Экспертиза / Financial One

Чем ФРС насторожила инвесторов

Чем ФРС насторожила инвесторов
6270

Во вторник биржевые индексы США за исключением Nasdaq закрылись в зеленой зоне. Трейдеры наблюдали за принятием Сенатом США масштабного законопроекта об инфраструктуре на $1 трлн, в котором предусмотрено восстановление дорог, мостов и другой физической инфраструктуры по всей стране и который теперь направлен в Палату представителей. Два представителя ФРС заявили, что экономика США приближается к порогу «значительного прогресса» в восстановлении, что приведет к отходу от мягкой денежно-кредитной политики.

Индекс оптимизма малого бизнеса упал до 99,7 с 102,5 в июне. Согласно данным Bloomberg, экономисты ожидали падения до 102,0. Примечательно, что 49% владельцев бизнеса, включенных в опрос, сообщили о вакансиях, которые не удалось заполнить, что является самой высокой долей, о которой когда-либо сообщалось по данным за 48 лет. Показатели, отслеживающие ожидания продаж и будущие условия ведения бизнеса в течение следующих шести месяцев, также снизились, что вызывает определенные опасения.

В среду рынок будет ждать публикации данных об индексе потребительских цен, консенсус ожидает 5,3% год к году и базовую инфляцию (без учета продуктов питания и расходов на бензин и электроэнергию) в 4,3%. Оба показателя находятся выше желаемого уровня инфляции в 2%. При этом ФРС США смотрит на другой показатель инфляции PCE, данные по которому будут опубликованы только 27 августа. В части интересных отчетов мы будем ждать квартальные результаты от следующих эмитентов: eBay, Opendoor, Rakuten Group.

CF Industries отчиталась за 2 квартал 2021 ниже ожиданий на рынке. Выручка в $1,59 млрд оказалась ниже консенсус-прогноза на $40 млн. Чистая прибыль на акцию по GAPP в $1,14 оказалась ниже ожиданий на $0,43. Негативный сюрприз по чистой прибыли объясняется более низкими объемами производства (2,2 млн тонн азотных удобрений по сравнению с 2,5 млн тонн в 1 квартале 2021), а также более высокой стоимостью сырья из-за роста цен на природный газ в США. На 2021 год прогноз по объемам производства был скорректирован менеджментом до нижней границы диапазона, озвученного ранее (9,5-10 млн тонн).

Менеджмент видит сохранение высоких цен на азотные удобрения до 2023 года, так как высокие цены на сырье в Европе и Азии (нафта, природный газ и уголь) снижают возможности конкурентов, а фермерам благоприятствуют высокие цены на с/х продукцию.

На наш взгляд, результаты отчетности выглядят умеренно негативными для акций компании. Так негативная реакция в котировках после завершения основных торгов наблюдалась на уровне -2%. Эта динамика более чем исправилась при открытии торгов во вторник. Акции прибавляли более 3%. Такое изменение настроений может быть связано с сопутствующими отчетности новостями, как сотрудничество с японской Mitsui по созданию проекта в США с производством голубого аммиака (без выбросов углекислого газа) и досрочное погашение выпуска облигаций объемом $250 млн 2023 года и купоном 3,45%. В презентации инвесторам менеджмент напомнил про ожидаемое 13 августа решение по их запросу на антидемпинговые тарифы на азотные удобрение против России и Тринидада. Относительно низкие объемы производства объясняются работами по поддержанию производственных мощностей, которые ранее планировались в 1 полугодии 2022.

Nokia и Taiwan Mobile провели успешное испытание сетей 5G

Испытания прошли успешно: впервые была произведена агрегация частот в диапазонах 700 МГц и 3500 МГц для обеспечения улучшенной связи, увеличения покрытия и реализации концепции тайваньского оператора по предоставлению услуг 5G.

В рамках своей стратегии по наращиванию услуг на основе развивающейся архитектуры следующего поколения, компания Taiwan Mobile (TWM) объявила о том, что в результате испытаний, проведенных совместно с компанией Nokia, впервые в мире была осуществлена агрегация несущих радиочастот (NR CA) в рамках которых объединялись частоты в диапазонах 700 МГц (n28) и 3500 МГц (n78).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    234

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    233

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    291

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    264

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    319

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more