Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля на старте недели

Что ожидать от рубля на старте недели
7194

Доллар немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. 

Валютный рынок

Рубль может скорректироваться на фоне ухудшившегося настроя на рынках. В пятницу рубль укрепился до 73,2 за доллар. Индекс потребительских настроений в США за август оказался неожиданно слабым, возможно, из-за распространения дельта-штамма коронавируса. В результате доллар резко подешевел на мировых рынках, а доходности казначейских облигаций США снизились.

В понедельник доллар, напротив, немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. Нефть дешевеет с выходом слабой статистики по розничным продажам и промпроизводству в Китае за июль, рубль ослаб до 73,4 за доллар. Похоже, что сегодня пессимизм на мировых рынках сохранится, так как усиливаются риски замедления глобального экономического роста. В связи с этим важную роль сыграет публикация индекса производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State Manufacturing) за август. Если данные подтвердят, что развитие экономики США замедляется, и пессимизм на рынках сохранится, то рискованные активы окажутся под давлением и рубль может вернуться к 73,6 за доллар.

Прогноз

Рубль может ослабнуть до 73,6 за доллар на фоне внешнего пессимизма.

Процентные ставки

Ожидается боковой тренд доходности ОФЗ. В первой половине торгового дня в пятницу доходности ОФЗ оставались неизменными, а во второй – снизились на 2-4 б. п., отыгрывая мягкие комментарии ЦБ РФ о том, что наметились признаки ослабевающего ценового давления, а также существенное падение доходности казначейских облигаций США с открытием торгов в Нью-Йорке. Обороты на Мосбирже составили 37 млрд рублей, то есть по-прежнему были близки к средним значениям.

Прогноз

Мы ожидаем, что сегодня комментарии ЦБ РФ продолжат оказывать поддержку ОФЗ и удержат их доходности от существенного ослабления, которое может быть вызвано ухудшением настроений на рынках сегодня утром.

Nokia и Taiwan Mobile провели успешное испытание сетей 5G

Испытания прошли успешно: впервые была произведена агрегация частот в диапазонах 700 МГц и 3500 МГц для обеспечения улучшенной связи, увеличения покрытия и реализации концепции тайваньского оператора по предоставлению услуг 5G.

В рамках своей стратегии по наращиванию услуг на основе развивающейся архитектуры следующего поколения, компания Taiwan Mobile (TWM) объявила о том, что в результате испытаний, проведенных совместно с компанией Nokia, впервые в мире была осуществлена агрегация несущих радиочастот (NR CA) в рамках которых объединялись частоты в диапазонах 700 МГц (n28) и 3500 МГц (n78).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар разъяснил обновленную дивидендную политику
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 17:56
    20

    Селигдар провел день инвестора, на котором утвердил обновленную дивидендную политику. Однако после объявления Полюса о планах приостановить выплаты до 2030 года оценивать золотодобытчиков, особенно с высокими капрасходами и долгом, рынок стал жестче.more

  • Цена нефти и газа. Вероятность дальнейшего роста нефтяных котировок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.07.2026 17:29
    78

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 5,2%. Нефть продолжает рост на фоне эскалации между США и Ираном. В среду цена коснулась зоны роста $80,06–83,14 на дневном графике. Текущий максимум установлен на отметке $80,59. Новый триггер для продолжения подъема — пробой сопротивления $79,25. Пока нет слома поддержки $75,44, контроль на стороне покупателей.more

  • Нефтяной рынок снова на пороге дефицита
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
    111

    Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more

  • Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические риски
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
    145

    Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more

  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    141

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more