Венгрия хочет получать газ из России, которая предлагает самые выгодные условия - Сийярто
БУДАПЕШТ, 20 января. /ТАСС/. Венгрия не намерена отказываться по политическим причинам от сотрудничества с Россией, которая предлагает самые выгодные условия поставок природного газа. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Он отметил, что санкции и искусственные ограничения в энергетической области снижают конкурентоспособность Евросоюза. "Дискриминация определенных поставщиков по политическим причинам оказывает серьезное влияние на уровень жизни населения Европы", - сказал глава МИД в выступлении на международной конференции в Бухаресте, которое транслировал телеканал М1.
Коснувшись призывов Брюсселя к отказу от поставок российского газа, Сийярто отметил, что Венгрия сделает это только в том случае, если получит более выгодное коммерческое предложение. "Получала ли Венгрия когда-либо такое предложение? Ответ однозначен: нет. Лучшего предложения на данный момент не существует", - подчеркнул министр.
"Именно поэтому мы не отказываемся от энергетического сотрудничества с Россией и всячески защищаем трубопровод "Турецкий поток", который в настоящее время является самой важной гарантией безопасности наших поставок", - пояснил Сийярто.
Он осудил тот факт, что "Европейский союз хранит молчание" по поводу физических, финансовых и политических ударов по энергетической инфраструктуре Европы. Министр отнес к числу таких ударов не только нападение ВСУ с помощью беспилотников на компрессорную станцию "Русская" в Краснодарском крае, подающую топливо в трубопровод "Турецкий поток", но и решение Киева прекратить с 1 января транзит российского газа в страны Центральной Европы.
Диверсификация поставок
Глава МИД сообщил, что в этих условиях в целях обеспечения своей энергетической безопасности Венгрия вынуждена придерживаться стратегии диверсификации источников и маршрутов поставок. В прошлом году она начала закупать в небольших объемах газ у Турции и Азербайджана, а с 2027 года рассчитывает на поставки СПГ из Катара.
Кроме того, Венгрия планирует расширить сотрудничество с Румынией, от которой получила в прошлом году по трубопроводу 1,7 млрд куб. м газа. В 2027 году может начаться промышленная эксплуатация крупного месторождения Neptune Deep на румынском шельфе Черного моря, и Венгрия также рассчитывает на его ресурсы. "Переговоры по этому вопросу между нашими компаниями уже начались", - сообщил Сийярто.
Венгрия по-прежнему получает основную часть газа в соответствии с долгосрочными контрактами с "Газпром" по трубопроводу "Турецкий поток" и его ответвлениям через Болгарию и Сербию. В 2022 году по этому маршруту в страну поступило 4,8 млрд куб. м газа. По венгерским данным, в 2023 году этот показатель увеличился до 5,6 млрд куб. м, а в 2024-м достиг рекордной отметки 7,6 млрд куб. м.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
143
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
145
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
185
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
178
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more
-
Совкомбанк увеличит buyback в полтора разаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
213
Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more


