Экспертиза / Financial One

Чего ждать от финансовых рынков в следующем году

Чего ждать от финансовых рынков в следующем году
4310
Российский рынок завершает год с потерями. В последний торговый день активность упала даже ниже, чем в понедельник, когда в мире праздновали Рождество. За прошедший год нефть марки Brent подорожала на 16%, а вот индекс Мосбиржи упал почти на 6,5%.

Индекс РТС рискует закрыть год с потерей около 0,5%. Рубль за этот период укрепился относительно доллара на 6,3%, а вот против евро ослаб на 7%. Из наиболее ликвидных акций можно выделить Сбербанк, который увеличил свою капитализацию на 31,5%. За этот период «Роснефть» подешевела на 27%, а «Газпром» снизился на 15,5%. ВТБ потерял более 36% своей капитализации. Бумаги «Магнита» упали более чем на 41%. Конечно, не обошлось и без историй роста. Например, акции ММК поднялись более чем на 27%, а НЛМК подросли почти на 30%.

Впрочем, обратимся к международным рынкам. На треть подорожали алюминий и медь, никель вырос в цене более чем на 20%. Спрос на эти металлы связан с растущей убежденностью повышенного потребления при производстве электромобилей. В самом деле, в текущем году даже началась раскрутка литий-никелевых батарей для электромобилей. Золото, которое традиционно страдает из-за повышения ставки ФРС, смогло подорожать на 12%. Однако чемпионом среди драгоценных металлов является палладий, который вырос в цене на 55%. Повышенный интерес к металлу связан с дизельными скандалами. 

С одной стороны, производителям может потребоваться больше металла для улучшения эффективности катализаторов, но также на рынке склонялись к мнению, что падение интереса к дизельным автомобилям приведёт к росту спроса на бензиновый транспорт, где применяется палладий. Впрочем, есть и другие идеи на рынке, связанные с истощением еще советских запасов в РФ, а также падением производства в мире. Однако не стоит сбрасывать со счетов и платину, которая отметилась незначительным повышением. Дело в том, что металл оказался дешевле палладия, поэтому производители уже начинают использовать его также в катализаторах для бензиновых двигателей.

Более негативная ситуация с зерновыми, которые подешевели за прошедший год из-за хорошего урожая в мире. Кофе дешевеет на 20% благодаря благоприятной погоде и сильному урожаю во Вьетнаме. Пшеница, в отличие от кукурузы и сои, может завершить год ростом на 5%. Позитивная динамика связана с потерями в США и Австралии. Как тут не вспомнить первое место РФ по объемам экспорта пшеницы на мировой рынок.

Арматурная сталь на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала в текущем году почти на 45% из-за усилий китайских властей по улучшению экологической обстановки. За год были закрыты неэффективные производственные мощности на десятки миллионов тонн стали. СПГ в течение года находился под сильным давлением, но, начиная с июня, на дальнем востоке поставки подорожали почти вдвое на фоне выведения угля из топливного баланса КНР. 

Кроме того, активно развиваются альтернативные источники энергии. К концу 2017 года мировая мощность солнечных электростанций достигла 300 ГВт по сравнению с 1 ГВт в 2000 году. К 2020 ожидается удвоение данного показателя. В одном лишь Китае мощность солнечных электростанций составляет почти 100 ГВт. Однако не стоит переживать о том, что рост мощностей альтернативной энергетики мешает нефти. В 2018 году ожидается , что мировое потребление достигнет 100 млн баррелей нефти в сутки. Да и новая энергетика лишь покрывает новый спрос, который возник из-за распространения разнообразных гаджетов и бытовых электрических приборов. 

На 2018 год мы все же ожидаем довольно позитивной динамики нефти, которая может даже перейти отметку в $70. Усилия ОПЕК+ постепенно сокращают коммерческие запасы в мире, что отражается на биржевых котировках. В США сланцевая добыча растет, но пока она лишь частично компенсирует выбывшие мощности, а к концу 2018 года может потребоваться существенно нарастить производство, так как ожидается рост мирового потребления еще на 1,2-1,3 млн барреля по сравнению с объемами в 2017 году. 

Газификация Китая постепенно начнет отражаться и на интересе международных инвесторов к российским активам, поскольку «Газпром» выйдет на финишную прямую по постройке «Силы Сибири», а также может объявить и о других проектах. В целом, а рынке растет убежденность, что период падения цен на сырьевые товары завершился. В 2018 году многие контракты вновь подорожают. Этому будет способствовать и рост производства электромобилей, и необходимость инфраструктурного ремонта США, а также продолжающиеся проекты в Евразии. Даже золото имеет шансы на рост, поскольку налоговая реформа в США часто рассматривается в качестве инструмента разогрева инфляции по доллару.

Конечно, для российского рынка существует много внешних рисков, но есть надежда, что в Вашингтоне постепенно сформируется межпартийный консенсус, который позволит новой администрации заняться улучшением своих дипломатических связей. С другой стороны, осенью состоятся выборы в американский Конгресс, что уже кажется источником больших политических скандалов, любимой темой из которых может стать влияние РФ. 

Впрочем, это событие случится только во II полугодии, а в марте в России состоятся президентские выборы, после которых можно ожидать более активных изменений в экономической политике правительства. Если инфляция в РФ будет оставаться низкой, то ЦБ РФ продолжит снижать ставку – мы ожидаем, как минимум, ее сокращения еще на 75 базисных пунктов. Это приблизит доходность ОФЗ к дивидендной доходности многих интересных компаний. Соответственно, ставка ЦБ, как и во всех развитых экономиках, начнет оказывать непосредственное влияние на фондовый рынок. В любом случае, предстоящий год будет интересным и продуктивным, а его итоги мы подведем в следующем декабре.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    151

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    170

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    182

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    215

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    236

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more