Компании и люди / Financial One

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88
2341

Согласно новому рейтингу журнала Forbes, за год число долларовых миллиардеров в России сократилось со 111 до 88 человек, а совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов страны уменьшилось на $73 млрд. Как отмечает издание, причиной тому стали кризисные явления в экономике, связанные с западными санкциями и падением цен на нефть, а также девальвация рубля.

Новый рейтинг Forbes возглавил президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин с состоянием в $15,4 млрд, которое за прошлый год увеличилось на $2,8 млрд. Ранее Потанин был признан самым богатым российским бизнесменом в рейтинге богатейших людей планеты, который Forbes опубликовал в начале марта.

По данным журнала, несмотря на сокращение количества долларовых миллиардеров в кризисный год, 37 участников списка сумели приумножить свои состояния, а еще 27 сохранили их практически на прежнем уровне. Кроме того, перечень миллиардеров за истекший год пополнился 11 именами, причем среди новичков оказалась одна женщина – совладелица завода «Прогресс» Ольга Белявцева.

Вместе с тем, из числа миллиардеров выбыли Борис Ротенберг ($0,95 млрд в 2015 году против $1,7 млрд в этом) и председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук ($0,65 млрд против $1,4 млрд в 2014 году). Также среди аутсайдеров этого года оказались банкир Олег Тиньков, основатель «Яндекса» Аркадий Волож и бизнесмен Глеб Фетисов.

По оценкам Forbes, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России сократилось с $481 млрд в 2014 году до $408 млрд. 




Теги: Forbes, Потанин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    205

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    234

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    260

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    228

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    271

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more