Market Vectors / Financial One

Чем Трамп пытается пугать БРИКС, кто виноват в утечке данных «Ростелекома» – дайджест Fomag.ru

7506

На что обратить внимание?

• Санкции создали сложности для российского бизнеса, но России удалось компенсировать потерю некоторых рынков, и рост экономики страны оказался значительно выше прогнозов экспертов.

Об этом заявила ТАСС старший научный сотрудник Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ИМЭиФ ВАВТ) Ольга Пономарева, комментируя итоги проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН опроса, согласно которому доля предприятий, считающих себя пострадавшими от санкций, превысила 69%.

«Санкции действительно создали серьезные вызовы для российского бизнеса, однако, как и любой кризис, в условиях санкций появились и новые возможности», – отметила эксперт и подчеркнула, что России удалось использовать эти вызовы для укрепления экономики и снижения зависимости от внешних факторов.

• Внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ) может принести странам объединения БРИКС+ до $600 млрд к 2030 году. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «Яков и Партнеры», итоги исследования которого имеются в распоряжении ТАСС.

«Эксперты консалтинговой компании "Яков и Партнеры" изучили текущую ситуацию и перспективы развития генеративного ИИ в странах, входящих в БРИКС, по состоянию на ноябрь 2024 года. По результатам исследования "Генеративный ИИ в странах БРИКС+: тренды и перспективы", к 2030 году ожидаемый реализованный экономический потенциал от внедрения технологий генеративного ИИ в государствах объединения может составить $350-600 млрд», – говорится в исследовании.

• Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести в отношении стран БРИКС торговые пошлины в размере не менее 100%. Соответствующее заявление он сделал, подписывая в понедельник вечером в Белом доме ряд указов.

«Мы введем пошлины по меньшей мере в 100% на бизнес, который они ведут с США. Вам же известно, что такое БРИКС, верно? Вы знаете», – сказал он.

• Венгрия не намерена отказываться по политическим причинам от сотрудничества с Россией, которая предлагает самые выгодные условия поставок природного газа. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Он отметил, что санкции и искусственные ограничения в энергетической области снижают конкурентоспособность Евросоюза.

«Дискриминация определенных поставщиков по политическим причинам оказывает серьезное влияние на уровень жизни населения Европы», – сказал глава МИД в выступлении на международной конференции в Бухаресте, которое транслировал телеканал М1.

• Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что встретится с президентом России Владимиром Путиным, но добавил, что дата встречи пока не назначена.

• Мошенники создали уже более 10 сайтов, эксплуатирующих недавно запущенный мемкоин президента США Дональда Трампа, а также несколько, использующих в качестве рекламы токен его жены Мелании. Об этом сообщила российская ИБ-компания F.A.C.C.T., предупредив, что ресурсы созданы для кражи денег с криптокошельков.

• Группа «Мечел» договорилась о переносе выплат по части основного долга с 2025-2026 годы на 2027-2030 года, что позволит снизить нагрузку на денежный поток компании. Об этом ТАСС сообщил представитель компании.

• «Ростелеком» ранее фиксировал инциденты в информационной безопасности у одного из своих подрядчиков, обслуживающих интернет-ресурсы, и, что наиболее вероятно, у того произошла утечка. Об этом ТАСС сообщили в госкомпании, комментируя появившуюся в сети информацию о возможной утечке данных.

• Компания «Аэрофлот» продала порядка 66 тысяч детских билетов с 50-процентной скидкой с момента ее введения. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы авиаперевозчика.

• «Россети» завершили реконструкцию 77-километрового участка двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Снежная – Фоминская», который обеспечивает энерготранзит из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в Тюменскую область. Об этом говорится в сообщении компании.

• Электростанции генерирующей компании ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») по результатам 2024 года выработали 57,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 7,5% выше показателя за 2023 год, говорится в сообщении компании.

 Группа «Аэрофлот» перевезла в 2024 году в рамках дальневосточной программы более 3,8 млн пассажиров, это на 21% больше показателя 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Владимир Жоков про ипотеку, стройку и покупку квартир

Про текущую ситуацию на рынке недвижимости, проблемы ипотечного кредитования и перспективы крупных застройщиков рассказал эксперт по недвижимости Владимир Жоков.

На данный момент ориентир для инвесторов в сфере недвижимости – это цена, указанная на платформе «Циан», уменьшенная на 10%, рассказывает Владимир Жоков. По его мнению, текущая ситуация обусловлена высокой стоимостью денег и ключевой ставкой.

Эксперт уточняет, что в сфере аренды ситуация хуже: ставки на аренду недвижимости растут быстро.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вернулся к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.07.2026 15:15
    73

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 28 июля теряют по 0,85% каждый, опускаясь до 2198,06 и 887,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,87%.more

  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    118

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    175

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    213

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more