Компании и люди / Financial One

Бывший глава NYSE поможет инвесторам заработать вне биржи

Бывший глава NYSE поможет инвесторам заработать вне биржи
3111
Экс-глава Нью-йоркской фондовой биржи Дункан Нидерауэр, в течение семи лет убеждавший компании решиться на IPO, в конце концов оказался по другую сторону баррикад. Финансист присоединился к Battery East Group – маленькой фирме, которая помогает частным игрокам привлекать средства крупных инвесторов. Назначение Нидерауэра обозначило новый тренд на финансовом рынке США: молодые компании все чаще делают ставку на зарабатывание денег в частном порядке, откладывая дорогостоящее IPO на будущее, пока их масштабы не дорастут до более-менее значительного уровня. 

Покинув свой пост после заключения сделки на $11 млрд о продаже материнской компании Нью-йоркской фондовой биржи крупнейшему в мире оператору срочного рынка Intercontinental Exchange, Дункан Нидерауэр станет одним из 4 исполнительных директоров в Battery East, базирующейся в Сан-Франциско. Фирма надеется, что связи нового управляющего в кругу институциональных инвесторов помогут ей привлекать средства крупных взаимных фондов и других участников рынка, которые обычно вкладываются в публичные компании. 

«Работа с компаниями, которые сфокусировались на поиске альтернативы IPO, откладывая публичное размещение до лучших времен, дает мне реальный шанс предоставить им эту возможность», – заявил бывший глава Нью-йоркской биржи в интервью в понедельник. Нидерауэр также отметил, что он планирует работать как в коммерческом, так и в некоммерческом секторе, в том числе и с фирмами, которые ориентируются на узкие рыночные сегменты. 

Следует отметить, что период работы Дункана Нидераэура на фондовой бирже совпал с бумом торговых роботов, из-за которого большая часть бизнеса перешла с традиционных торговых площадок на мелкие альтернативные платформы, включая даркпулы. Доля Нью-йоркской фондовой бирже в объемах торгов американскими акциями составляла 50% в 2007 году, когда Нидерауэр возглавил биржу, и снизилась до 20% к моменту его ухода. 

Компания Battery East была основана в прошлом году Барретом Коном, бывшим специалистом по частному банковскому обслуживанию в Lehman Brothers и Credit Suisse, и Майклом Собелом, экс-главой отдела трейдинга в BlackRock. Собел – давний знакомый Дункана Нидерауэра, который некогда вел дела трейдера в Goldman Sachs, где Нидерауэр проработал почти 20 лет до своего назначения прихода на биржу. Пока Battery East заключила сделок всего лишь на $300 млн, помогая молодым участникам рынка привлечь инвестиции. Самым значимым результатом на этом поприще стал сбор средств на $75 млн для IEX Group, которые пойдут на разработку платформы, защищающей инвесторов от агрессивных HFT.

Фирма надеется получить конкурентное преимущество за счет того, что, в отличие от инвестиционных банков, она только консультирует и ведет переговоры, не предоставляя услуг по трейдингу. По сути, компания убеждает крупных инвесторов покупать акции молодых участников рынка еще до первичного размещения. В настоящее время большинство банков работают с ограниченным числом частных сделок, отдавая предпочтение акциям, которые уже прошли IPO.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    360

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    390

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    429

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    451

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    474

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more