Статьи

Что ожидать от акций Tiffany

Что ожидать от акций Tiffany
7072

Большого потенциала для роста Tiffany нет, бумаги LVMH переоценены на 8%.

Акционеры Tiffany под занавес уходящего года одобрили сделку с французской лакшери-корпорацией Louis Vuitton- Moët Hennessy. Спор о цене слияния возник еще в 2019 году и был причиной повышенной волатильности в бумагах обеих компаний на протяжении последних месяцев. В отдельные моменты стоял вопрос о том, что сделка не состоится вовсе. В итоге держатели 99% голосующих акций Tiffany выступили за продажу. Размер сделки составит $15,8 млрд.

Читайте: Топ-8 акций из индекса S&P 500, обеспечивших инвесторам убыток в $609 млрд

Основным препятствием для слияния была позиция LVMH, которая посчитала ранее оговоренную цену завышенной. Продажи всего рынка брендовых товаров просели в период пандемии на треть, а рыночная стоимость Tiffany трижды в течение года опускалась на 15-17% ниже цены сделки. Под давлением французских властей LVMH попыталась уклониться от покупки, что едва не закончилось судебным конфликтом.

Осенью сделка была согласована по новой цене, которая оказалась комфортной для обеих сторон: за каждую акцию Tiffany корпорация заплатит $131,5 вместо ранее заложенных $135 (на 2,6% ниже в долларах и почти на 10% ниже в евро). Регуляторы Франции и США одобрили покупку, она будет закрыта в ближайший квартал.
 
Рыночная цена акций Tiffany не отреагировала на новость. Последние недели бумаги компании держатся в узком коридоре близко к цене выкупа со стороны LVMH. Сейчас большого потенциала для роста Tiffany нет, акции и расписки LVMH переоценены на 8%. Это во многом связано с валютным эффектом. Продажи корпорации сфокусированы на внешних рынках, включая США и Китай, а выручка и капитализация фиксируется в евро, который в этом году показывает опережающий рост против доллара.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи