Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля на старте недели

Что ожидать от рубля на старте недели
7575

Доллар немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. 

Валютный рынок

Рубль может скорректироваться на фоне ухудшившегося настроя на рынках. В пятницу рубль укрепился до 73,2 за доллар. Индекс потребительских настроений в США за август оказался неожиданно слабым, возможно, из-за распространения дельта-штамма коронавируса. В результате доллар резко подешевел на мировых рынках, а доходности казначейских облигаций США снизились.

В понедельник доллар, напротив, немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. Нефть дешевеет с выходом слабой статистики по розничным продажам и промпроизводству в Китае за июль, рубль ослаб до 73,4 за доллар. Похоже, что сегодня пессимизм на мировых рынках сохранится, так как усиливаются риски замедления глобального экономического роста. В связи с этим важную роль сыграет публикация индекса производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State Manufacturing) за август. Если данные подтвердят, что развитие экономики США замедляется, и пессимизм на рынках сохранится, то рискованные активы окажутся под давлением и рубль может вернуться к 73,6 за доллар.

Прогноз

Рубль может ослабнуть до 73,6 за доллар на фоне внешнего пессимизма.

Процентные ставки

Ожидается боковой тренд доходности ОФЗ. В первой половине торгового дня в пятницу доходности ОФЗ оставались неизменными, а во второй – снизились на 2-4 б. п., отыгрывая мягкие комментарии ЦБ РФ о том, что наметились признаки ослабевающего ценового давления, а также существенное падение доходности казначейских облигаций США с открытием торгов в Нью-Йорке. Обороты на Мосбирже составили 37 млрд рублей, то есть по-прежнему были близки к средним значениям.

Прогноз

Мы ожидаем, что сегодня комментарии ЦБ РФ продолжат оказывать поддержку ОФЗ и удержат их доходности от существенного ослабления, которое может быть вызвано ухудшением настроений на рынках сегодня утром.

Nokia и Taiwan Mobile провели успешное испытание сетей 5G

Испытания прошли успешно: впервые была произведена агрегация частот в диапазонах 700 МГц и 3500 МГц для обеспечения улучшенной связи, увеличения покрытия и реализации концепции тайваньского оператора по предоставлению услуг 5G.

В рамках своей стратегии по наращиванию услуг на основе развивающейся архитектуры следующего поколения, компания Taiwan Mobile (TWM) объявила о том, что в результате испытаний, проведенных совместно с компанией Nokia, впервые в мире была осуществлена агрегация несущих радиочастот (NR CA) в рамках которых объединялись частоты в диапазонах 700 МГц (n28) и 3500 МГц (n78).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    187

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    204

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    241

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    248

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more