Компании и люди / Financial One

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле
4506

Бывший портфельный управляющий BlackRock Марк Литтлтон признал себя виновным по двум пунктам обвинения в инсайдерской торговле, приговор ему будет вынесен 21 декабря. Он заявил в суде, что торговал акциями на основе внутренней информации эмитентов.

Литтлтон работал в основной команде BlackRock, поэтому был знаком с внутренней информацией компаний до официальной публикации, комментирует британский регулятор Financial Conduct Authority (FCA).

На основе инсайда, как пишет регулятор, Литтлтон совершал сделки с акциями двух компаний. Речь идет об EnCore Oil Plc (с 1 октября до 13 октября 2011 года) и Cairn Energy Plc (с 4 ноября до 17 декабря 2011 года).

Он покупал акции чуть раньше выхода официальной информации через компанию, зарегистрированную в Панаме.

Внимание к процессу приковано в связи с тем, что Литтлтон был публичной фигурой в медиапространстве и часто давал комментарии ведущим деловым СМИ.

Данные факты были выявлены регулятором лишь в 2013 году. Суд идет уже 3 года. Марк Литтлтон стал 30-м подсудимым в юрисдикции Великобритании за инсайдерскую торговлю за последние пять лет.

«Поведение Литтлтона полностью противоречит принципам и ценностям нашей инвестиционной фирмы, и мы решительно поддерживаем исполнение закона в этих вопросах», - поддержали сторону обвинения представители BlackRock, уточнив, что существенного вреда клиентам компании его действия не принесли. 

Максимальный срок, который светит Литтлтону, 7 лет лишения свободы, однако после сделки с правосудием он может быть получить более мягкое наказание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    156

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    181

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    215

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    232

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more