Компании и люди / Financial One

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле

Бывший портфельный управляющий BlackRock признался в инсайдерской торговле
4315

Бывший портфельный управляющий BlackRock Марк Литтлтон признал себя виновным по двум пунктам обвинения в инсайдерской торговле, приговор ему будет вынесен 21 декабря. Он заявил в суде, что торговал акциями на основе внутренней информации эмитентов.

Литтлтон работал в основной команде BlackRock, поэтому был знаком с внутренней информацией компаний до официальной публикации, комментирует британский регулятор Financial Conduct Authority (FCA).

На основе инсайда, как пишет регулятор, Литтлтон совершал сделки с акциями двух компаний. Речь идет об EnCore Oil Plc (с 1 октября до 13 октября 2011 года) и Cairn Energy Plc (с 4 ноября до 17 декабря 2011 года).

Он покупал акции чуть раньше выхода официальной информации через компанию, зарегистрированную в Панаме.

Внимание к процессу приковано в связи с тем, что Литтлтон был публичной фигурой в медиапространстве и часто давал комментарии ведущим деловым СМИ.

Данные факты были выявлены регулятором лишь в 2013 году. Суд идет уже 3 года. Марк Литтлтон стал 30-м подсудимым в юрисдикции Великобритании за инсайдерскую торговлю за последние пять лет.

«Поведение Литтлтона полностью противоречит принципам и ценностям нашей инвестиционной фирмы, и мы решительно поддерживаем исполнение закона в этих вопросах», - поддержали сторону обвинения представители BlackRock, уточнив, что существенного вреда клиентам компании его действия не принесли. 

Максимальный срок, который светит Литтлтону, 7 лет лишения свободы, однако после сделки с правосудием он может быть получить более мягкое наказание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    567

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    606

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    615

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    603

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    608

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more