Market Vectors / Financial One

Чемпион по игре Го смог обыграть программу компании Google

Чемпион по игре Го смог обыграть программу компании Google AP Photo/Lee Jin-man
3970

Чемпион мира по игре Го из Южной Кореи Ли Седол смог одержать победу после трех поражений в поединке с программой AlphaGo компании Google DeepMind, сообщает портал engadget.com.

Эта победа уже не может повлиять на общий исход итогов соревнования, состоящего из пяти партий. Призовой фонд в размере $1 млн достанется не Ли, а пойдет на благотворительность. Завершающая игра состоится 15 марта.

Разработчики AlphaGo намерены учесть и устранить ошибки, которые допустили возможность поражения.

Система искусственного интеллекта AlphaGo впервые смогла обыграть чемпиона Европы по игре в Го со счетом 5:0 в конце января 2016 года. До этого она обыграла все остальные компьютерные системы, разработанные для этой игры.

Google объявил о приобретении DeepMind Technologies 26 января 2014 года. Сумма сделки оценивается в диапазоне $400-650 млн. Ранее переговоры о покупке компании вели представители соцсети Facebook.

Го - настольная логическая игра, появившаяся в Древнем Китае, по разным данным, от 2 до 5 тыс. лет назад. В настоящее время она входит на ряду с шашками, шахматами, бриджем и сянцы (китайские шахматы) в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    176

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    352

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    240

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more

  • Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогноза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
    241

    ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more

  • Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»
    Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
    259

    Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more