Market Vectors / Financial One

Что делать участнику отечественного финансового рынка в 2019 году

Что делать участнику отечественного финансового рынка в 2019 году Фото: fomag.ru
7277
Грандиозность и скорость технологических преобразований стали основополагающими трендами нашей жизни, определяющими характер развития современного мира. Однако подавляющее большинство населения практически не в состоянии осознать и понять значимость происходящих изменений. 

Люди инстинктивно понимают наличие больших возможностей, но теряются в догадках насчет грядущих потенциальных опасностей. 

Мы на пороге слишком глобальных перемен, чтобы осознать все и сразу. Необходим определенный период осмысления происходящего. Нужно время для знакомства с новыми возможностями, овладения соответствующими навыками и определения личностной потребительской и профессиональной позиции в новой экономической реальности. 

По всем признакам на первое место сегодня выходят мобильный интернет, искусственный интеллект и экономика данных, которые и будут диктовать нам правила развития и ведения бизнеса в ближайшие 5-10 лет. 

Одним из важных изменений потребительского поведения – это переход от экономики обладания к экономике совместного пользования. С точки зрения реалий сегодняшней экономики, издержки владения товарами становятся более высокими, чем их аренда. 

Собственность сегодня означает все более высокие cost of carry – издержки обладания активом. 

К сожалению, законодательная политика, проводимая государством, сводит на нет многие преимущества новых технологий, лишая нашу страну перспектив инновационного лидерства. 

Что делать участнику отечественного финансового рынка в 2019 году?

• Не слушать скептиков и больше доверять интуиции.

• В целях принятия государством возможно более правильных решений относительно регулирования экономики данных и применения цифровых технологий рыночным структурам необходимо обеспечить внятную и компетентную экспертизу современных технологий и основных направлений их использования на финансовом рынке.

• Объединив усилия существующих СРО и других общественных организаций на финансовом рынке, подготовить проекты предложений в законы о регулировании цифрового рынка.

• Принять активное участие в построении биометрической системы идентификации, так как ее отсутствие тормозит внедрение новых технологий и развитие отечественного финансового рынка.

• Приступить к разработке различных систем аутентификации, которые потребует национальная система идентификации.

• Начать проектирование унифицированных хранилищ данных, имеющихся в нашем распоряжении.

• Рассмотреть возможности создания наиболее комфортных сервисов для человека как потребителя, что является основным трендом в технологиях (управление голосом и другие продвинутые технологии). В том числе построения электронных сервисов под контролем государства.

• Разработать подходы к формированию системы обеспечения надлежащей защиты персональных данных клиента.

• Создать стандарт и систему непрерывного обучения для менеджеров нашего финансового рынка. 

• Разработать прозрачный и понятный сообществу регламент отзыва лицензий и сертификатов. 220 наших коллег, попавших в черный список Банка России, это прежде всего угроза для эффективности действующих менеджеров. Сегодняшние менеджеры должны перестать бояться того, чего они сами не знают. Необходимо сделать всем понятные правила игры. Для участников рынка должно быть предусмотренное регламентом, созданным СРО вместе с ЦБ, право на защиту и отстаивание своей репутации.

Как делать?

• В центре изменений должны стоять не идеи и технологии, а увлеченные и профессиональные люди.

• Быстрее и дешевле все сделать с нуля и с новой структуры.

• Создать стандарт и систему непрерывного обучения для менеджеров нашего финансового рынка.

• Отказаться от постепенных изменений, а напрячь силы и объединить имеющиеся возможности для рывка, скачка, прорыва.

• Внедрять и развивать новые технологии должны сотрудники, не обремененные токсичным опытом. Желательно не банкиры и даже не финансисты. Активнее привлекать на наш рынок специалистов смежных профессий и даже просто любителей.

• Понимать, что интернет и социальные сети становятся сегодня самым влиятельным фактором, определяющим рыночные предпочтения населения.

• Использовать системы только с открытым кодом.

• Все технологичные сервисы, претендующие на развитие должны делиться прибылью с клиентами.

