Lifestyle / Financial One

Чем полезна «Антология биржевого юмора»

Чем полезна «Антология биржевого юмора»
6976
Терминология фондового рынка, анекдоты для трейдеров и советы по игре на бирже в книге Сергаева «Антология биржевого юмора».

Сергаев Сергей Владимирович – частный трейдер на российском фондовом рынке.

Книга Сергаева начинается с цитаты Платона: «Без смешного нельзя понять серьёзного, и вообще, противоположное познаётся с помощью противоположного».

Я полностью согласна с данным высказыванием. Воспринимать серьёзные вещи через призму юмора проще. Однако, когда повествование полностью построено на ироничных анекдотах и шутках, ты перестаёшь искать пользу. Возможно, кто-то со мной не согласится, но я бы советовала данную книгу к прочтению, если вы хотите разнообразить свой досуг и посмотреть на привычные вещи под другим углом. Хотя терминология фондового рынка, приведённая в книге, может помочь закрепить имеющиеся знания, так как ассоциации всегда улучшают процесс запоминания.

Как и заявлено автором, книга подойдёт для всех, кто имеет определённый опыт в сфере финансовых рынков. Но вот новичкам я бы её не рекомендовала, поскольку юмор местами довольно специфичный.

Хотелось бы добавить, что впечатления от любой литературы во многом зависят от ожиданий, которые вы на неё возлагаете. Я бы не ждала большого объема полезной информации, несмотря на то, что она там есть. 

Формат повествования весьма нетипичный, поэтому ради интересного опыта и положительных эмоций прочесть книгу всё же стоит.

Несколько цитат

Комиссия – это разумное вознаграждение брокера за отсутствие совести.

Трейдер в жизни должен успеть три вещи: построить дом, посадить печень и вырастить «лося».

Форекс. У вас есть две коровы. Вы продаёте их, чтобы делать ставки на тараканьих бегах, и быстро теряете все деньги. Но даже если вам удаётся угадать победителя, деньги вам всё равно уже не вернут.

После совершения операций вы просто обязаны рассказать всем о своей удаче и выпить несколько бутылок пива. Совершив все вышесказанное, немедленно откройтесь на все деньги с максимально большим плечом и спокойно идите в буфет во избежание напрасной траты нервных клеток.

Старайтесь торговать внутри дня на малых интервалах времени. Как только позиция принесет прибыль, не рискуйте и сразу закрывайте ее – лучше синица в руках, чем дятел в ж…

Как инвесторам заработать на дорожающей нефти

Какие нефтегазовые компании сейчас выгоднее всего покупать, чтобы избежать инфляции, обсудили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Алексей Хлебнов – профессиональный финансист, инвестор на фондовом рынке с 2010 года. Эксперт по опционам на рынке США. CFA Level1, квалификация CFAB от ICAEW. 

Российский сектор нефтегаза мне нравится по причине сильной недооценки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    45

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    96

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1975

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    2079

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    2021

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more