Компании и люди / Financial One

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88
2590

Согласно новому рейтингу журнала Forbes, за год число долларовых миллиардеров в России сократилось со 111 до 88 человек, а совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов страны уменьшилось на $73 млрд. Как отмечает издание, причиной тому стали кризисные явления в экономике, связанные с западными санкциями и падением цен на нефть, а также девальвация рубля.

Новый рейтинг Forbes возглавил президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин с состоянием в $15,4 млрд, которое за прошлый год увеличилось на $2,8 млрд. Ранее Потанин был признан самым богатым российским бизнесменом в рейтинге богатейших людей планеты, который Forbes опубликовал в начале марта.

По данным журнала, несмотря на сокращение количества долларовых миллиардеров в кризисный год, 37 участников списка сумели приумножить свои состояния, а еще 27 сохранили их практически на прежнем уровне. Кроме того, перечень миллиардеров за истекший год пополнился 11 именами, причем среди новичков оказалась одна женщина – совладелица завода «Прогресс» Ольга Белявцева.

Вместе с тем, из числа миллиардеров выбыли Борис Ротенберг ($0,95 млрд в 2015 году против $1,7 млрд в этом) и председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук ($0,65 млрд против $1,4 млрд в 2014 году). Также среди аутсайдеров этого года оказались банкир Олег Тиньков, основатель «Яндекса» Аркадий Волож и бизнесмен Глеб Фетисов.

По оценкам Forbes, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России сократилось с $481 млрд в 2014 году до $408 млрд. 




Теги: Forbes, Потанин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    48

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    102

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more

  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    667

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    585

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    547

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more