Экспертиза / Financial One

Чем может быть интересен ИИ от Google

8707

Alphabet (GOOGL) представила обновление ИИ-платформы Gemini 2.0, добавив несколько версий модели, в том числе экспериментальную с функцией «рассуждения».

На прошлой неделе корпорация открыла Gemini 2.0 Flash для пользователей через приложения и браузер на ПК и смартфонах, а вчера она стала общедоступной через API в Vertex AI и Google AI Studio. Это создает возможности для разработки приложений на базе Gemini 2.0 Flash и ее коммерческого использование. 

Также с выходом этого глобального обновления функции ИИ доступны в других приложениях Google, таких как YouTube, поисковик и карты. Возможность взаимодействия с приложениями внедряют и другие разработчики ИИ-моделей. Alphabet предлагает четыре версии модели Gemini 2.0 для задач разной специфики. Это:

Быстрая и дешевая Gemini 2.0 Flash

  • Gemini0 Flash Thinking Experimental с аналитической функцией для обработки сложных запросов. Доступна в тестовом режиме на смартфонах и ПК
  • Gemini0 Flash-Lite доступная для публичного тестирования в Google AI Studio и Vertex AI
  • Gemini 0 Pro Experimental для программирования и работы со сложными запросами, доступная через Google AI Studio и Vertex AI, а также в приложении Gemini для Advanced-пользователей.

Модель Gemini 2.0 Flash Thinking была впервые представлена еще в декабре 2024 года. Этот инструмент позиционировался как конкурент других аналитических ИИ-моделей, в частности o1 от OpenAI. В условиях высокой конкуренции в области ИИ крупнейшие компании отрасли продолжают наращивать инвестиции. 

План Alphabet на текущий год предусматривает увеличение их объема на 43% год к году, до $75 млрд. Анонс этих расходов стал неприятным сюрпризом для инвесторов, которые после истории с китайским стартапом DeepSeek ожидали менее существенного роста CAPEX и повышения возвратности на вложенные в ИИ средства.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение




Теги: ИИ, Gemini 2.0, Google

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    3

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    44

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    89

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    123

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    129

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more