Компании и люди / Financial One

Бывший глава NYSE поможет инвесторам заработать вне биржи

Бывший глава NYSE поможет инвесторам заработать вне биржи
3342
Экс-глава Нью-йоркской фондовой биржи Дункан Нидерауэр, в течение семи лет убеждавший компании решиться на IPO, в конце концов оказался по другую сторону баррикад. Финансист присоединился к Battery East Group – маленькой фирме, которая помогает частным игрокам привлекать средства крупных инвесторов. Назначение Нидерауэра обозначило новый тренд на финансовом рынке США: молодые компании все чаще делают ставку на зарабатывание денег в частном порядке, откладывая дорогостоящее IPO на будущее, пока их масштабы не дорастут до более-менее значительного уровня. 

Покинув свой пост после заключения сделки на $11 млрд о продаже материнской компании Нью-йоркской фондовой биржи крупнейшему в мире оператору срочного рынка Intercontinental Exchange, Дункан Нидерауэр станет одним из 4 исполнительных директоров в Battery East, базирующейся в Сан-Франциско. Фирма надеется, что связи нового управляющего в кругу институциональных инвесторов помогут ей привлекать средства крупных взаимных фондов и других участников рынка, которые обычно вкладываются в публичные компании. 

«Работа с компаниями, которые сфокусировались на поиске альтернативы IPO, откладывая публичное размещение до лучших времен, дает мне реальный шанс предоставить им эту возможность», – заявил бывший глава Нью-йоркской биржи в интервью в понедельник. Нидерауэр также отметил, что он планирует работать как в коммерческом, так и в некоммерческом секторе, в том числе и с фирмами, которые ориентируются на узкие рыночные сегменты. 

Следует отметить, что период работы Дункана Нидераэура на фондовой бирже совпал с бумом торговых роботов, из-за которого большая часть бизнеса перешла с традиционных торговых площадок на мелкие альтернативные платформы, включая даркпулы. Доля Нью-йоркской фондовой бирже в объемах торгов американскими акциями составляла 50% в 2007 году, когда Нидерауэр возглавил биржу, и снизилась до 20% к моменту его ухода. 

Компания Battery East была основана в прошлом году Барретом Коном, бывшим специалистом по частному банковскому обслуживанию в Lehman Brothers и Credit Suisse, и Майклом Собелом, экс-главой отдела трейдинга в BlackRock. Собел – давний знакомый Дункана Нидерауэра, который некогда вел дела трейдера в Goldman Sachs, где Нидерауэр проработал почти 20 лет до своего назначения прихода на биржу. Пока Battery East заключила сделок всего лишь на $300 млн, помогая молодым участникам рынка привлечь инвестиции. Самым значимым результатом на этом поприще стал сбор средств на $75 млн для IEX Group, которые пойдут на разработку платформы, защищающей инвесторов от агрессивных HFT.

Фирма надеется получить конкурентное преимущество за счет того, что, в отличие от инвестиционных банков, она только консультирует и ведет переговоры, не предоставляя услуг по трейдингу. По сути, компания убеждает крупных инвесторов покупать акции молодых участников рынка еще до первичного размещения. В настоящее время большинство банков работают с ограниченным числом частных сделок, отдавая предпочтение акциям, которые уже прошли IPO.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    338

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    331

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    353

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    453

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    468

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more