Экспертиза / Financial One

Что помогло Standard & Poor's 500 и Nasdaq показать хорошие результаты на прошлой неделе

Что помогло Standard & Poor's 500 и Nasdaq показать хорошие результаты на прошлой неделе Фото: facebook
1949

В пятницу, 25 октября, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация окончательного индекса потребительского доверия Мичиганского университета. Он вырос в октябре до максимального за 3 месяца уровня в 95,5 пунктов с 93,2 пунктов в сентябре, хоть и несколько уступил при этом спрогнозированному и зафиксированному на предварительном этапе значению 96,0 пунктов.

Укреплению потребительского настроя американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США. 

Устойчивому же подъему фондового рынка в пятницу главным образом поспособствовали обнадеживающие глобальные финансово-экономические новости и в целом успешная корпоративная отчетность. Сразу несколько высокопоставленных чиновников Белого дома высоко оценили возможность достижения соглашения по первому этапу американо-китайских торговых переговоров, что может послужить хорошей базой для дальнейшего урегулирования спорных вопросов.

   Читайте: За какими компаниями последить в сезон отчетности

В корпоративной же сфере весьма удачно отчитался за третий квартал и улучшил финансовый прогноз за год в целом один из лидеров высокотехнологичного сектора Intel. Все это в совокупности сформировало положительную динамику на биржах и позволило триаде основных фондовых индексов завершить день в комфортном плюсе и добиться выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 152,53 пунктов или 0,57% до 26958,06 пунктов, продвижение за неделю составило 0,7%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 12,26 пунктов или 0,41%, закрывшись на уровне 3022,55 пунктов и прибавив в течение недели 1,2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 57,32 пунктов или 0.70% до значения 8243,12 пунктов, выигрыш за неделю составил 1,9%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (20) финишировали в «зеленой» зоне. Наибольшего выигрыша с большим отрывом от остальных добился один из основных драйверов роста фондовых рынков в пятницу гигант полупроводниковой отрасли Intel (+8,1%), отчитавшийся лучше ожиданий Уолл-стрит за прошлый квартал и спрогнозировавший сильные финансовые результаты в текущем году. В тройку лидеров вошли также крупнейший в мире производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (+4.4%) и инновационно-производственная корпорация 3M (+2,6%). Главными же аутсайдерами торгов стали транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (-1.6%), флагман авиационной промышленности Boeing (-1,4%), а также один из главных мировых производителей потребительских товаров Procter & Gamble (-1,2%).

Специализирующийся на изготовлении медицинского оборудования для страдающих от синдрома обструктивного апноэ сна ResMed подскочил на 12,9%, предсказав существенное улучшение финансовых показателей в первом фискальном квартале.

Телекоммуникационная компания Charter Communications, предлагающая свои услуги потребителям и бизнес-предприятиям под брендом Spectrum, выросла на 6,2%, зафиксировав по итогам 3-го квартала совокупную выручку больше консенсус-прогноза.

Мультинациональная энергетическая компания Phillips 66 поднялась на 3,4%, поскольку полученная прибыль по итогам третьего квартала превзошла среднерыночные ожидания, а кроме того, ее руководство одобрило новую программу выкупа акций компании на общую сумму в $3 млрд.

Текстильная фирма V.F. Corporation, производящая в числе прочего джинсы популярных марок Wrangler и Lee, скатилась на 7,3% в связи с тем, что полученные ею квартальные доходы ощутимо уступили аналитическим оценкам.

Разработчик и производитель различных химикатов Albemarle упал на 8,4%, ухудшив прогноз по продажам и прибыли по итогам 2019 года в целом из-за снижения мировых цен на литий, являющийся одним из основных продуктов компании.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на $0,60 или менее 0,1% до значения $1505,30 за тройскую унцию.

Стоимость золота практически не изменилась в условиях некоторого укрепления доллара и в отсутствие сильных катализаторов, способных обеспечить устойчивую динамику в движении цены на драгметалл. По итогам же второй подряд успешной недели золото приплюсовало 0,75%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX повысилась на 0,43 или 0,8% до уровня $56,66 за баррель.

      Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

Нефть прибавила в цене в связи со значительным сокращением общего числа действующих буровых установок в США за прошлую неделю по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей регулярный их мониторинг. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе ноябрьских фьючерсов на декабрьские, выросла на 5,4%.

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    261

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    278

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    291

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    268

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more