Экспертиза / Financial One

Что позволило укрепиться рублю

Что позволило укрепиться рублю
4158

В среду на рынках рискового капитала сохраняется неоднозначный фон. 

Риски инфляционного давления оказывают негативный эффект на курсообразование акций, а рост нефтяных резервов в Штатах сдерживает развитие восходящего, но все же перегретого, тренда рынка энергоносителей.

С другой стороны, пауза монетарного цикла центробанков на фоне скачка стоимости кредитных ресурсов благоволит национальным валютам стран. Дополнительным позитивом служит и сезонный характер курсообразования валют экономик, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Фискальный драйвер все также актуален: индекс доллара США не демонстрирует большого рвения к развороту девальвационного тренда американской валюты.

Доллар опять падает

Индекс доллара США (DXY: 90,1 п.) курсирует на минимумах февраля. Все попытки развернуть годовую тенденцию в долларе завершаются очередным откатом. Фактор подъема доходностей госбумаг встречает сопротивление от непрекращающейся накачки ликвидностью частного и корпоративного секторов экономики Штатов.

Пребывание доллара в падающем тренде еще не в полной мере учтено валютами развивающихся экономик, но с точки зрения даже краткосрочной динамики, спуск DXY положительно воспринимается рублем, учитывая текущую волатильность сырьевого рынка и обострившуюся санкционную риторику.

Долговой рынок пытается нащупать дно

Индекс российских гособлигаций (RGBI: 148,5 п.) замедляет безостановочное падение. Консолидация последних дней говорит об исчерпании основного драйвера слабости долгосрочных выпусков облигаций – риска ужесточения монетарного курса Центробанка страны на фоне скачка инфляции к середине февраля до 5,4% годовых. При этом индикативный курс 10-летних бондов на 24 февраля – 6,66%.

Если оценки регулятора подтвердятся, и в феврале-марте мы увидим пик инфляционного давления в стране, то можно будет наблюдать постепенное восстановление спроса в длинных выпусках с ориентиром в 150 п. по RGBI. Помешать этому может лишь геополитический фактор, однако и его влияние обычно носит скоротечный характер.

Нефтяная волатильность сохраняется

Цены энергоносителей кидает то в жар, то в холод. После резкого падения в 5% котировок Brent на прошлой неделе от пиковых значений года, фьючерсы вновь переписывают максимумы. Затем наблюдаем очередной откат и вновь подъем. Поведение сырьевого инструмента характерно метрикам волатильности.

Несмотря на очевидный сильный бычий тренд имеем техническую перекупленность товарных рынков, усугубившуюся резким подъемом запасов сырой нефти в США против ожиданий падения резервов более чем на 5 млн баррелей за прошлую неделю. Не добавляет оптимизма ценам и потепление в странах Европы и Америки.

К полудню среды майские фьючерсы вновь вышли в положительную плоскость, прибавляя около процента и курсируя у $65 за баррель марки Brent.

Сырьевой фактор оказывает перманентное положительное воздействие на курсы валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей. Здесь надо учитывать, что даже в случае краткосрочного падения нефтяных контрактов, нацвалюты экономик могут проявлять относительную устойчивость, поскольку на этапе подъеме нефтяных цен валюты и так не в полной мере отразили позитив.

Техническая картина по рублю

В предпраздничный понедельник, 22 февраля, курс рубля к доллару США ослаблялся под гнетом очередных санкционных инициатив стран Запада. Сказывался и фактор общемирового снижения аппетита к рисковым активам. На пике валютная пара доллар-рубль уходила чуть выше 75, однако развить успех игрокам на ослабление рубля не удалось. В послепраздничный день торги проходят у 73,6, с приростом рубля почти в процент.

Сыграло два фактора внутренней среды, противостоящие внешним угрозам: во-первых, остановка монетарного курса ЦБ и намеки на вероятное ужесточение ДКП до нейтрального по инфляции уровня, что, как правило, приводит к укреплению нацвалют стран, а во-вторых, сезонный характер курсообразования рубля: на период февраль-апрель приходится основной профицит счета текущих операций.

Сопротивлением ослаблению рубля по-прежнему выступает область 74,5–75 за доллар, а в качестве ориентира весеннего укрепления, без проявления новых негативных вводных, может служить район 71–70 за доллар США.

На какие компании сделал ставку легендарный Баффет

Теперь мы знаем, бумаги каких предприятий приобрел Уоррен Баффет в четвертом квартале 2020 года, а от каких отказался.

На прошлой неделе Berkshire Hathaway (BRK.A и BRK.B) подала заявку по форме 13F-HR в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи