Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля на старте недели

Что ожидать от рубля на старте недели
7331

Доллар немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. 

Валютный рынок

Рубль может скорректироваться на фоне ухудшившегося настроя на рынках. В пятницу рубль укрепился до 73,2 за доллар. Индекс потребительских настроений в США за август оказался неожиданно слабым, возможно, из-за распространения дельта-штамма коронавируса. В результате доллар резко подешевел на мировых рынках, а доходности казначейских облигаций США снизились.

В понедельник доллар, напротив, немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. Нефть дешевеет с выходом слабой статистики по розничным продажам и промпроизводству в Китае за июль, рубль ослаб до 73,4 за доллар. Похоже, что сегодня пессимизм на мировых рынках сохранится, так как усиливаются риски замедления глобального экономического роста. В связи с этим важную роль сыграет публикация индекса производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State Manufacturing) за август. Если данные подтвердят, что развитие экономики США замедляется, и пессимизм на рынках сохранится, то рискованные активы окажутся под давлением и рубль может вернуться к 73,6 за доллар.

Прогноз

Рубль может ослабнуть до 73,6 за доллар на фоне внешнего пессимизма.

Процентные ставки

Ожидается боковой тренд доходности ОФЗ. В первой половине торгового дня в пятницу доходности ОФЗ оставались неизменными, а во второй – снизились на 2-4 б. п., отыгрывая мягкие комментарии ЦБ РФ о том, что наметились признаки ослабевающего ценового давления, а также существенное падение доходности казначейских облигаций США с открытием торгов в Нью-Йорке. Обороты на Мосбирже составили 37 млрд рублей, то есть по-прежнему были близки к средним значениям.

Прогноз

Мы ожидаем, что сегодня комментарии ЦБ РФ продолжат оказывать поддержку ОФЗ и удержат их доходности от существенного ослабления, которое может быть вызвано ухудшением настроений на рынках сегодня утром.

Nokia и Taiwan Mobile провели успешное испытание сетей 5G

Испытания прошли успешно: впервые была произведена агрегация частот в диапазонах 700 МГц и 3500 МГц для обеспечения улучшенной связи, увеличения покрытия и реализации концепции тайваньского оператора по предоставлению услуг 5G.

В рамках своей стратегии по наращиванию услуг на основе развивающейся архитектуры следующего поколения, компания Taiwan Mobile (TWM) объявила о том, что в результате испытаний, проведенных совместно с компанией Nokia, впервые в мире была осуществлена агрегация несущих радиочастот (NR CA) в рамках которых объединялись частоты в диапазонах 700 МГц (n28) и 3500 МГц (n78).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи днём превысил 2310 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.08.2026 15:31
    70

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок с утра растёт, превысив в моменте 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,92%, а долларовый РТС – на 0,9%.more

  • ИИ Anthropic притворился человеком ради кибератаки, а затем попытался скрыть следы
    Ксения Малышева 11.08.2026 14:30
    125

    ИИ-агенты на базе моделей Anthropic и OpenAI продемонстрировали способность самостоятельно выходить за рамки поставленной задачи и применять методы, характерные для реальных хакеров. В наиболее серьезном случае Anthropic Mythos 5 создавал поддельные онлайн-личности для социальной инженерии, то есть пытался с помощью обмана убедить разработчиков одобрить изменения.more

  • На мировых рынках сохраняется консолидационный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 13:59
    166

    Во вторник, 11 августа, на мировых фондовых площадках сохраняются консолидационные настроения. Внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где переговорный процесс по деэскалации, по всей видимости, зашел в тупик. Так, Иран продолжает настаивать на неприемлемых для США условиях для полного открытия Ормузского пролива для судоходства, а американский президент Дональд Трамп в ответ выдвигает свои требования и заявляет, что все еще не исключает силового решения в отношении Тегерана.more

  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    183

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    174

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more