Новостной поток

Средняя цена искусственной елки за год выросла почти на 15%, до 4 260 руб. - исследование

11.12.2024 08:05
266

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Средняя цена в РФ искусственной елки с 20 ноября по 5 декабря составила 4 260 рублей - это на 14% больше, чем год назад. За тот же период число покупок таких товаров выросло на 39% год к году, говорится в исследовании, проведенным сервисом электронных платежей ЮMoney и аналитическим ресурсом "Чек индекс" компании "Платформа ОФД" (имеется в распоряжении ТАСС).

Также, по данным исследования, с 20 ноября по 5 декабря средняя цена на гирлянды оказалась на 19% выше, чем годом ранее, и составила 587 рублей. Число покупок гирлянд выросло на 16%.

Количество покупок елочных игрушек выросло за отчетный период на 19% год к году. Средняя цена стала на 17% выше и достигла 745 рублей. Число покупок мишуры увеличилось на 38%, а средняя цена выросла на 11%, до 149 рублей.

ЮMoney и "Чек индекс" провели опрос, по результатам которого выяснилось, что елку на Новый год ставит чуть более половины россиян (59%). Время от времени это делают 16% респондентов, а 4% украшают дом еловыми ветками. Еще 21% опрошенных никогда не ставит елку.

По данным опроса, из тех, у кого дома на Новый год появляется елка, 57% предпочитают искусственную, а 39% наряжают живое дерево. Еще 4% украшают эко-елку, сделанную своими руками.

Результаты опроса показали, что треть опрошенных (32%) покупает новогоднее дерево на елочном базаре. На втором по популярности месте находятся маркетплейсы (23%), на третьем - супермаркеты (18%). Еще 5% опрошенных срубают ель в лесу, по 4% заказывают в питомниках и в сервисах доставки, а 1% - у блогеров.

Об опросе

Опрос проводился с ноября по декабрь 2024 года среди пользователей ЮMoney. В нем приняли участие более 2 000 человек из разных городов России.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    45

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more

  • Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефти
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
    70

    Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    117

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more

  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    119

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    185

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more