Sachs сообщил во вторник, что ключевым понижательным риском для его прогноза о росте золота до $3000 за унцию до конца 2025 года является меньшее количество снижений ставки ФРС, а не укрепление доллара.

«Мы не разделяем распространенного мнения о том, что золото не может подняться до $3000 за унцию до конца 2025 года в ситуации, при которой доллар остается более сильным в течение более длительного времени», – говорится в записке Goldman.

Инвестбанк ожидает роста цен на золото на 7% при снижении ставки ФРС на дополнительные 125 базисных пунктов. Однако, если Федрезерв снизит стоимость заимствований только еще на 25 б.п., Goldman прогнозирует, что цена на золото поднимется лишь до $2890 за унцию до конца 2025 года.

• Группа «Аэрофлот» в ноябре 2024 года увеличила перевозки пассажиров на 11% по сравнению с ноябрем прошлого года – до 4 млн человек, говорится в сообщении группы. При этом головной перевозчик группы – авиакомпания «Аэрофлот» – увеличила перевозки на 9%, до 2,2 млн пассажиров.

На внутренних линиях группа перевезла 3 млн пассажиров (+9%), на международных линиях перевозки выросли на 17,3%, до 1 млн пассажиров.

• В России полностью решена проблема с импортозамещением мощных вычислительных ресурсов, заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая в Совете Федерации.

«Хочу доложить, что сегодня страна чувствует себя достаточно уверенно. У нас полностью решена проблема импортозамещения мощных вычислительных ресурсов, серверов, систем хранения [данных]», – сказал топ-менеджер.

Александр Фролов об энергетическом потенциале Сирии

Сирию как геополитический узел и ее роль в глобальных энергетических процессах обсудил замдиректора института национальной энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».

До начала гражданской войны Сирия добывала около 400 тысяч баррелей нефти в сутки и 5-6 млрд кубометров газа в год, рассказывает Александр Фролов. Несмотря на то, что эти показатели скромны по сравнению с соседними странами, такими как Саудовская Аравия или Ирак, географическое положение Сирии придает ее энергетическим ресурсам стратегическое значение.

«Энергетический потенциал Сирии не столько заключается в ее запасах нефти и газа, сколько в ее расположении на пересечении потенциальных транспортных маршрутов», – подчеркнул эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть не удержались у локальных пиков, нефтяные акции под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 20:26
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но оставался в минусе под давлением дивидендных отсечек и более низких цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 1,61%, до 2185,06 пункта. Индекс РТС упал на 1%, до 906,52 пункта.more

  • Индекс МосБиржи обновляет минимумы из-за роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 19:59
    352

    Индекс МосБиржи 9 июля 2026 года продолжает торговаться под давлением. Основным негативным фактором остается ускорение роста цен на бензин и дизельное топливо, усиливающее инфляционные риски и ожидания сохранения жесткой денежно-кредитной политики Банка России. Дополнительное давление на рынок оказывают снижение цен на нефть, отсутствие значимых новостей по российско-украинскому урегулированию, а также продолжающийся сезон дивидендных отсечек. Впрочем, по мере поступления дивидендных выплат часть этих средств может вернуться на фондовый рынок, оказав локальную поддержку котировкам.more

  • Фондовый рынок остановил попытку роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.07.2026 19:22
    348

    В четверг, 9 июля, российский фондовый рынок, открывшись в сравнительно небольшом минусе, во второй половине дня нарастил темпы падения, но до существенного обвала дело так и не дошло. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, а долларовый РТС - на 0,72%. Настроение фондовому рынку после вчерашнего уверенного роста сегодня испортили, скорее всего, падающие цены на нефть. Ещё одним фактором давления на индексы могли стать наступающие даты закрытия реестров акционеров для получения дивидендов.more

  • Сбер. Финансовые результаты (6М26 РСБУ)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 18:55
    403

    Сбер выпустил сильную сокращенную отчетность по РСБУ за июнь 2026 г. Чистая прибыль в июне выросла на 17% г/г, до 168,1 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала 22,4%. За полугодие чистая прибыль выросла на 20,4%, до 995,3 млрд руб., при ROE 23%. Мы сохраняем позитивный взгляд на акции Сбера и рекомендуем «Покупать» с целевой ценой 393 руб.more

  • Потенциал роста золота выглядит ограниченным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 18:26
    429

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от минимумов дня и находился в сдержанном минусе, удерживаясь на расстоянии от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,48%, до 2210,25 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 911,37 пункта.more