Market Vectors / Financial One

Chesapeake Energy упал и отжался

Chesapeake Energy упал и отжался Фото: Chesapeake Energy (facebook)
4552

Чем объясняется феноменальный рост акций американской энергетической компании в среду.

Капитализация одного из крупнейших в США производителей природного газа Chesapeake Energy (CHK) за торговую сессию 2 марта подскочила более чем на 20%. На фоне долгосрочного нисходящего тренда этот отскок больше похож на закрытие спекулятивных коротких позиций, нежели на появление реального спроса со стороны инвесторов.

Акции компании выросли на фоне сообщений о гибели в автомобильной аварии одного из ее основателей и бывших генеральных директоров Обри Макклендона, который на полном ходу врезался в стену. Следствие не исключает самоубийство управленца, которому накануне были предъявлены обвинения в трастовом сговоре с другим игроком на рынке газа Оклахомы в 2007-2012 годах, сообщает Reuters.

Макклендон возглавлял свое детище с момента образования в 1993 году и видел его в зените могущества, когда котировки акций достигали $70 (2008 год), а капитализация поднималась выше $35 млрд. Сейчас Chesapeake Energy оценивается почти в 20 раз дешевле из-за проблем с бизнесом


Котировки акций Chesapeake Energy с момента IPO

В начале февраля стало известно, что энергетический гигант нанял юристов из Kirkland & Ellis якобы для проведения консультации по возможному банкротству и реструктуризации долгов. Впрочем, эта информация была официально опровергнута.

Однако аналитики и инвесторы опасаются, что эмитент находится на волоске от гибели: ей может не хватить наличных средств, чтобы погасить ближайший платеж по кредитам (15 марта).

В то же время волатильность бумаги находится на столь высоком уровне, что любая позитивная новость способна запустить акции Chesapeake Energy в космос - благоприятная почва для внутридневных спекулятивных действий.  


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: CHK, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    44

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    91

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    114

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    133

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    683

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more