Экспертиза / Financial One

Что поможет нефти закрепиться выше $63 за баррель

Что поможет нефти закрепиться выше $63 за баррель Фото: facebook.com
1180

На рынок поступает все больше информации о выполнении сделки ОПЕК+, что способствует восстановлению нефтяных цен в условиях сезонного роста спроса на нефтяное сырье.

По предварительными оценкам Reuters, за январь страны картеля сократили добычу на 890 тысяч баррелей в сутки до уровня 30,98 млн баррелей в сутки. Локомотивом сокращения добычи остается Саудовская Аравия, однако набор геополитических факторов способствовал также сокращению добычи в Венесуэле и Ливии. 

В результате текущие выполнение пакта ОПЕК+ со стороны стран картеля-участников сделки по итогам января может превышать 70%.

Поступление данной информации в рынок само по себе оказывает поддержку ценовой динамике котировок. Но на рынке также, по нашим оценкам, остается существенная часть инвесторов, сомневающихся в намерении экспортов следовать взятым на себя обязательствам в полном объеме. Наиболее масштабные опасения по этому поводу формировались у участников рынка в отношении РФ, которая обязалась сокращать добычу постепенно. 

Мы полагаем, что эти опасения рынка сейчас также снижаются – по последним заявлениям главы Минэнерго, РФ за январь также сократила добычу на 47 тысяч баррелей в сутки в сравнении с октябрем 2018 года (базисный месяц в сделке ОПЕК+). Полагаем, что данный набор информации способствует росту доверия инвесторов к экспортерам, что также транслируется в рост нефтяных цен.

Для нефтяного рынка февраль сезонно является месяцем повышенного спроса в рамках подготовки к летнему периоду. По нашим оценкам, повышенный спрос на нефть в условиях движения реализации сделки ОПЕК+ к 100%, а также сохранения геополитических рисков в отношении Венесуэлы и Ливии в перспективе ближайших недель будут способствовать восстановлению цен выше $63.

В перспективе до конца этой недели ожидаем движения нефтяных цен в диапазоне $61,1-63,8.

Топ-3 компаний, на которые стоит обратить внимание на этой неделе



Теги: нефть, ОПЕК+

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи