Market Vectors / Financial One

Чем Трамп пытается пугать БРИКС, кто виноват в утечке данных «Ростелекома» – дайджест Fomag.ru

7459

На что обратить внимание?

• Санкции создали сложности для российского бизнеса, но России удалось компенсировать потерю некоторых рынков, и рост экономики страны оказался значительно выше прогнозов экспертов.

Об этом заявила ТАСС старший научный сотрудник Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ИМЭиФ ВАВТ) Ольга Пономарева, комментируя итоги проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН опроса, согласно которому доля предприятий, считающих себя пострадавшими от санкций, превысила 69%.

«Санкции действительно создали серьезные вызовы для российского бизнеса, однако, как и любой кризис, в условиях санкций появились и новые возможности», – отметила эксперт и подчеркнула, что России удалось использовать эти вызовы для укрепления экономики и снижения зависимости от внешних факторов.

• Внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ) может принести странам объединения БРИКС+ до $600 млрд к 2030 году. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «Яков и Партнеры», итоги исследования которого имеются в распоряжении ТАСС.

«Эксперты консалтинговой компании "Яков и Партнеры" изучили текущую ситуацию и перспективы развития генеративного ИИ в странах, входящих в БРИКС, по состоянию на ноябрь 2024 года. По результатам исследования "Генеративный ИИ в странах БРИКС+: тренды и перспективы", к 2030 году ожидаемый реализованный экономический потенциал от внедрения технологий генеративного ИИ в государствах объединения может составить $350-600 млрд», – говорится в исследовании.

• Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести в отношении стран БРИКС торговые пошлины в размере не менее 100%. Соответствующее заявление он сделал, подписывая в понедельник вечером в Белом доме ряд указов.

«Мы введем пошлины по меньшей мере в 100% на бизнес, который они ведут с США. Вам же известно, что такое БРИКС, верно? Вы знаете», – сказал он.

• Венгрия не намерена отказываться по политическим причинам от сотрудничества с Россией, которая предлагает самые выгодные условия поставок природного газа. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Он отметил, что санкции и искусственные ограничения в энергетической области снижают конкурентоспособность Евросоюза.

«Дискриминация определенных поставщиков по политическим причинам оказывает серьезное влияние на уровень жизни населения Европы», – сказал глава МИД в выступлении на международной конференции в Бухаресте, которое транслировал телеканал М1.

• Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что встретится с президентом России Владимиром Путиным, но добавил, что дата встречи пока не назначена.

• Мошенники создали уже более 10 сайтов, эксплуатирующих недавно запущенный мемкоин президента США Дональда Трампа, а также несколько, использующих в качестве рекламы токен его жены Мелании. Об этом сообщила российская ИБ-компания F.A.C.C.T., предупредив, что ресурсы созданы для кражи денег с криптокошельков.

• Группа «Мечел» договорилась о переносе выплат по части основного долга с 2025-2026 годы на 2027-2030 года, что позволит снизить нагрузку на денежный поток компании. Об этом ТАСС сообщил представитель компании.

• «Ростелеком» ранее фиксировал инциденты в информационной безопасности у одного из своих подрядчиков, обслуживающих интернет-ресурсы, и, что наиболее вероятно, у того произошла утечка. Об этом ТАСС сообщили в госкомпании, комментируя появившуюся в сети информацию о возможной утечке данных.

• Компания «Аэрофлот» продала порядка 66 тысяч детских билетов с 50-процентной скидкой с момента ее введения. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы авиаперевозчика.

• «Россети» завершили реконструкцию 77-километрового участка двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Снежная – Фоминская», который обеспечивает энерготранзит из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в Тюменскую область. Об этом говорится в сообщении компании.

• Электростанции генерирующей компании ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») по результатам 2024 года выработали 57,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 7,5% выше показателя за 2023 год, говорится в сообщении компании.

 Группа «Аэрофлот» перевезла в 2024 году в рамках дальневосточной программы более 3,8 млн пассажиров, это на 21% больше показателя 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Владимир Жоков про ипотеку, стройку и покупку квартир

Про текущую ситуацию на рынке недвижимости, проблемы ипотечного кредитования и перспективы крупных застройщиков рассказал эксперт по недвижимости Владимир Жоков.

На данный момент ориентир для инвесторов в сфере недвижимости – это цена, указанная на платформе «Циан», уменьшенная на 10%, рассказывает Владимир Жоков. По его мнению, текущая ситуация обусловлена высокой стоимостью денег и ключевой ставкой.

Эксперт уточняет, что в сфере аренды ситуация хуже: ставки на аренду недвижимости растут быстро.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    279

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    271

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    302

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    307

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more