Компании и люди / Financial One

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88
2352

Согласно новому рейтингу журнала Forbes, за год число долларовых миллиардеров в России сократилось со 111 до 88 человек, а совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов страны уменьшилось на $73 млрд. Как отмечает издание, причиной тому стали кризисные явления в экономике, связанные с западными санкциями и падением цен на нефть, а также девальвация рубля.

Новый рейтинг Forbes возглавил президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин с состоянием в $15,4 млрд, которое за прошлый год увеличилось на $2,8 млрд. Ранее Потанин был признан самым богатым российским бизнесменом в рейтинге богатейших людей планеты, который Forbes опубликовал в начале марта.

По данным журнала, несмотря на сокращение количества долларовых миллиардеров в кризисный год, 37 участников списка сумели приумножить свои состояния, а еще 27 сохранили их практически на прежнем уровне. Кроме того, перечень миллиардеров за истекший год пополнился 11 именами, причем среди новичков оказалась одна женщина – совладелица завода «Прогресс» Ольга Белявцева.

Вместе с тем, из числа миллиардеров выбыли Борис Ротенберг ($0,95 млрд в 2015 году против $1,7 млрд в этом) и председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук ($0,65 млрд против $1,4 млрд в 2014 году). Также среди аутсайдеров этого года оказались банкир Олег Тиньков, основатель «Яндекса» Аркадий Волож и бизнесмен Глеб Фетисов.

По оценкам Forbes, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России сократилось с $481 млрд в 2014 году до $408 млрд. 




Теги: Forbes, Потанин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    84

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    98

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more

  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    262

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    167

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more

  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    994

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more