Market Vectors / Financial One

Насколько опасны для рубля мировые торговые войны

Насколько опасны для рубля мировые торговые войны Фото: nashdom.us
2969
Ситуация на мировых рынках обострилась. Риск акселерации торговой войны и расширения распродаж с развивающихся рынков на все инструменты представляется максимальным за последние годы, отмечают эксперты RAEX. 

В качестве ключевого драйвера они называют политику ФРС. «Скорее всего, до конца года рубль будет колебаться в районе 62–66 за доллар, отражая глобальную панику в большей степени, чем дорогую нефть», – отмечают авторы исследования под названием «Макровзгляд: российская экономика в точке перегиба».

По их мнению, нефть в среднесрочной перспективе продолжит оставаться в широком коридоре $65–80 за баррель. «Темпы добычи нефти в США растут. При сохранении текущей динамики уже к концу 2018 года у этой страны есть все шансы стать лидером по добыче, что ставит под угрозу возможности ОПЕК+ контролировать цены на нефть», – предупреждают аналитики и добавляют, что «американские компании, добывающие сланцевую нефть, которым пророчили лидерство на нефтяном рынке, столкнулись с нехваткой рабочей силы, уволенной в 2015 году, а также оборудования». Позволяют избежать обвала цен на нефть торговая война между США, Китаем и Евросоюзом, а также выпады Штатов в сторону Ирана и политический кризис в Ливии и Венесуэле.

«Ключевым фактором, определяющим динамику курса в ближайшие полтора года, будет совокупность кредитно-денежной политики ЦБ РФ и ФРС», – добавляют эксперты. С февраля нынешнего года Минфин начал закупать на рынке доллары на сумму дополнительных нефтегазовых доходов с целью укрепления стабильности курса и снижения его чувствительности к ценам на нефть.

Средний курс доллара за первое полугодие 2018 года составил 56,88 рубля с резким ослаблением в апреле на новостях о расширении международных санкций против России. 

«Мы ожидаем некоторого ослабления рубля во II полугодии на росте ставок в США и закупках валюты в ФНБ. При этом высокие реальные процентные ставки и поступления от экспорта будут компенсировать эти факторы. Резервы ЦБ РФ, без учета курсовых разниц, последние несколько месяцев остаются на относительно стабильном уровне», – говорится в исследовании.

С этой точкой зрения не соглашается партнер Matrix Capital Павел Теплухин, который раньше руководил Deutsche Bank в России и был сооснователем «Тройки Диалог». Он ждет укрепления отечественной валюты к осени, «ниже 60 рублей за доллар».

Пессимистичный взгляд не только на рубль, но и на все валюты развивающихся стран сейчас у аналитиков инвестбанка JPMorgan Chase. Они назвали наиболее безопасные валюты на случай глобального кризиса.

Недавно «Финам» подготовил прогноз по курсу рубля на ближайшие недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    258

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    308

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    281

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    297

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    324

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more