Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля на старте недели

Что ожидать от рубля на старте недели
7447

Доллар немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. 

Валютный рынок

Рубль может скорректироваться на фоне ухудшившегося настроя на рынках. В пятницу рубль укрепился до 73,2 за доллар. Индекс потребительских настроений в США за август оказался неожиданно слабым, возможно, из-за распространения дельта-штамма коронавируса. В результате доллар резко подешевел на мировых рынках, а доходности казначейских облигаций США снизились.

В понедельник доллар, напротив, немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. Нефть дешевеет с выходом слабой статистики по розничным продажам и промпроизводству в Китае за июль, рубль ослаб до 73,4 за доллар. Похоже, что сегодня пессимизм на мировых рынках сохранится, так как усиливаются риски замедления глобального экономического роста. В связи с этим важную роль сыграет публикация индекса производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State Manufacturing) за август. Если данные подтвердят, что развитие экономики США замедляется, и пессимизм на рынках сохранится, то рискованные активы окажутся под давлением и рубль может вернуться к 73,6 за доллар.

Прогноз

Рубль может ослабнуть до 73,6 за доллар на фоне внешнего пессимизма.

Процентные ставки

Ожидается боковой тренд доходности ОФЗ. В первой половине торгового дня в пятницу доходности ОФЗ оставались неизменными, а во второй – снизились на 2-4 б. п., отыгрывая мягкие комментарии ЦБ РФ о том, что наметились признаки ослабевающего ценового давления, а также существенное падение доходности казначейских облигаций США с открытием торгов в Нью-Йорке. Обороты на Мосбирже составили 37 млрд рублей, то есть по-прежнему были близки к средним значениям.

Прогноз

Мы ожидаем, что сегодня комментарии ЦБ РФ продолжат оказывать поддержку ОФЗ и удержат их доходности от существенного ослабления, которое может быть вызвано ухудшением настроений на рынках сегодня утром.

Nokia и Taiwan Mobile провели успешное испытание сетей 5G

Испытания прошли успешно: впервые была произведена агрегация частот в диапазонах 700 МГц и 3500 МГц для обеспечения улучшенной связи, увеличения покрытия и реализации концепции тайваньского оператора по предоставлению услуг 5G.

В рамках своей стратегии по наращиванию услуг на основе развивающейся архитектуры следующего поколения, компания Taiwan Mobile (TWM) объявила о том, что в результате испытаний, проведенных совместно с компанией Nokia, впервые в мире была осуществлена агрегация несущих радиочастот (NR CA) в рамках которых объединялись частоты в диапазонах 700 МГц (n28) и 3500 МГц (n78).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Автокредитование оживает вслед за снижением ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:31
    44

    За январь–август 2026 года россияне взяли автокредиты почти на 1,24 трлн рублей, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Только в августе объем выдач вырос еще на 10%, до 182 млрд рублей. Такая динамика говорит уже не просто об оживлении кредитования, а о постепенном восстановлении самого авторынка.more

  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    99

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    118

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    162

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more