Доля креативных индустрий в ВВП РФ к 2030 г. удвоится и составит 6% - Новак
МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Доля креативных индустрий в ВВП России в течение шести 6 лет должна удвоиться и достичь 6%. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на открытом диалоге "100 вопросов о будущем России" в национальном центре "Россия".
"На сегодня мы достигли уже 3% в экономике страны доли креативных индустрий. В мире больше всего на сегодняшний день в Китае, там 4,9%. Доля в экономике в других странах примерно такая же как у нас, плюс-минус, у кого-то меньше, у кого-то больше. То есть мы вышли уже на достаточно приличный уровень <...>. Но президентом поставлена амбициозная задача увеличить еще долю креативной экономики в нашей стране. И мы при подготовке национального проекта предложили цифру 6%. То есть практически за 6 лет мы должны удвоить долю в ВВП креативной экономики. И для этого есть все основания и есть огромный потенциал", - сказал Новак.
В ходе диалога вопрос о возможности расширения экспорта кинофильмов Новаку задал лидер группы "Руки вверх" Сергей Жуков.
"Мне кажется, здесь очень большие перспективы не только реализации продукции на внутреннем рынке, но и, безусловно, на экспорт. Этим занимается и Москва, и другие регионы. Безусловно, в Москве это поставлено там на поток", - ответил Новак.
По словам вице-премьера, сейчас развивается взаимодействие в сфере кинобизнеса со странами БРИКС и ЕАЭС, а также с африканскими государствами.
"И речь не только идет о кино. Речь идет о различных креативных индустриях. Это и архитектура, это и видеоигры, и дизайн, народные художественные промыслы, это все сюда тоже входит. Поэтому я уверен, что здесь огромный экспортный потенциал, и мы будем работать вместе с регионами не только по достижению задачи, поставленной президентом по увеличению доли внутри экономики нашей до 6%, но и, безусловно, по реализации соответствующей продукции и индустрии на экспорт", - добавил Новак.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
369
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
504
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
516
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
541
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
527
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


