Market Vectors / Financial One

Chesapeake Energy упал и отжался

Chesapeake Energy упал и отжался Фото: Chesapeake Energy (facebook)
4797

Чем объясняется феноменальный рост акций американской энергетической компании в среду.

Капитализация одного из крупнейших в США производителей природного газа Chesapeake Energy (CHK) за торговую сессию 2 марта подскочила более чем на 20%. На фоне долгосрочного нисходящего тренда этот отскок больше похож на закрытие спекулятивных коротких позиций, нежели на появление реального спроса со стороны инвесторов.

Акции компании выросли на фоне сообщений о гибели в автомобильной аварии одного из ее основателей и бывших генеральных директоров Обри Макклендона, который на полном ходу врезался в стену. Следствие не исключает самоубийство управленца, которому накануне были предъявлены обвинения в трастовом сговоре с другим игроком на рынке газа Оклахомы в 2007-2012 годах, сообщает Reuters.

Макклендон возглавлял свое детище с момента образования в 1993 году и видел его в зените могущества, когда котировки акций достигали $70 (2008 год), а капитализация поднималась выше $35 млрд. Сейчас Chesapeake Energy оценивается почти в 20 раз дешевле из-за проблем с бизнесом


Котировки акций Chesapeake Energy с момента IPO

В начале февраля стало известно, что энергетический гигант нанял юристов из Kirkland & Ellis якобы для проведения консультации по возможному банкротству и реструктуризации долгов. Впрочем, эта информация была официально опровергнута.

Однако аналитики и инвесторы опасаются, что эмитент находится на волоске от гибели: ей может не хватить наличных средств, чтобы погасить ближайший платеж по кредитам (15 марта).

В то же время волатильность бумаги находится на столь высоком уровне, что любая позитивная новость способна запустить акции Chesapeake Energy в космос - благоприятная почва для внутридневных спекулятивных действий.  


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: CHK, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    353

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    435

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    426

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    448

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more