Market Vectors / Financial One

Чем Трамп пытается пугать БРИКС, кто виноват в утечке данных «Ростелекома» – дайджест Fomag.ru

7467

На что обратить внимание?

• Санкции создали сложности для российского бизнеса, но России удалось компенсировать потерю некоторых рынков, и рост экономики страны оказался значительно выше прогнозов экспертов.

Об этом заявила ТАСС старший научный сотрудник Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ИМЭиФ ВАВТ) Ольга Пономарева, комментируя итоги проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН опроса, согласно которому доля предприятий, считающих себя пострадавшими от санкций, превысила 69%.

«Санкции действительно создали серьезные вызовы для российского бизнеса, однако, как и любой кризис, в условиях санкций появились и новые возможности», – отметила эксперт и подчеркнула, что России удалось использовать эти вызовы для укрепления экономики и снижения зависимости от внешних факторов.

• Внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ) может принести странам объединения БРИКС+ до $600 млрд к 2030 году. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «Яков и Партнеры», итоги исследования которого имеются в распоряжении ТАСС.

«Эксперты консалтинговой компании "Яков и Партнеры" изучили текущую ситуацию и перспективы развития генеративного ИИ в странах, входящих в БРИКС, по состоянию на ноябрь 2024 года. По результатам исследования "Генеративный ИИ в странах БРИКС+: тренды и перспективы", к 2030 году ожидаемый реализованный экономический потенциал от внедрения технологий генеративного ИИ в государствах объединения может составить $350-600 млрд», – говорится в исследовании.

• Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести в отношении стран БРИКС торговые пошлины в размере не менее 100%. Соответствующее заявление он сделал, подписывая в понедельник вечером в Белом доме ряд указов.

«Мы введем пошлины по меньшей мере в 100% на бизнес, который они ведут с США. Вам же известно, что такое БРИКС, верно? Вы знаете», – сказал он.

• Венгрия не намерена отказываться по политическим причинам от сотрудничества с Россией, которая предлагает самые выгодные условия поставок природного газа. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Он отметил, что санкции и искусственные ограничения в энергетической области снижают конкурентоспособность Евросоюза.

«Дискриминация определенных поставщиков по политическим причинам оказывает серьезное влияние на уровень жизни населения Европы», – сказал глава МИД в выступлении на международной конференции в Бухаресте, которое транслировал телеканал М1.

• Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что встретится с президентом России Владимиром Путиным, но добавил, что дата встречи пока не назначена.

• Мошенники создали уже более 10 сайтов, эксплуатирующих недавно запущенный мемкоин президента США Дональда Трампа, а также несколько, использующих в качестве рекламы токен его жены Мелании. Об этом сообщила российская ИБ-компания F.A.C.C.T., предупредив, что ресурсы созданы для кражи денег с криптокошельков.

• Группа «Мечел» договорилась о переносе выплат по части основного долга с 2025-2026 годы на 2027-2030 года, что позволит снизить нагрузку на денежный поток компании. Об этом ТАСС сообщил представитель компании.

• «Ростелеком» ранее фиксировал инциденты в информационной безопасности у одного из своих подрядчиков, обслуживающих интернет-ресурсы, и, что наиболее вероятно, у того произошла утечка. Об этом ТАСС сообщили в госкомпании, комментируя появившуюся в сети информацию о возможной утечке данных.

• Компания «Аэрофлот» продала порядка 66 тысяч детских билетов с 50-процентной скидкой с момента ее введения. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы авиаперевозчика.

• «Россети» завершили реконструкцию 77-километрового участка двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Снежная – Фоминская», который обеспечивает энерготранзит из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в Тюменскую область. Об этом говорится в сообщении компании.

• Электростанции генерирующей компании ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») по результатам 2024 года выработали 57,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 7,5% выше показателя за 2023 год, говорится в сообщении компании.

 Группа «Аэрофлот» перевезла в 2024 году в рамках дальневосточной программы более 3,8 млн пассажиров, это на 21% больше показателя 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Владимир Жоков про ипотеку, стройку и покупку квартир

Про текущую ситуацию на рынке недвижимости, проблемы ипотечного кредитования и перспективы крупных застройщиков рассказал эксперт по недвижимости Владимир Жоков.

На данный момент ориентир для инвесторов в сфере недвижимости – это цена, указанная на платформе «Циан», уменьшенная на 10%, рассказывает Владимир Жоков. По его мнению, текущая ситуация обусловлена высокой стоимостью денег и ключевой ставкой.

Эксперт уточняет, что в сфере аренды ситуация хуже: ставки на аренду недвижимости растут быстро.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1265

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1288

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1402

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1364

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1384

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more