Экспертиза / Financial One

Что делают профессиональные инвесторы с кэшем во время ралли рынка

Что делают профессиональные инвесторы с кэшем во время ралли рынка Фото: facebook.com
8096

Дейтрейдеры столкнулись с моментом, когда фондовый рынок начал неожиданно таять во время крупного глобального кризиса здравоохранения.

Группа мятежников, объединенная ажиотажем вокруг недавних успехов на рынке, возможно, теперь не откажется от консультации с профессионалами в секторе финансовых услуг. Дело в том, что даже самые искушенные инвесторы начинают немного беспокоиться, когда рынки демонтируют необычную динамику по целому ряду причин, предполагает отец онлайн-трейдинга.

«С профессиональной стороны мы видим, что большинство наших инвесторов накопили наличные деньги, продавая в течение этого ралли. Сегодня они сидят на кэше в размере примерно $72 млрд. В этом отношении можно провести две линии рассуждения, – объясняет основатель и председатель правления Interactive Brokers Томас Петерффи в интервью для Yahoo Finance. – Во-первых, если вы не инвестируете в этот рынок, вы никогда больше не увидите таких цен, потому что ФРС продолжает накачивать его деньгами. Инфляция очень скоро догонит нас, а акции – это безопасная гавань. Во-вторых, независимо от того, сколько денег находится на рынке, компании будут испытывать трудности с получением прибыли. В такой вот ситуации мы находимся».

Уроженец Венгрии Петерффи основал Interactive Brokers около 43 лет назад. С тех пор компания стала чемпионом онлайн-трейдинга как средства снижения цен за сделки и привлечения большего числа людей в сферу инвестирования.

Сегодня Interactive Brokers имеет более 760 тысяч клиентских счетов в США, Азии и Европе. Средний размер счета составляет $230 тысяч, что отражает суть платформы, в большей степени ориентированной на профессиональных инвесторов. Капитал Петерффи оставляет около $14,5 млрд.

Поэтому слова Петерффи о том, что клиенты на его платформе переходят в кэш, – в то время как более широкий рынок продолжает расти – должны стать предупредительным сигналом для быков.

«Они считают, что рынок переоценен, поскольку экономика продолжает оставаться под давлением, и мы не видим быстрого разворота на горизонте», – добавил Петерффи.

В каком случае инвесторам стоит уйти с рынка – мнение Нассима Талеба

«Если ваш портфель не защищен от хвостовых рисков, лучше уйти с рынка, поскольку мы сталкиваемся с огромным количеством неопределенности», – считает Нассим Талеб.

Автор книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» предлагает свой взгляд на риски, окружившие рынки, и растущее отсутствие ясности относительно будущего в эпоху смертельной пандемии, которая пошатнула общественное здравоохранение и привела к экономическому кризису.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2065

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2097

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2092

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    2027

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more