Market Vectors / Financial One

Насколько опасны для рубля мировые торговые войны

Насколько опасны для рубля мировые торговые войны Фото: nashdom.us
3555
Ситуация на мировых рынках обострилась. Риск акселерации торговой войны и расширения распродаж с развивающихся рынков на все инструменты представляется максимальным за последние годы, отмечают эксперты RAEX. 

В качестве ключевого драйвера они называют политику ФРС. «Скорее всего, до конца года рубль будет колебаться в районе 62–66 за доллар, отражая глобальную панику в большей степени, чем дорогую нефть», – отмечают авторы исследования под названием «Макровзгляд: российская экономика в точке перегиба».

По их мнению, нефть в среднесрочной перспективе продолжит оставаться в широком коридоре $65–80 за баррель. «Темпы добычи нефти в США растут. При сохранении текущей динамики уже к концу 2018 года у этой страны есть все шансы стать лидером по добыче, что ставит под угрозу возможности ОПЕК+ контролировать цены на нефть», – предупреждают аналитики и добавляют, что «американские компании, добывающие сланцевую нефть, которым пророчили лидерство на нефтяном рынке, столкнулись с нехваткой рабочей силы, уволенной в 2015 году, а также оборудования». Позволяют избежать обвала цен на нефть торговая война между США, Китаем и Евросоюзом, а также выпады Штатов в сторону Ирана и политический кризис в Ливии и Венесуэле.

«Ключевым фактором, определяющим динамику курса в ближайшие полтора года, будет совокупность кредитно-денежной политики ЦБ РФ и ФРС», – добавляют эксперты. С февраля нынешнего года Минфин начал закупать на рынке доллары на сумму дополнительных нефтегазовых доходов с целью укрепления стабильности курса и снижения его чувствительности к ценам на нефть.

Средний курс доллара за первое полугодие 2018 года составил 56,88 рубля с резким ослаблением в апреле на новостях о расширении международных санкций против России. 

«Мы ожидаем некоторого ослабления рубля во II полугодии на росте ставок в США и закупках валюты в ФНБ. При этом высокие реальные процентные ставки и поступления от экспорта будут компенсировать эти факторы. Резервы ЦБ РФ, без учета курсовых разниц, последние несколько месяцев остаются на относительно стабильном уровне», – говорится в исследовании.

С этой точкой зрения не соглашается партнер Matrix Capital Павел Теплухин, который раньше руководил Deutsche Bank в России и был сооснователем «Тройки Диалог». Он ждет укрепления отечественной валюты к осени, «ниже 60 рублей за доллар».

Пессимистичный взгляд не только на рубль, но и на все валюты развивающихся стран сейчас у аналитиков инвестбанка JPMorgan Chase. Они назвали наиболее безопасные валюты на случай глобального кризиса.

Недавно «Финам» подготовил прогноз по курсу рубля на ближайшие недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    194

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    203

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    201

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    224

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    233

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more