Компании и люди / Financial One

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле
4758

Бывший портфельный управляющий BlackRock Марк Литтлтон признал себя виновным по двум пунктам обвинения в инсайдерской торговле, приговор ему будет вынесен 21 декабря. Он заявил в суде, что торговал акциями на основе внутренней информации эмитентов.

Литтлтон работал в основной команде BlackRock, поэтому был знаком с внутренней информацией компаний до официальной публикации, комментирует британский регулятор Financial Conduct Authority (FCA).

На основе инсайда, как пишет регулятор, Литтлтон совершал сделки с акциями двух компаний. Речь идет об EnCore Oil Plc (с 1 октября до 13 октября 2011 года) и Cairn Energy Plc (с 4 ноября до 17 декабря 2011 года).

Он покупал акции чуть раньше выхода официальной информации через компанию, зарегистрированную в Панаме.

Внимание к процессу приковано в связи с тем, что Литтлтон был публичной фигурой в медиапространстве и часто давал комментарии ведущим деловым СМИ.

Данные факты были выявлены регулятором лишь в 2013 году. Суд идет уже 3 года. Марк Литтлтон стал 30-м подсудимым в юрисдикции Великобритании за инсайдерскую торговлю за последние пять лет.

«Поведение Литтлтона полностью противоречит принципам и ценностям нашей инвестиционной фирмы, и мы решительно поддерживаем исполнение закона в этих вопросах», - поддержали сторону обвинения представители BlackRock, уточнив, что существенного вреда клиентам компании его действия не принесли. 

Максимальный срок, который светит Литтлтону, 7 лет лишения свободы, однако после сделки с правосудием он может быть получить более мягкое наказание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    13

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    84

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    158

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    163

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    97

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more