Market Vectors / Financial One

Число новых безработных в США оказалось меньше ожидаемого

Число новых безработных в США оказалось меньше ожидаемого
2128

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло на прошлой неделе на 3 тысячи человек до 265 тысяч, говорится в отчете министерства труда США, обнародованном сегодня. Этот показатель оказался значительно меньше ожидаемого: эксперты в среднем прогнозировали рост безработицы на 16-18 тысяч человек.

Рост числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 2 мая, опровергло предварительные оценки экономистов с Уолл-стрит. Так, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения числа безработных на 16 тысяч человек, а консенсунс-прогноз экспертов Thomson Reuters предполагал рост числа безработных на 18 тысяч до 280 тысяч человек.

Следует отметить, что неделей ранее число заявок на пособие опустилось до минимального значения за последние 15 лет, составив 262 тысячи. При этом среднее число заявок за последние четыре недели рухнуло в этот период до самого низкого уровня с мая 2000 года – 279,5 тысяч.

Количество американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 25 апреля, сократилось на 28 тысяч до 2,228 млн человек, что также является минимумом с ноября 2000 года.

Напомним, что в пятницу министерство труда США опубликует апрельские данные о безработице в стране. По прогнозам аналитиков, количество рабочих мест в американской экономике вырастет на 230 тысяч единиц после повышения на 126 тысяч в предыдущем месяце. При этом консенсус-прогноз предполагает, что безработица в апреле уменьшилась до 5,4% с 5,5% месяцем ранее.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    120

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    116

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    151

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    166

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    196

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more