Market Vectors / Financial One

Число новых безработных в США оказалось меньше ожидаемого

Число новых безработных в США оказалось меньше ожидаемого
2405

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло на прошлой неделе на 3 тысячи человек до 265 тысяч, говорится в отчете министерства труда США, обнародованном сегодня. Этот показатель оказался значительно меньше ожидаемого: эксперты в среднем прогнозировали рост безработицы на 16-18 тысяч человек.

Рост числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 2 мая, опровергло предварительные оценки экономистов с Уолл-стрит. Так, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения числа безработных на 16 тысяч человек, а консенсунс-прогноз экспертов Thomson Reuters предполагал рост числа безработных на 18 тысяч до 280 тысяч человек.

Следует отметить, что неделей ранее число заявок на пособие опустилось до минимального значения за последние 15 лет, составив 262 тысячи. При этом среднее число заявок за последние четыре недели рухнуло в этот период до самого низкого уровня с мая 2000 года – 279,5 тысяч.

Количество американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 25 апреля, сократилось на 28 тысяч до 2,228 млн человек, что также является минимумом с ноября 2000 года.

Напомним, что в пятницу министерство труда США опубликует апрельские данные о безработице в стране. По прогнозам аналитиков, количество рабочих мест в американской экономике вырастет на 230 тысяч единиц после повышения на 126 тысяч в предыдущем месяце. При этом консенсус-прогноз предполагает, что безработица в апреле уменьшилась до 5,4% с 5,5% месяцем ранее.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    98

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    153

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    178

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    210

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    192

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more