Market Vectors / Financial One

Чем Трамп пытается пугать БРИКС, кто виноват в утечке данных «Ростелекома» – дайджест Fomag.ru

7552

На что обратить внимание?

• Санкции создали сложности для российского бизнеса, но России удалось компенсировать потерю некоторых рынков, и рост экономики страны оказался значительно выше прогнозов экспертов.

Об этом заявила ТАСС старший научный сотрудник Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ИМЭиФ ВАВТ) Ольга Пономарева, комментируя итоги проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН опроса, согласно которому доля предприятий, считающих себя пострадавшими от санкций, превысила 69%.

«Санкции действительно создали серьезные вызовы для российского бизнеса, однако, как и любой кризис, в условиях санкций появились и новые возможности», – отметила эксперт и подчеркнула, что России удалось использовать эти вызовы для укрепления экономики и снижения зависимости от внешних факторов.

• Внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ) может принести странам объединения БРИКС+ до $600 млрд к 2030 году. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «Яков и Партнеры», итоги исследования которого имеются в распоряжении ТАСС.

«Эксперты консалтинговой компании "Яков и Партнеры" изучили текущую ситуацию и перспективы развития генеративного ИИ в странах, входящих в БРИКС, по состоянию на ноябрь 2024 года. По результатам исследования "Генеративный ИИ в странах БРИКС+: тренды и перспективы", к 2030 году ожидаемый реализованный экономический потенциал от внедрения технологий генеративного ИИ в государствах объединения может составить $350-600 млрд», – говорится в исследовании.

• Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести в отношении стран БРИКС торговые пошлины в размере не менее 100%. Соответствующее заявление он сделал, подписывая в понедельник вечером в Белом доме ряд указов.

«Мы введем пошлины по меньшей мере в 100% на бизнес, который они ведут с США. Вам же известно, что такое БРИКС, верно? Вы знаете», – сказал он.

• Венгрия не намерена отказываться по политическим причинам от сотрудничества с Россией, которая предлагает самые выгодные условия поставок природного газа. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Он отметил, что санкции и искусственные ограничения в энергетической области снижают конкурентоспособность Евросоюза.

«Дискриминация определенных поставщиков по политическим причинам оказывает серьезное влияние на уровень жизни населения Европы», – сказал глава МИД в выступлении на международной конференции в Бухаресте, которое транслировал телеканал М1.

• Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что встретится с президентом России Владимиром Путиным, но добавил, что дата встречи пока не назначена.

• Мошенники создали уже более 10 сайтов, эксплуатирующих недавно запущенный мемкоин президента США Дональда Трампа, а также несколько, использующих в качестве рекламы токен его жены Мелании. Об этом сообщила российская ИБ-компания F.A.C.C.T., предупредив, что ресурсы созданы для кражи денег с криптокошельков.

• Группа «Мечел» договорилась о переносе выплат по части основного долга с 2025-2026 годы на 2027-2030 года, что позволит снизить нагрузку на денежный поток компании. Об этом ТАСС сообщил представитель компании.

• «Ростелеком» ранее фиксировал инциденты в информационной безопасности у одного из своих подрядчиков, обслуживающих интернет-ресурсы, и, что наиболее вероятно, у того произошла утечка. Об этом ТАСС сообщили в госкомпании, комментируя появившуюся в сети информацию о возможной утечке данных.

• Компания «Аэрофлот» продала порядка 66 тысяч детских билетов с 50-процентной скидкой с момента ее введения. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы авиаперевозчика.

• «Россети» завершили реконструкцию 77-километрового участка двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Снежная – Фоминская», который обеспечивает энерготранзит из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в Тюменскую область. Об этом говорится в сообщении компании.

• Электростанции генерирующей компании ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») по результатам 2024 года выработали 57,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 7,5% выше показателя за 2023 год, говорится в сообщении компании.

 Группа «Аэрофлот» перевезла в 2024 году в рамках дальневосточной программы более 3,8 млн пассажиров, это на 21% больше показателя 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Владимир Жоков про ипотеку, стройку и покупку квартир

Про текущую ситуацию на рынке недвижимости, проблемы ипотечного кредитования и перспективы крупных застройщиков рассказал эксперт по недвижимости Владимир Жоков.

На данный момент ориентир для инвесторов в сфере недвижимости – это цена, указанная на платформе «Циан», уменьшенная на 10%, рассказывает Владимир Жоков. По его мнению, текущая ситуация обусловлена высокой стоимостью денег и ключевой ставкой.

Эксперт уточняет, что в сфере аренды ситуация хуже: ставки на аренду недвижимости растут быстро.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    300

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    293

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    313

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    410

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more