Market Vectors / Financial One

Чикагская биржа опционов повторно пытается добиться разрешения для биткоин-ETF, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки

Чикагская биржа опционов повторно пытается добиться разрешения для биткоин-ETF, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
2307

CBOE повторно обратилась в SEC по поводу ETF на биткоин, а в Китае стали известны подробности задержания организаторов криптовалютной пирамиды. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3434. Эфириум продают за $105, а Ripple – за $0,301. Большинство проектов теряет в цене. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $112,3 млрд. 

• Чикагская биржа опционов (CBOE) повторно обратилась в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с предложением внести изменение в действующие правило, которые, в случае одобрения, позволит ей запустить привязанный к биткоину биржевой инвестиционный фонд (ETF), сообщает Forklog. 

Заявка формы 19b-4 датирована 30 января и опубликована на сайте Cboe. 

Предыдущая заявка была отозвана ранее в январе. Как пояснил позже CEO VanEck Ян Ван Эйк, прямое влияние на ход рассмотрения заявки оказала приостановка работы американских госучреждений в связи с задержкой в принятии бюджета страны в конце декабря 2018 года. 

• Правоохранительные органы китайского города Сюйчан задержали 27 человек, подозреваемых в организации криптовалютной пирамиды I Am a Clown (IAC), капитализация которой составила около $193 млн. Об этом сообщает государственная телекомпания CCTV. 

Похищенные средства – более 1,3 млрд юаней ($193 млн) наличными – хранились на специально приобретенной для этих целей вилле.

IAC должен был стать площадкой для разработки масштабной социальной сети, основанной на технологии блокчейн, Big Data и искусственном интеллекте. Действуя по классической схеме Понци, представители компании просили инвестировать в проект криптовалюту, взамен обещая огромный доход. 

Также сообщается, что основные подозреваемые скрывались за пределами Китая и управляли платформой дистанционно, с помощью нанятого персонала. Для сокрытия своих личностей, мошенники использовали подставные корпорации. 

Подозреваемые были задержаны еще в августе 2018 года, однако подробности операции следователи обнародовали только на этой неделе.

На Санкт-Петербургской бирже доступны 100 новых акций




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    121

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    160

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    184

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    196

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    202

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more