Экспертиза / Financial One

Чем интересны инвестору акции «Ленты»

Чем интересны инвестору акции «Ленты» Фото: facebook
3478
Показатель EBITDA «Ленты» в 2019 году незначительно отклонился вниз от наших прогнозов составив 33,9 млрд рублей против ожидавшихся 35,7 млрд рублей. 

Чистый убыток компании предопределен разовыми факторами, которые, к тому же, в определяющей мере, относятся к первому полугодию 2019 года, когда единоразовые неденежные расходы «Ленты» составили 10,2 млрд рублей, включая обесценение активов на сумму 9 млрд рублей и расходы на амортизацию на сумму около 1,2 млрд рублей. 

Компания и ее новый мажоритарный акционер начинают бизнес «с чистого листа», с учетом ухудшившихся рыночных условий и в надежде на улучшение макроэкономической ситуации в среднесрочном периоде.

Планы X5 Retail Group сократить сеть гипермаркетов «Карусель» в 2,5 раза, увеличат для «Ленты» возможность для расширения бизнеса и не являются признаком наличия фундаментальных рисков для ключевого направления бизнеса компании. 

Во-первых, сегмент гипермаркетов для X5 непрофильный и неосновной. Решение о закрытии направления гипермаркетов принято после сокращения количества покупателей на нем на 2,85% в среднем в 2017 – 2018 годах и падения прироста выручки в этот период до 1%(год к году) в среднем. 

Для гипермаркетов и супермаркетов «Ленты» данные показатели сохраняют положительную динамику, несмотря на замедление темпов прироста выручки и снижение среднего чека. 

Сопоставимые розничные продажи (LFL) ретейлера в 2019 году выросли на 0,1% без НДС (для сравнения, в 2018 году LFL выросли на 1,3%). LFL средний чек увеличился на 0,1% (годом ранее на 0,8%), LFL трафик остался без изменений в 2019 году.

Во-вторых, глобальный индикатор динамики продаж супермакретов, прирост выручки Walmart, после снижения до 0%(год к году) в 2016 – 2017 годах, в 2018 – 2019 годах вернулся на территорию ускорения, составляя данным на второе полугодие 2019 года 3% год к году. 

Такая динамика соответствует нашим прогнозам ускорения прироста выручки «Ленты» в среднесрочном периоде.

В то же время, ожидания на смягчение «Лентой» дивидендной политики в текущих и прогнозных условиях представляются низкими. Показатели финансовых мультипликаторов компании – и особенно рост чистого долга к нескорректированной EBITDA до 3,87х – существенно ухудшают оценки компании. 

Мы по-прежнему ожидаем повышения показателей чистой прибыли компании в 2020 году до 13,856 млрд рублей, однако, понижаем оценочную справедливую стоимость обыкновенной акции «Ленты» на конец первого полугодия 2020 года до 216 рублей за бумагу.

Тройка акций с потенциалом роста как минимум в два раза

Давайте не будем усложнять дело. Все довольно очевидно – каждый инвестор хочет вложить свои с трудом заработанные деньги в актив, который со временем принесет ему хорошую прибыль.

Но как лучше всего это сделать? Конечно, существует бесчисленное множество вариантов, но лучше всего прислушаться к советам финансовых экспертов, чтобы избежать излишних ошибок.

TipRanks отслеживает рекомендации более 6 тысяч профессионалов с Уолл-стрит. Ниже расскажем про три компании, акции которых, по мнению большинства экспертов, могут удвоиться в цене уже в следующем году.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    59

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    123

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    168

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    167

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more

  • Акции Т-Технологий позитивно отреагировали на детали сделки с Банком Точка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:27
    203

    Т-Технологии определили условия консолидации Точки, оценив банк в 84,8 млрд руб. Дополнительные акции разместят по 320 руб., с премией 27% к текущим котировкам. Закрыть сделку планируется до конца 2026 года. Сейчас экономическая доля группы в Точке составляет 32%.more