Market Vectors / Financial One

Что сказал Джером Пауэлл, чего ждет преемник Сбербанка в Казахстане – дайджест Fomag.ru

Что сказал Джером Пауэлл, чего ждет преемник Сбербанка в Казахстане – дайджест Fomag.ru
6076

О чем нужно знать?  

• Китайский юань показывает положительную динамику в среду по отношению к сдающему позиции доллару, черпая поддержку из менее ястребиных, чем ожидалось, комментариев председателя ФРС США Джерома Пауэлла, пишет Reuters.

Доллар перешел к снижению после того, как Пауэлл признал, что процентные ставки, вероятно, придется поднять сильнее, чем ожидалось, если экономические условия продолжат сохранять стабильный характер. При этом глава американского регулятора также в очередной раз подтвердил, что, по его мнению, в США происходит дезинфляция.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7 за доллар, что на 0,32% сильнее значения предыдущей сессии в 6,8.

Преемник Сбербанка в Казахстане Bereke Bank сообщил, что в марте ожидает решения властей США о снятии санкций, сообщил банк в среду. 

«Это связано с тем, что финансовый институт сменил собственника и теперь полностью принадлежит Национальному управляющему холдингу «Байтерек», чьим акционером, в свою очередь, является правительство Казахстана», – говорится в сообщении банка. 

В сентябре прошлого года Сбербанк договорился о продаже дочернего банка в Казахстане местному холдингу «Байтерек», назвав одной из причин ухода из центральноазиатской страны геополитический фактор, сообщает Reuters.  

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным подъемом после первоначального снижения, трейдеры в том числе оценивали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, пишет «Интерфакс».  

Бумаги Boeing выросли на 3,8%. Американский авиаконцерн готовит сокращение рабочих мест в финансовом департаменте и службе управления персоналом в 2023 году. «Мы ожидаем, что сокращения затронут порядка 2 тыс. рабочих мест, преимущественно в сфере финансов и HR», – говорится в сообщении Boeing. 

Акции Pinterest подешевели на 5,2%. Интернет-сервис визуальных закладок в четвертом квартале получил чистую прибыль и выручку хуже ожиданий. 

Котировки акций Comcast Corp. выросли на 0,4%. Крупнейший американский интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения продолжил сокращать свой пакет акций в новостной интернет-компании BuzzFeed Inc. Comcast – продал 5,1 млн бумаг BuzzFeed в период со 2 по 6 февраля, говорится в отчете медиакомпании. Ранее она сообщала, что с 30 января по 1 февраля реализовала свыше 5,7 млн акций BuzzFeed в рамках нескольких сделок. 

Акции Bed Bath & Beyond упали на 48,6% после взлета на 92% по итогам предыдущих торгов. Американский ритейлер сумел заручиться поддержкой инвесторов, что позволило ему избежать объявления о банкротстве, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. 

Российский рынок акций во вторник перешел к снижению. По итогам дня индекс Мосбиржи потерял 0,21% и опустился до 2 267,69 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,28%, до 1 004,37 пункта, передает ТАСС. 

«В условиях слабого внешнего фона импульса роста не хватило, чтобы дотянуться до промежуточного сопротивления на 2 300 пунктов по индексу Мосбиржи. Впрочем, и активной фиксации прибыли не наблюдалось, что можно считать позитивным сигналом с точки зрения краткосрочных перспектив», – считает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Поддержали акции экспортеров слабость рубля и восстановительный рост сырьевых цен, добавил эксперт. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent за день прибавил около 1,91%, достигнув $82,8 за баррель. 

На российском фондовом рынке во вторник лидер роста предыдущих дней, обыкновенные акции «Красного октября», немного уступил в лидерстве акциям компании «Мостотрест», подорожавшим на 40%, но показал при этом почти синхронный рост (+39,5%). Сильно также подорожали акции компании МГТС (+35,2%). 

«Вероятнее всего, такой рост может быть связан с тем, что инвесторы перекладываются в менее ликвидные, но зато потенциально более доходные акции компаний небольшой капитализации», – считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Лидерами понижения оказались акции «Северстали» (-3,4%) «на фоне информации о потенциально слабом спросе на сталь в России в 2023 году», добавила эксперт. Без новостей упали в цене акции «Полюса» (-2,8%) и депозитарные расписки финансовой группы TCS (-1,9%). 

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, продолжит повышать базовую процентную ставку, которая еще не достигла приемлемого для борьбы с инфляцией уровня. Об этом заявил во вторник председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в Экономическом клубе Вашингтона. 

«Мы считаем, что продолжающееся постоянное повышение ставки целесообразно. Причина в том, что мы пытаемся достичь такого уровня, при котором ограничительная политика позволит со временем снизить инфляцию до [целевого показателя в] 2%. Мы не думаем, что уже достигли этого [уровня]», – отметил председатель финрегулятора. 

Он добавил, что ФРС будет «оглядываться назад, чтобы выяснить, на достаточном ли» уровне находится ставка, сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 889 за унцию, серебро – по $22,3 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 218 при общей капитализации порядка $447,8 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 71 рубль, за юань дают 10,4 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $83,7 за баррель, а марки WTI – по $77,3 за бочку. 

Глава ВТБ: «Мы объявили допэмиссию на 300 млрд рублей»

О консолидации банка «Открытие», допэмиссии акций, итогах за 2022 год и планах на 2023 год рассказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

27 декабря 2022 года ВТБ приобрел у ЦБ 100% акций банка «Открытие» за 340 млрд рублей. «Открытие» стал восьмым консолидированным банком в составе ВТБ. Костин обещает сохранить продукты и технологии, которыми пользуются клиенты «Открытия», а также внедрить в продукты инструменты и технологии ВТБ. «Я думаю, клиенты только от этого выиграют. Простой пример приведу: на этой неделе мы будем объединять наши банкоматные сети, и если раньше у банка “Открытие” было 3 700 банкоматов, то сейчас в общей цепи этой будет более 19 500 банкоматов», – рассказывает глава ВТБ. Аналогичные подходы будут реализованы и по другим направлениям.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи