Market Vectors / Financial One

Число новых безработных в США оказалось меньше ожидаемого

Число новых безработных в США оказалось меньше ожидаемого
1997

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло на прошлой неделе на 3 тысячи человек до 265 тысяч, говорится в отчете министерства труда США, обнародованном сегодня. Этот показатель оказался значительно меньше ожидаемого: эксперты в среднем прогнозировали рост безработицы на 16-18 тысяч человек.

Рост числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 2 мая, опровергло предварительные оценки экономистов с Уолл-стрит. Так, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения числа безработных на 16 тысяч человек, а консенсунс-прогноз экспертов Thomson Reuters предполагал рост числа безработных на 18 тысяч до 280 тысяч человек.

Следует отметить, что неделей ранее число заявок на пособие опустилось до минимального значения за последние 15 лет, составив 262 тысячи. При этом среднее число заявок за последние четыре недели рухнуло в этот период до самого низкого уровня с мая 2000 года – 279,5 тысяч.

Количество американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 25 апреля, сократилось на 28 тысяч до 2,228 млн человек, что также является минимумом с ноября 2000 года.

Напомним, что в пятницу министерство труда США опубликует апрельские данные о безработице в стране. По прогнозам аналитиков, количество рабочих мест в американской экономике вырастет на 230 тысяч единиц после повышения на 126 тысяч в предыдущем месяце. При этом консенсус-прогноз предполагает, что безработица в апреле уменьшилась до 5,4% с 5,5% месяцем ранее.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    120

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    143

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    157

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    174

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more