Компании и люди / Financial One

Что ответили в ФГ БКС на информацию о колоссальных потерях

Что ответили в ФГ БКС на информацию о колоссальных потерях Фото: facebook.com
7704
ФГ БКС считает необходимым сделать официальное заявление и дать пояснения по финансовой отчетности во избежание ее некорректной трактовки в дальнейшем.

Приводим официальное заявление ФГ БКС

Прежде всего должны сообщить, что утверждение о потерях компанией $180 или $50 млн не соответствует действительности. Капитал uруппы остался на прежнем уровне, и по итогу полугодия 2019 прибыль группы составила 1,3 млрд рублей.

Операции с деривативами и отражение их результатов в финансовой отчетности группы требуют отдельных разъяснений, которые ранее были предоставлены нами рейтинговым агентствам и были восприняты, как адекватное отражение операций с учётом специфики деятельности группы.

Делать выводы о результатах деятельности финансовой компании, необходимо по совокупности всей отчетности, а не на основании одной только позиции «результат операций с деривативами». Это равнозначно тому, что взять из отчетности банков статью «процентные расходы» и сообщить о колоссальных убытках банка, не обращая внимание на перекрывающие эти расходы положительные результаты по статье «процентные доходы». 

Читайте: Топ-7 акций для заработка на волатильности

В силу специфики деятельности группы БКС и особенностей учета отдельных операций по МСФО результат от операций с деривативами нельзя рассматривать обособленно от других компонентов торгового дохода – валютного результата, результата от операций с ценными бумагами и результата других хеджирующих сделок. 

Рассматривая упомянутые минус 11 млрд рублей за 1 полугодие 2019 года по позиции «операции с деривативами», необходимо учитывать 13,3 млрд рублей торговых доходов от взаимосвязанных (хеджирующих) операций с ценными бумагами и валютой. Для примера, в 2018 году ситуация была обратной: был получен положительный результат от деривативных операций и отрицательный от взаимосвязанных (хеджирующих) операций. То есть отрицательный результат по отдельным статьям дохода не является показателем убытка.

Нужно заметить, что данные по статье МСФО «операции с деривативами» отражают результаты операций с деривативами всех бизнес подразделений группы, включая продуктовые подразделения, которые следуют строгой политике хеджирования обязательств перед клиентами.

Все подразделения группы работают в рамках лимитов и инвестиционных деклараций, установленных департаментом риск-менеджмента группы. Системы риск-менеджмента группы надежно и эффективно работают.

ФГ БКС продолжает демонстрировать устойчивый рост бизнеса и доходов, которые компания активно инвестирует в развитие, оставаясь прибыльной.

У Fomag.ru новый конкурс прогнозов – на кону iPhone 11 Pro Max

Всем привет! Запускаем новый конкурс по акциям Amazon.

Это отличный шанс для тех, кто не победил в предыдущих конкурсах!

Что нужно сделать сейчас?

1. Подписаться на страницу Financial One Magazine в Facebook и на страницу «Открытие Брокер» тоже в Facebook.

2. Поделиться постом с розыгрышем в FB в любых соцсетях с хештегом #угадайкаfo. За активность в продвижении конкурса наградим отдельно.

3. Строго с 5 ноября по 15 ноября (прогнозы можно редактировать, включая это число) написать один раз в комментариях под постом с розыгрышем в FB (под этим постом и нигде больше – примечание редакции) свой прогноз цены на акцию Amazon на момент закрытия торгов (29 ноября). (Аккаунт должен быть «живой», то есть не создан специально для участия во всевозможных конкурсах).

Акции Amazon (AMZN) торгуются не только в США на бирже Nasdaq, но и на Санкт-Петербургская биржа в России.

Кто окажется точнее, тот и забирает приз. Если угадают несколько человек, то будем смотреть, кто дал прогноз раньше. Если и это не поможет выявить единственного победителя, то будет второй этап конкурса в декабре.

Кто может участвовать? Все желающие. Если победит несовершеннолетний, то вручим приз при присутствии родителей.

Сроки проведения с 5 по 29 ноября. Но дать свой прогноз цены акций Amazon можно будет только с 5 по 15 ноября. После 29 ноября, в декабре объявим и наградим победителя или примем решение о дополнительном этапе конкурса, если потребуется.

Главный приз от генерального спонсора в лице «Открытие Брокер» – iPhone 11 Pro Max с дисплеем 6,5 дюйма и объемом памяти 256 ГБ, цвет – серый космос.

Остальные участники конкурса будут получать двойной кэшбек при совершении операций с иностранными ценными бумагами в «Открытие Брокер».

Кэшбек будет перечисляться в виде баллов на бонусный счёт в программе лояльности «O.InveStore!» (1 балл = 1 рублю). Эти баллы можно будет потратить на витрине, где представлено более 10 тысяч товаров и услуг, включая бытовую технику, электронику, книги, музыку, сертификаты и многое другое. 

Ссылка на страницу конкурса – тут.

Глава БКС про маркетплейсы и планы по привлечению 1 млн клиентов

В интервью Financial One президент-председатель правления ФГ БКС Олег Михасенко рассказал о том, как за последнее время изменился портрет клиента брокерской компании, что вызывает интерес при покупке иностранных ценных бумаг и как скоро будет реализован план по привлечению 1 миллиона клиентов. 

Крупные банки проявляют активность по привлечению клиентов на фондовый рынок. Что в ответ делают брокеры, как меняются бизнес-модели? 

Мы делаем тоже самое, что и банки. Делаем маркетплейс, экосистемы, где клиент получает весь комплекс продуктов включая брокерские услуги и банковские сервисы. Получается комплекс, связанный с  деньгами клиента. Банки и мы идем в одном направление в создании маркетплейсов. 

Про маркетплейсы много говорят не первый год, но вкладывают разное значение в эти сервисы. ЦБ активно следит за этим направлением. Что от маркетплейсов ждут, и как они будут приносить прибыль? 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг по акциям Range Resources до «Покупать»
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 14:58
    52

    Range Resources Corporation (RRC) показала сильные результаты в I кв. 2026 г. Рост выручки обусловлен благоприятной рыночной конъюнктурой. При этом добыча оставалась стабильной и немного превысила прогнозные ориентиры компании. Высокие цены реализации и дисциплинированный контроль затрат поддержали рост прибыли. Скорректированный EPS превысил консенсус-прогноз на 16,6%. Сильный операционный денежный поток и умеренные капитальные затраты позволили заметно снизить долговую нагрузку. Обновлённые ориентиры по добыче углеводородов и пересмотр наших ценовых предпосылок с учётом текущей геополитической обстановки поддерживают более высокую оценку компании.more

  • «Самолет»: рост эффективности не спасает от давления долга. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.04.2026 14:30
    67

    Отчетность девелоперов за 2025 год продолжает подтверждать ключевой тренд сектора: компании демонстрируют рост выручки и улучшение операционной эффективности, однако высокая стоимость финансирования и долговая нагрузка продолжают давить на итоговую прибыль. На этом фоне рынок все больше оценивает не темпы строительства, а устойчивость финансовой модели.more

  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    134

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    136

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    144

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more