Экспертиза / Financial One

Что нового известно о разделении бизнеса GE

Что нового известно о разделении бизнеса GE
5508

«Сегодняшний день знаменует собой ключевую веху в стратегии GE по превращению в три независимые компании», – сказал генеральный директор Ларри Калп.

В понедельник General Electric (GE) представила названия трех новых подразделений. Руководство продолжает следовать намеченному плану по разделению промышленной группы на три отдельные публичные компании.

Авиационное подразделение GE, которое, как компания заявила в прошлом месяце, возглавит генеральный директор Ларри Калп, будет называться GE Aerospace. Нынешний генеральный директор Джон Слэттери перейдет на должность главного коммерческого директора. GE Aerospace – ключевой элемент бизнес-плана GE по разделению на три отдельные компании, о котором руководство объявило в декабре.

Группа, которая получит торговую марку GE, также приобретет новый логотип – привычный сине-белый цвет будет изменен на новый «атмосферно-синий».

GE Verona – новое название подразделения по энергетике и возобновляемым источникам энергии, в которое также войдут финансовые сервисы в области энергетики. Подразделение будет возглавлять Скотт Стразик, и, судя по планам компании, в 2024 году оно станет публичным.

GE Healthcare – официальное название третьего подразделения, которое должно стать публичным в начале 2023 года.

По словам представителей GE, общая стоимость разделения бизнеса обойдется примерно в $2,5 млрд, включая налоги и операционные расходы.

«Сегодняшний день знаменует собой ключевую веху в стратегии GE по превращению в три независимые компании, – сказал Калп. – Использование многомиллиардного мирового бренда GE дает нам конкурентное преимущество на конечных рынках, что позволит новым компаниям оставаться лидерами и в будущем».

«Построенные на фундаменте бережливости и инноваций, эти бренды продолжат нашу миссию по созданию рабочей системы и помогут клиентам видеть только сильные стороны GE, которые они так ценят», – добавил он.

Акции General Electric выросли на 3% сразу после выхода новостей.

В прошлом месяце Калп заявил, что промышленная группа наблюдает высокий спрос со стороны клиентов, но предупредил, что узкие места в цепочке поставок остаются для нее самой серьезной проблемой.

Выступая на конференции Bernstein Strategic Decisions в Нью-Йорке, Калп сообщил, что доставка продукции клиентам является гораздо более сложной задачей, чем соответствие конечному спросу, хотя цена остается «императивом» для компаний по всему миру.

Калп также добавил, что промышленная группа по-прежнему сосредоточена на сокращении затрат. Компания поставила перед собой цель «снизить общие затраты» на $2 млрд к 2022 году за счет «повышения производительности, реструктуризации и поиска новых поставщиков», согласно презентации GE.

Давление на цепочки поставок и необходимость сокращения расходов будут преследовать компанию, по крайней мере, до второй половины года, заявила GE в марте, отметив, что все это негативно скажется на росте прибыли и свободного денежного потока.

Автор: Мартин Баккардакс для TheStreet

Как Tesla может разочаровать инвесторов

Сессию 15 июля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,92%, до 3863 пунктов, Dow Jones повысился на 2,15%, Nasdaq поднялся на 1,79%. 

Все 11 секторов S&P 500 закрылись в плюсе, в лидеры вышли представители финансовой индустрии (+3,51%). Отстали от бенчмарка по темпам роста производители нециклических потребтоваров (+0,4%) и компании из сегмента коммунальных услуг (+0,2%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    77

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    159

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    114

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    153

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    168

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more