Экспертиза / Financial One

Чем обернется противостояние с Трампом для акций Twitter, Facebook и Alphabet

Чем обернется противостояние с Трампом для акций Twitter, Facebook и Alphabet Фото: facebook
2410
Инцидент с блокировкой поста одного из политических соратников Трампа добавил американским консерваторам поводов требовать надзора над тем, как социальные сети фильтруют контент. Эффект усиливается тем, что страна переживает всплеск протестов. 

Базовой угрозой для Twitter остается Трамп, который прямо заявлял о намерении закрыть Twitter после того, как одну из его публикаций редакторы пометили как фейк и привели ссылки для опровержения. Если исключить пиар-составляющую в заявлениях Трампа,  администрация может отменить поправки, позволяющие не модерировать посты (сейчас в Twitter это делают добровольно). Если у соцсетей появится обязанность фильтровать контент, издержки могут вырасти многократно. В частности, Twitter рискует новыми расходами перекрыть свою чистую прибыль.

На данный момент Twitter торгуется выше справедливых значений. Инвесторам, которые хотят заработать на этой истории, стоит подождать падения как минимум до $24 за акцию (порядка -25% от текущих уровней).

Впрочем, по объему политической рекламы в США лидирует Facebook. Учитывая кратно больший объем аудитории, отмена поправок о цензуре в соцсетях в США может принести наибольшие убытки именно данной компании. Этим объясняется то, что руководство соцсети не стало вступать в перепалку с Трампом и, как обычно, пропустило тот самый комментарий американского президента, который Twitter посчитал нужным пометить как лживый. Позднее Марк Цукерберг сделал заявления о недопустимости чрезмерной модерации сообщений пользователей, но его слабая позиция была резко раскритикована даже сотрудниками самой компании. СМИ, а вслед за этим инвесторы сделали вывод, что бороться за свободу слова Цукерберг не будет и по традиции уступит нажиму властей.

Именно такая осторожная информационная политика вывела Facebook в лидеры интернет-рекламы. У компании есть наработанные технологии для обработки и модерирования больших массивов текста, поэтому рост расходов – если закон о цензуре в Интернете отменят – будет умеренным. На этом фоне весьма вероятно, что акции Facebook сохранят восстановительную динамику.

Наша цель на ближайшие 12 месяцев – $270.

Относительно особняком стоит Google. Если он и войдет в список потерпевших компаний, то влияние на его хорошо диверсифицированный бизнес будет совсем слабым. В рамках американского законодательства практически невозможно обратить на поисковую систему обязанность модерировать контент, публикуемый на других сайтах. Единственная крупная платформа, которую может теоретически затронуть новое регулирование, это Google Maps. Но у компании достаточно ресурсов, чтобы автоматитизировать отсев не только спама (что происходит и сейчас), но и намеренно негативных комментариев, например, с экстремистскими призывами.

Впрочем, для инвесторов возможная просадка акций Google может стать удобным моментом для покупки.

Мы полагаем, что справедливая цена бумаги составляет $1435 за штуку, и к ней цена будет возвращаться в случае очередной коррекции.

Евгений Сердюков: «Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже ничем не уступает Нью-Йоркской бирже»

В рамках конференции «Инвестиции в иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже» финансовые эксперты рассказали о биржевой инфраструктуре, финансовых инструментах для частных инвесторов, а также о некоторых налоговых аспектах.

«За последние несколько лет Санкт-Петербургской бирже удалось занять стабильное место на инвестиционном рынке в России. В течение последних пяти лет наблюдается активное развитие инвестиций в иностранные ценные бумаги», – отметил генеральный директор ПАО «Санкт-Петербургская биржа» Евгений Сердюков.

Продолжение  




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    206

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    223

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    249

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    258

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    288

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more