• Стратегическое значение приобретает умение выстраивать на рынке партнерские отношения между компаниями различных секторов экономики. Для нашего рынка можно рассмотреть возможность партнерства, например, с «Ростелекомом».

• Понять и обозначить будущую роль и ответственность регулятора за своевременное внедрение, развитие и использование новых технологий на рынке.

• Определить главными приоритетами развития рынка – повышение этики клиентского обслуживания и инвестиции в человеческий капитал.

Возможные риски и сложности

• С внедрением цифровых технологий и усилением их надежности и безопасности можно прогнозировать резкое снижение значения и роли банков, брокерских, страховых и прочих компаний, представляющих посреднические услуги на финансовом рынке.

• Государственный механизм мало пригоден для развития и контроля быстрорастущих рынков и, как следствие, отечественный регулятор без тесного сотрудничества с рыночными СРО не сможет показать должную эффективность для формирования качественного отечественного цифрового рынка.

• Чужое программное обеспечение чревато незадекларированными возможностями. Не забывать об элементах цифрового суверенитета страны.

• Проблема цифрового неравенства в стране.

• Потребительский токсичный опыт. Например, выученная беспомощность или привитая уверенность в потребительской невозможности или недоступности.

• Отсутствие в России должных основ правовой культуры и воспитания, что является одной из важных причин развития киберпреступности в России.

• Регулятивный патернализм ЦБ – как один из главных элементов регуляторной политики по развитию отечественного финансового рынка.

• Цифровизация экономики, и в первую очередь бизнеса, не должна быть огульной, а должна четко следовать экономическим целям и соответствовать выбранным социальным приоритетам.

• Нехватка профильных специалистов в стране.

Перспективы

• Финансовый рынок просто создан для применения новых цифровых технологий.

• Цифровизация для нашей страны – бесспорное благо, так как у нас слишком мало необходимых для развития экономики грамотных специалистов и недостаточно населения для той огромной страны, которую нам оставили отцы и деды. И, возможно, сегодняшние технологии – это наш уникальный шанс сохранить исторические территории, природные богатства, которые и дают колоссальное преимущество России в мире.

• В рамках реализации принятой ЦБ стратегии по повышению финансовой грамотности с учетом накопленного положительного опыта, отработанных лучших практик и уже имеющейся поддержке и участия в данной работе тысяч отечественных финансистов, появилась возможность придать формирующейся волонтерской активности по повышению потребительской грамотности и финансовой культуры населения статус подлинно национального движения России под девизом «Финансовое благополучие России зависит от грамотности ее граждан».

• Высокий уровень профессионализма, социальной и моральной ответственности участников отечественного небанковского рынка за развитие российской финансовой индустрии позволяют с уверенностью ожидать успешного решения всех вышеперечисленных задач в наступающем 2019 году.

7 советов, как не совершить инвестиционные ошибки при покупке ценных бумаг в праздничные дни





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1253

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Индекс МосБиржи снова торгуется вблизи минимумов года
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 19:35
    1302

    В пятницу, 5 июня, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,57% до 2565,16, индекс РТС растет на 0,55% до 1099,89.more

  • «Медведи» не собираются покидать российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:25
    1262

    В пятницу, 5 июня, российский фондовый рынок опять слабо снижался почти весь день, игнорируя позитивные новости с МПЭФ, и только к вечеру сменил динамику на разнонаправленную. Зато тревожные заявления, особенно те, которые озвучивали на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф относительно рисков и вызовов для российской экономики, «медведи» на рынке акций отыграли за три дня достаточно неплохо, но уходить с рынка, по-видимому, пока не собираются на фоне санкционных и геополитических рисков, а также падения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,42%, а долларовый РТС вырос на 0,7%.more

  • Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 19:15
    1332

    Россельхозбанк (РСХБ) до конца 2030 года планирует выход на биржу. Для банка это не просто возможная сделка с акциями, а переход к более публичной модели развития. РСХБ уже работает как ключевая финансовая платформа для АПК, за 25 лет банк инвестировал в отрасль более 19 трлн руб. и сопровождает аграрные компании при выходе на рынок капитала. Поэтому собственное IPO может усилить его роль как связующего звена между агросектором, государством и частными инвесторами.more