Market Vectors / Financial One

Chesapeake Energy упал и отжался

Chesapeake Energy упал и отжался Фото: Chesapeake Energy (facebook)
4756

Чем объясняется феноменальный рост акций американской энергетической компании в среду.

Капитализация одного из крупнейших в США производителей природного газа Chesapeake Energy (CHK) за торговую сессию 2 марта подскочила более чем на 20%. На фоне долгосрочного нисходящего тренда этот отскок больше похож на закрытие спекулятивных коротких позиций, нежели на появление реального спроса со стороны инвесторов.

Акции компании выросли на фоне сообщений о гибели в автомобильной аварии одного из ее основателей и бывших генеральных директоров Обри Макклендона, который на полном ходу врезался в стену. Следствие не исключает самоубийство управленца, которому накануне были предъявлены обвинения в трастовом сговоре с другим игроком на рынке газа Оклахомы в 2007-2012 годах, сообщает Reuters.

Макклендон возглавлял свое детище с момента образования в 1993 году и видел его в зените могущества, когда котировки акций достигали $70 (2008 год), а капитализация поднималась выше $35 млрд. Сейчас Chesapeake Energy оценивается почти в 20 раз дешевле из-за проблем с бизнесом


Котировки акций Chesapeake Energy с момента IPO

В начале февраля стало известно, что энергетический гигант нанял юристов из Kirkland & Ellis якобы для проведения консультации по возможному банкротству и реструктуризации долгов. Впрочем, эта информация была официально опровергнута.

Однако аналитики и инвесторы опасаются, что эмитент находится на волоске от гибели: ей может не хватить наличных средств, чтобы погасить ближайший платеж по кредитам (15 марта).

В то же время волатильность бумаги находится на столь высоком уровне, что любая позитивная новость способна запустить акции Chesapeake Energy в космос - благоприятная почва для внутридневных спекулятивных действий.  


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: CHK, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    302

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    300

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    385

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    417

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more