Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля до конца месяца

Что ожидать от рубля до конца месяца
7930

Валютный рынок: активность экспортеров в ближайшие дни будет расти. В пятницу рубль торговался в диапазоне 56,2-56,9 за доллар и закрылся почти на уровне четверга – 56,4 за доллар. Курс рубля к евро также практически не изменился. 

При этом биржевой оборот торгов по евро составил $1,3 млрд против $1,9 млрд в среднем за последний месяц, что говорит о по-прежнему низкой активности экспортеров.

В понедельник торги по паре доллар-рубль начались в диапазоне 56,4-56,6. Главным событием в начале дня стали комментарии первого вице-премьера Андрея Белоусова. По его словам, рубль избыточно укрепился, и правительство РФ работает над тем, чтобы вернуть его в диапазон 70-80 за доллар. По мнению Андрея Белоусова, оптимальный уровень ключевой ставки ЦБ находится в пределах 5-6%.

Впрочем, на этой неделе экспортеры могут начать продавать иностранную валюту активнее, т. к. до конца июня им предстоит выплатить 1 трлн руб. налогов и дивидендов. В этих условиях российская валюта сегодня может по крайней мере вернуться к отметке 56 за доллар. Также мы полагаем, что значительное превышение предложения валюты над спросом поможет рублю достичь отметок 50 за доллар и 50 за евро к концу июня. В то же время в США сегодня выходной.

Прогноз: пара доллар-рубль сегодня достигнет отметки 56.

О чем говорил Путин на ПМЭФ

По данным МВФ, сейчас в глобальных валютных резервах находится $7,1 трлн и 2,5 трлн евро, и эти деньги обесцениваются темпом около 8% в год.

Но кроме того, в любой момент они могут быть ещё и конфискованы, украдены, если США что-то не понравится в политике тех или иных государств. Ну, это, по-моему, стало абсолютно реальным для очень многих стран, которые хранят свои золотовалютные резервы в этих валютах.

Продолжение:





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    220

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    227

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    231

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    245

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more