Новостной поток

Генеративный ИИ может принести странам БРИКС+ до $600 млрд к 2030 году - исследование

21.01.2025 03:04
338

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ) может принести странам объединения БРИКС+ до 600 млрд долларов США к 2030 году. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании "Яков и Партнеры", итоги исследования которого имеются в распоряжении ТАСС.

"Эксперты консалтинговой компании "Яков и Партнеры" изучили текущую ситуацию и перспективы развития генеративного ИИ в странах, входящих в БРИКС, по состоянию на ноябрь 2024 года. По результатам исследования "Генеративный ИИ в странах БРИКС+: тренды и перспективы", к 2030 году ожидаемый реализованный экономический потенциал от внедрения технологий генеративного ИИ в государствах объединения может составить 350-600 млрд долларов США", - говорится в исследовании.

По оценкам аналитиков, к этому времени полный экономический эффект от внедрения генеративных моделей искусственного интеллекта в экономики стран, входящих в объединение, может составить от 0,9 до 1,4 триллиона долларов США. Это составит примерно 20% от общего экономического эффекта от ИИ в этих государствах.

Тем не менее, по мнению экспертов, с 2022 года развитие генеративного ИИ в странах БРИКС и других регионах мира происходило неравномерно. К середине 2023 года Китай уже выпустил собственные решения, которые достигли уровня западных аналогов. В то же время Россия и ОАЭ только начали активно внедрять свои собственные модели. Согласно аналитическим данным, 54% российских компаний уже внедрили решения на основе генеративного ИИ хотя бы в одну функциональную область своей организации. В других странах БРИКС, как отмечают эксперты, технологии развивались не так быстро или не в таком широком масштабе. "Тем не менее, к концу 2024 года государства БРИКС+, во многом благодаря Китаю, идут вровень или с небольшим отставанием (менее полугода) от лидера в этой сфере - США", - считают авторы исследования.

По мнению экспертов, почти 70% потенциального эффекта от внедрения генеративного искусственного интеллекта в экономики стран, входящих в объединение, будет сосредоточено в шести ключевых отраслях: банковском секторе, розничной торговле, машиностроении, энергетике, электронике и информационных технологиях. Исследование показало, что с географической точки зрения более 86% совокупного эффекта в объединении приходится на Китай. Индия, Бразилия и Россия занимают 12%, а остальные страны - менее 2%. Такое распределение главным образом обусловлено размерами экономик этих государств.

Сотрудничество в области ИИ

Эксперты выделили пять ключевых направлений сотрудничества в сфере развития генеративного искусственного интеллекта среди стран БРИКС+. К ним относятся совместные разработки моделей и продуктов на основе генеративного ИИ, обмен вычислительными мощностями и данными, кадровое обеспечение и образование в этой области и создание саморегулируемых организаций и системы регулирования.

По мнению специалистов, Китай будет продолжать соперничать с США за лидерство как в области исследований, так и в области промышленного применения своих решений. Саудовская Аравия, ОАЭ, Индия и Бразилия сосредоточатся на развитии внутреннего рынка, создавая модели на национальных языках и бизнес-решения. Лучшие из них могут быть впоследствии экспортированы в другие страны.

ЮАР, вероятно, будет выступать в роли потребителя технологий, адаптируя решения международных компаний к своим внутренним потребностям. В России, согласно государственной стратегии, к 2030 году ожидается значительный прирост ВВП за счет внедрения технологий искусственного интеллекта. Этот показатель должен достичь 11,2 трлн рублей.

Об опросе

Опрос проводился в рамках исследования "Генеративный ИИ в странах БРИКС+: тренды и перспективы". В нем участвовали порядка 100 технических директоров из топ-300 компаний в каждом из государств объединения. Кроме того, были проведены ряд интервью с ведущими экспертами в сфере генеративного ИИ в странах БРИКС+, которые оценили уровень их развития по пяти факторам.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    671

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    688

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    756

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    743

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    782

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more