Экспертиза / Financial One

Чем Трамп угрожает социальным сетям

Чем Трамп угрожает социальным сетям
2558

Фондовые индексы США провели всю сессию 28 мая в области положительных значений, прибавляя в пределах 1%, однако в самом конце торгов произошел разворот вниз, поэтому они закрылись в минусе. S&P500 опустился на 0,21%, до 3030 пунктов

Больше других потеряли энергетические и финансовые компании, а также акции соцсетей после угрозы Трампа закрыть Twitter.

Рынки встревожило сообщение о том, что президент Дональд Трамп собирается провести пресс-конференцию по Китаю 29 мая. Противостояние между Штатами и КНР обострилось в связи с угрозой для автономии Гонконга со стороны Пекина.

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют слабость под влиянием нового витка напряженности между КНР и США и атаки Трампа на соцсети. Инвесторы ждут пресс-конференцию американского президента, на которой он может объявить об ответных мерах в связи с принятием Пекином закона о госбезопасности Гонконга. Среди возможных мер обсуждаются отмена преференций для автономии в торговле, заморозка активов или блокировка транзакций китайских властей. Все эти шаги грозят отрицательно сказаться на глобальной экономике.

Кроме того, обостряется конфликт между администрацией Белого дома и социальными медиа. Сегодня Трамп намерен подписать указ об ослаблении защиты соцсетей от ответственности за пользовательский контент, что оказывает давление на акции технологических гигантов. Минюст США заявил, что готовит законопроект, который дополнит положения указа президента. А представители социальных медиа планируют совместный иск против указа на основании Первой поправки к Конституции США о свободе слова.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, усиливается. Ставка по 10-летним трежерис опускается ниже 0,7%. Июльский фьючерс на Brent торгуется под отметкой $35. Золото поднимается выше $1720 за унцию. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов попробует удержаться выше 3000 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по личному потреблению за апрель. Консенсус предполагает падение расходов и доходов на 12,6% и 6,5% соответственно, что отражает негативное влияние пандемии. Базовый показатель инфляции замедлится до 1,1%, доказывая, что экономика сейчас больше подвержена дефляционными рисками чем инфляционным. Кроме того, состоится выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который примет участие в вебкасте, на котором ожидаются новые подробности о перспективах монетарной политики.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 4 из 100, что может отражать беспокойство по поводу негативных экономических последствий пандемии коронавируса и напряженности в отношениях Китая и США.

Технически S&P500 выглядит уверенно. Индекс преодолел значимый уровень сопротивления — 200-дневную среднюю в районе 3000 пунктов с подтверждающими сигналами моментума. Индикатор RSI обновил максимум вместе с рынком. Индикатор MACD остается в плюсе, свидетельствуя об усиливающемся моменте. Все это снижает вероятность новой волны продаж и увеличивает шансы на продолжение ралли.

Как сберечь накопления в кризис – метод Олега Абелева

Жажда доходности уступила место желанию сохранить. Об этом пошла речь в выступлении руководителя аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олега Абелева.на конференции «Инвестиции в иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже».

По мнению эксперта, стоит обратить внимание на акции фармкомпаний, включая Gilead Sciences, а к структурным продуктам стоит отнестись осторожно, но не полностью их исключать. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    66

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    87

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    135

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    152

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    151

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more