Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля на старте недели

Что ожидать от рубля на старте недели
7242

Доллар немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. 

Валютный рынок

Рубль может скорректироваться на фоне ухудшившегося настроя на рынках. В пятницу рубль укрепился до 73,2 за доллар. Индекс потребительских настроений в США за август оказался неожиданно слабым, возможно, из-за распространения дельта-штамма коронавируса. В результате доллар резко подешевел на мировых рынках, а доходности казначейских облигаций США снизились.

В понедельник доллар, напротив, немного дорожает к мировым валютам, а на рынках преобладает пессимизм. Нефть дешевеет с выходом слабой статистики по розничным продажам и промпроизводству в Китае за июль, рубль ослаб до 73,4 за доллар. Похоже, что сегодня пессимизм на мировых рынках сохранится, так как усиливаются риски замедления глобального экономического роста. В связи с этим важную роль сыграет публикация индекса производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State Manufacturing) за август. Если данные подтвердят, что развитие экономики США замедляется, и пессимизм на рынках сохранится, то рискованные активы окажутся под давлением и рубль может вернуться к 73,6 за доллар.

Прогноз

Рубль может ослабнуть до 73,6 за доллар на фоне внешнего пессимизма.

Процентные ставки

Ожидается боковой тренд доходности ОФЗ. В первой половине торгового дня в пятницу доходности ОФЗ оставались неизменными, а во второй – снизились на 2-4 б. п., отыгрывая мягкие комментарии ЦБ РФ о том, что наметились признаки ослабевающего ценового давления, а также существенное падение доходности казначейских облигаций США с открытием торгов в Нью-Йорке. Обороты на Мосбирже составили 37 млрд рублей, то есть по-прежнему были близки к средним значениям.

Прогноз

Мы ожидаем, что сегодня комментарии ЦБ РФ продолжат оказывать поддержку ОФЗ и удержат их доходности от существенного ослабления, которое может быть вызвано ухудшением настроений на рынках сегодня утром.

Nokia и Taiwan Mobile провели успешное испытание сетей 5G

Испытания прошли успешно: впервые была произведена агрегация частот в диапазонах 700 МГц и 3500 МГц для обеспечения улучшенной связи, увеличения покрытия и реализации концепции тайваньского оператора по предоставлению услуг 5G.

В рамках своей стратегии по наращиванию услуг на основе развивающейся архитектуры следующего поколения, компания Taiwan Mobile (TWM) объявила о том, что в результате испытаний, проведенных совместно с компанией Nokia, впервые в мире была осуществлена агрегация несущих радиочастот (NR CA) в рамках которых объединялись частоты в диапазонах 700 МГц (n28) и 3500 МГц (n78).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    38

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more

  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    96

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    123

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    178

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    176

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more