Экспертиза / Financial One

Что думает Джим Крамер о Tesla, Apple, Amazon и других игроках

Что думает Джим Крамер о Tesla, Apple, Amazon и других игроках Фото: facebook.com
7901

В понедельник фондовый рынок пострадал от двойного удара – распространения штамма «омикрон» и провала плана президента Байдена Build Back Better.

Но Джим Крамер посоветовал зрителям программы Mad Money не паниковать, так как он ожидает, что акции быстро отскочат назад.

Новость о том, что «омикрон» продолжает так быстро распространяться, не должна была стать сюрпризом для инвесторов. По прошествии двух лет мы уже не понаслышке знаем, как работает COVID. Но настоящий сюрприз заключается в том, что даже вакцинированным защиты может оказаться недостаточно.

Тем не менее Крамер надеется, что в конце месяца ралли Санта-Клауса все же материализуется. Если же говорить про законопроект Build Back Better, Крамер считает, что это хорошая новость для Tesla (TSLA), но плохая для остальных производителей электромобилей и солнечных батарей.

«Придерживайтесь выбранного курса», – заключил Крамер, поскольку он по-прежнему не желает делать ставки против ралли в конце года.

Как обстоят дела с «омикроном»

Крамер пообщался с доктором Эриком Тополом, основателем научно-исследовательского института Scripps Research, чтобы побольше узнать о новом штамме коронавируса.

Доктор Топол объяснил, что дельта-штамм не представляет проблемы для трехкомпонентных вакцин, но «омикрон» выглядит настолько по-другому для наших иммунных систем, что количество заражений, наблюдающихся у вакцинированных, увеличилось в пять раз. Большинство из этих случаев до сих пор были легкими, но Топол предупредил, что мы все еще не знаем, какой процент случаев окажется тяжелым.

Хорошей новостью является то, что не так много пациентов сообщают о потере вкуса или обоняния, как в случае с оригинальным COVID. Кроме того, похоже, что «омикрон» с большим трудом заражает легкие. Однако вирус, попавший в организм человека, быстро становится заразным для окружающих. «Мы не можем полностью полагаться на экспресс-тестирование», – отметил Топол.

Безопасные прибыльные компании

В следующем году инвесторам стоит делать ставку на безопасные акции с реальной выручкой и катализаторами роста. Крамер рекомендует обратить внимание на три фармацевтические компании.

Первая – Bausch Health (BHC), которая планирует разделиться на три предприятия. Пообщавшись с генеральным директором Джо Папой в программе Mad Money на прошлой неделе, Крамер узнал о планах фирмы в отношении подразделений по уходу за глазами, эстетической медицине и фармацевтике. Он оценил предприятия в $10,4 млрд, что на 17% выше, чем стоимость акций компании в настоящее время, даже после ралли на 3,4% в понедельник.

Еще одна компания – GlaxoSmithKline (GSK), которая недавно объявила, что ее щедрые дивиденды сократятся всего на 31% после завершения спин-оффа. Крамеру нравится происходящее, особенно учитывая, что в сделке участвует Elliott Management.

И, наконец, Johnson & Johnson (JNJ), которая также планирует разделиться на две компании, хотя Крамер отметил, что инвесторам придется набраться терпения, так как эта сделка займет некоторое время. В настоящее время коэффициент P/E J&J составляет всего 16, что значительно ниже, чем результат на уровне 24 у аналогичных компаний. При этом дивидендная доходность J&J составляет 2,5%.

FTX

В рамках рубрики «Executive Decision» Крамер побеседовал с Сэмом Бэнкманом-Фридом, основателем и генеральным директором FTX, криптовалютной биржи, созданной для трейдеров.

Бэнкман-Фрид объяснил, что FTX – это место, где трейдеры могут покупать, продавать и хранить свои криптоактивы. В настоящее время компания базируется в оффшорной зоне, но у нее есть американское подразделение, которым могут пользоваться местные инвесторы.

Отвечая на вопрос о регулировании, Бэнкман-Фрид сказал, что регулирование криптоиндустрии имеет большой смысл. По его словам, это единственный способ для криптовалют завоевать доверие потребителей.

Однако сейчас регуляторы, похоже, зациклены на решении вопроса о том, является ли криптовалюта валютой, товаром или ценной бумагой. Но Бэнкман-Фрид отметил, что в действительности криптовалюты ведут себя как все три вида, поэтому он не видит смысла в попытке классифицировать их.

Эксперт также считает, что некоторые из новых криптовалют являются не более чем мемами, в то время как другие имеют определенную цель и большой смысл. Инвесторы должны понимать разницу.

Настало время для праздничных покупок

В ходе рубрики «No Huddle Offense» Крамер отметил, что, хотя никто не хочет покупать акции на рынке, который захлестывает очередная волна COVID, именно это инвесторам и следует делать.

Мы уже видели такие волны, и в каждом случае первыми отскакивали акции крупных технологических игроков. Вот почему такие компании, как FAANG (Facebook, теперь Meta Platforms, (FB) Amazon (AMZN), Apple (AAPL), Netflix (NFLX) и Alphabet (GOOGL), а также Microsoft (MSFT), являются отличными ставками на данном этапе цикла. Крамер также рекомендует обратить внимание на Take-Two Interactive (TTWO) и чипмейкера Nvidia (NVDA).

Lightning Round

В рамках рубрики «Lightning Round» Крамер сообщил, что позитивно настроен в отношении Enterprise Products Partners (EPD) и MGM Growth Properties (MGP).

При этом эксперт рекомендует обходить стороной Aeva Technologies (AEVA), COMPASS Pathways (CMPS), Doma Holdings (DOMA), Inovio Pharmaceuticals (INO) и TPG Pace (TPGY).

Кэти Вуд делает ставку на эти три компании

В прошлом году ARK Innovation ETF Кэти Вуд на порядок превзошел S&P 500. С момента спада в марте до конца 2020 года S&P вырос на 68%, а флагманский фонд Вуд – на 153%. Это был поразительный результат.

В прошлом году Вуд сделала ставку на технологические компании, удаленное подключение и телемедицину. Во всех этих сегментах наблюдался большой рост во время разгара пандемии, но по мере перехода к «нормальной жизни» он замедлился.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи