Экспертиза / Financial One

Чем Трамп угрожает социальным сетям

Чем Трамп угрожает социальным сетям
2677

Фондовые индексы США провели всю сессию 28 мая в области положительных значений, прибавляя в пределах 1%, однако в самом конце торгов произошел разворот вниз, поэтому они закрылись в минусе. S&P500 опустился на 0,21%, до 3030 пунктов

Больше других потеряли энергетические и финансовые компании, а также акции соцсетей после угрозы Трампа закрыть Twitter.

Рынки встревожило сообщение о том, что президент Дональд Трамп собирается провести пресс-конференцию по Китаю 29 мая. Противостояние между Штатами и КНР обострилось в связи с угрозой для автономии Гонконга со стороны Пекина.

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют слабость под влиянием нового витка напряженности между КНР и США и атаки Трампа на соцсети. Инвесторы ждут пресс-конференцию американского президента, на которой он может объявить об ответных мерах в связи с принятием Пекином закона о госбезопасности Гонконга. Среди возможных мер обсуждаются отмена преференций для автономии в торговле, заморозка активов или блокировка транзакций китайских властей. Все эти шаги грозят отрицательно сказаться на глобальной экономике.

Кроме того, обостряется конфликт между администрацией Белого дома и социальными медиа. Сегодня Трамп намерен подписать указ об ослаблении защиты соцсетей от ответственности за пользовательский контент, что оказывает давление на акции технологических гигантов. Минюст США заявил, что готовит законопроект, который дополнит положения указа президента. А представители социальных медиа планируют совместный иск против указа на основании Первой поправки к Конституции США о свободе слова.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, усиливается. Ставка по 10-летним трежерис опускается ниже 0,7%. Июльский фьючерс на Brent торгуется под отметкой $35. Золото поднимается выше $1720 за унцию. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов попробует удержаться выше 3000 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по личному потреблению за апрель. Консенсус предполагает падение расходов и доходов на 12,6% и 6,5% соответственно, что отражает негативное влияние пандемии. Базовый показатель инфляции замедлится до 1,1%, доказывая, что экономика сейчас больше подвержена дефляционными рисками чем инфляционным. Кроме того, состоится выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который примет участие в вебкасте, на котором ожидаются новые подробности о перспективах монетарной политики.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 4 из 100, что может отражать беспокойство по поводу негативных экономических последствий пандемии коронавируса и напряженности в отношениях Китая и США.

Технически S&P500 выглядит уверенно. Индекс преодолел значимый уровень сопротивления — 200-дневную среднюю в районе 3000 пунктов с подтверждающими сигналами моментума. Индикатор RSI обновил максимум вместе с рынком. Индикатор MACD остается в плюсе, свидетельствуя об усиливающемся моменте. Все это снижает вероятность новой волны продаж и увеличивает шансы на продолжение ралли.

Как сберечь накопления в кризис – метод Олега Абелева

Жажда доходности уступила место желанию сохранить. Об этом пошла речь в выступлении руководителя аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олега Абелева.на конференции «Инвестиции в иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже».

По мнению эксперта, стоит обратить внимание на акции фармкомпаний, включая Gilead Sciences, а к структурным продуктам стоит отнестись осторожно, но не полностью их исключать. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    34

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    88

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    143

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    159

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more