Экспертиза / Financial One

На какие компании сделал ставку легендарный Баффет

На какие компании сделал ставку легендарный Баффет Фото: facebook.com
9207

Теперь мы знаем, бумаги каких предприятий приобрел Уоррен Баффет в четвертом квартале 2020 года, а от каких отказался.

На прошлой неделе Berkshire Hathaway (BRK.A и BRK.B) подала заявку по форме 13F-HR в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Всего в четвертом квартале Berkshire «Оракула из Омахи» приобрела акции десяти компаний, в числе которых четыре новых позиции, а также увеличение доли в шести фирмах, включая AbbVie (ABBV) и Bristol Myers Squibb (BMY).

Да, мы не ошиблись – Баффет действительно недавно сделал ставку на эти два предприятия, бумаги которых торгуются на низких уровнях. Стоит ли участникам рынка повторять действия великого инвестора?

Покупки Баффета

Впервые Berkshire приобрела акции AbbVie и Bristol Myers Squibb в третьем квартале. Это были не единственные крупные фармацевтические компании, в которые инвестировал Баффет – его компания также купила бумаги Merck и Pfizer. В четвертом квартале Berkshire продала свою долю в Pfizer, но при этом увеличила позиции в AbbVie, BMS и Merck.

Мы не знаем наверняка, принимал ли Баффет лично решения по каждой из этих сделок. Однако, несомненно, без его одобрения не могла произойти ни одна покупка или продажа. Обратите внимание на то, что AbbVie и BMS соответствуют принципам инвестиционной стратегии Баффета.

Стоимость акций AbbVie в настоящее время менее чем в 8,6 превышает ожидаемую прибыль, а стоимость акций BMS – примерно в 8 раз. Для сравнения, форвардный коэффициент P/E Merck составляет 11,3. Акции Berkshire сами по себе выглядят довольно дорогими, учитывая, что форвардное соотношение цена/прибыль находится на уровне 22,5.

Чем привлекательны AbbVie и Bristol

Несомненно, стоимость акций AbbVie и Bristol Myers Squibb сейчас выглядит заманчиво. Однако у компаний есть и другие привлекательные черты.

AbbVie может похвастаться одними из самых высоких дивидендов в сфере здравоохранения. Дивидендная доходность компании в настоящее время составляет 4,95%. Стоит отметить, что фирма является дивидендным аристократом, увеличивающим выплаты уже 49 лет подряд. У BMS не такая впечатляющая репутация, как у AbbVie, но ее дивидендная доходность на уровне более 3,2% также выглядит впечатляюще.

Однако перспективы роста BMS еще более привлекательны. Аналитики прогнозируют среднегодовой рост прибыли более чем на 21% в течение следующих пяти лет. Препараты компании, такие как антикоагулянт Eliquis и иммунотерапевтические средства для лечения рака Opdivo и Yervoy, скорее всего, будут способствовать большей части ожидаемого роста. Кроме того, BMS занимается разработкой лекарства от анемии Reblozyl и препарата для борьбы с рассеянным склерозом Zeposia.

История роста AbbVie будет состоять из трех этапов. Компания должна продемонстрировать уверенный рост в ближайшие пару лет. Однако в 2023 году продажи самого популярного препарата AbbVie, Humira, начнут падать, поскольку он столкнется с серьезной конкуренцией. Согласно прогнозам, третья фаза роста начнется в 2025 году и более чем компенсирует падение продаж Humira.

Стоит ли следовать за действиями Баффета

Не стоит покупать акции только потому, что это сделал кто-то другой, даже если этот человек – легендарный инвестор Уоррен Баффет. Точно так же не следует и отказываться от бумаг в своем портфеле только потому, что это сделали Баффет или другой известный инвестор.

Тем не менее формирование понимания того, почему Баффету нравятся или не нравятся те или иные акции, лишним точно не станет. В случае с AbbVie и Bristol Myers Squibb легендарный инвестор почти наверняка оценил низкую стоимость и высокие дивиденды фирм. Он также, вероятно, считает, что долгосрочные перспективы роста у обеих компаний хорошие.

Скорее всего, динамика AbbVie и BMS не понравится инвесторам, стремящимся к агрессивному росту. Но если вы ищете привлекательную оценку, высокие дивиденды и надежные долгосрочные перспективы роста, вам точно стоит обратить внимание на эти две компании.

Что ожидать от акций Discovery после отчета

Торги 19 февраля американские фондовые индексы завершили без единой динамики. Индекс S&P 500 опустился на 0,19%, до 3907 пунктов, Nasdaq прибавил символические 0,07%, а Dow Jones завершил день без изменений. 

Впрочем, торги носили волатильный характер. Циклические сектора выглядели гораздо сильнее широкого рынка. Сектор сырья и материалов стал лидером роста с результатом 1,84%. Схожую динамику показали промышленники и энергетики. Сектор коммунальных услуг, напротив, потерял 1,51%. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи