Экспертиза / Financial One

Чем Трамп угрожает социальным сетям

Чем Трамп угрожает социальным сетям
2741

Фондовые индексы США провели всю сессию 28 мая в области положительных значений, прибавляя в пределах 1%, однако в самом конце торгов произошел разворот вниз, поэтому они закрылись в минусе. S&P500 опустился на 0,21%, до 3030 пунктов

Больше других потеряли энергетические и финансовые компании, а также акции соцсетей после угрозы Трампа закрыть Twitter.

Рынки встревожило сообщение о том, что президент Дональд Трамп собирается провести пресс-конференцию по Китаю 29 мая. Противостояние между Штатами и КНР обострилось в связи с угрозой для автономии Гонконга со стороны Пекина.

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют слабость под влиянием нового витка напряженности между КНР и США и атаки Трампа на соцсети. Инвесторы ждут пресс-конференцию американского президента, на которой он может объявить об ответных мерах в связи с принятием Пекином закона о госбезопасности Гонконга. Среди возможных мер обсуждаются отмена преференций для автономии в торговле, заморозка активов или блокировка транзакций китайских властей. Все эти шаги грозят отрицательно сказаться на глобальной экономике.

Кроме того, обостряется конфликт между администрацией Белого дома и социальными медиа. Сегодня Трамп намерен подписать указ об ослаблении защиты соцсетей от ответственности за пользовательский контент, что оказывает давление на акции технологических гигантов. Минюст США заявил, что готовит законопроект, который дополнит положения указа президента. А представители социальных медиа планируют совместный иск против указа на основании Первой поправки к Конституции США о свободе слова.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, усиливается. Ставка по 10-летним трежерис опускается ниже 0,7%. Июльский фьючерс на Brent торгуется под отметкой $35. Золото поднимается выше $1720 за унцию. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов попробует удержаться выше 3000 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по личному потреблению за апрель. Консенсус предполагает падение расходов и доходов на 12,6% и 6,5% соответственно, что отражает негативное влияние пандемии. Базовый показатель инфляции замедлится до 1,1%, доказывая, что экономика сейчас больше подвержена дефляционными рисками чем инфляционным. Кроме того, состоится выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который примет участие в вебкасте, на котором ожидаются новые подробности о перспективах монетарной политики.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 4 из 100, что может отражать беспокойство по поводу негативных экономических последствий пандемии коронавируса и напряженности в отношениях Китая и США.

Технически S&P500 выглядит уверенно. Индекс преодолел значимый уровень сопротивления — 200-дневную среднюю в районе 3000 пунктов с подтверждающими сигналами моментума. Индикатор RSI обновил максимум вместе с рынком. Индикатор MACD остается в плюсе, свидетельствуя об усиливающемся моменте. Все это снижает вероятность новой волны продаж и увеличивает шансы на продолжение ралли.

Как сберечь накопления в кризис – метод Олега Абелева

Жажда доходности уступила место желанию сохранить. Об этом пошла речь в выступлении руководителя аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олега Абелева.на конференции «Инвестиции в иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже».

По мнению эксперта, стоит обратить внимание на акции фармкомпаний, включая Gilead Sciences, а к структурным продуктам стоит отнестись осторожно, но не полностью их исключать. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    142

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    139

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    199

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    187

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more