Компании и люди / Financial One

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле
4886

Бывший портфельный управляющий BlackRock Марк Литтлтон признал себя виновным по двум пунктам обвинения в инсайдерской торговле, приговор ему будет вынесен 21 декабря. Он заявил в суде, что торговал акциями на основе внутренней информации эмитентов.

Литтлтон работал в основной команде BlackRock, поэтому был знаком с внутренней информацией компаний до официальной публикации, комментирует британский регулятор Financial Conduct Authority (FCA).

На основе инсайда, как пишет регулятор, Литтлтон совершал сделки с акциями двух компаний. Речь идет об EnCore Oil Plc (с 1 октября до 13 октября 2011 года) и Cairn Energy Plc (с 4 ноября до 17 декабря 2011 года).

Он покупал акции чуть раньше выхода официальной информации через компанию, зарегистрированную в Панаме.

Внимание к процессу приковано в связи с тем, что Литтлтон был публичной фигурой в медиапространстве и часто давал комментарии ведущим деловым СМИ.

Данные факты были выявлены регулятором лишь в 2013 году. Суд идет уже 3 года. Марк Литтлтон стал 30-м подсудимым в юрисдикции Великобритании за инсайдерскую торговлю за последние пять лет.

«Поведение Литтлтона полностью противоречит принципам и ценностям нашей инвестиционной фирмы, и мы решительно поддерживаем исполнение закона в этих вопросах», - поддержали сторону обвинения представители BlackRock, уточнив, что существенного вреда клиентам компании его действия не принесли. 

Максимальный срок, который светит Литтлтону, 7 лет лишения свободы, однако после сделки с правосудием он может быть получить более мягкое наказание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    28

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more

  • Henderson: выручка выросла на 5%, продажи через маркетплейсы снизились на 14%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 12:30
    77

    Henderson представил операционные результаты за III квартал 2026 года. Совокупная выручка компании выросла на 5% год к году, до 7,2 млрд рублей с НДС. Темпы роста замедлились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 7,7%.more

  • Геополитический фон для российского рынка улучшился
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 11:00
    133

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent перешли к падению после скачка наверх в пятницу. Котировки золота продолжают консолидацию у отметки 4200 долл/унц. more

  • Складывающаяся конъюнктура настраивает на развитие роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.10.2026 10:40
    163

    Пятницу индекс МосБиржи завершил уверенным ростом; повышательная инерция сохранилась и в выходные, позволив индексу не только закрепиться выше 2400 пунктов (теперь зона 2380-2400 выступает неплохой поддержкой, оттестированной дважды за месяц) завершить неделю чуть выше 2450 пунктов. more

  • Российский рынок начинает неделю ростом выше 2440 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 10:20
    182

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 19 октября мск растет на 0,78%, до 2444,95 пункта. РТС прибавляет 0,78%, поднимаясь до 921,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,01%.more