Компании и люди / Financial One

Бывший глава NYSE поможет инвесторам заработать вне биржи

Бывший глава NYSE поможет инвесторам заработать вне биржи
3425
Экс-глава Нью-йоркской фондовой биржи Дункан Нидерауэр, в течение семи лет убеждавший компании решиться на IPO, в конце концов оказался по другую сторону баррикад. Финансист присоединился к Battery East Group – маленькой фирме, которая помогает частным игрокам привлекать средства крупных инвесторов. Назначение Нидерауэра обозначило новый тренд на финансовом рынке США: молодые компании все чаще делают ставку на зарабатывание денег в частном порядке, откладывая дорогостоящее IPO на будущее, пока их масштабы не дорастут до более-менее значительного уровня. 

Покинув свой пост после заключения сделки на $11 млрд о продаже материнской компании Нью-йоркской фондовой биржи крупнейшему в мире оператору срочного рынка Intercontinental Exchange, Дункан Нидерауэр станет одним из 4 исполнительных директоров в Battery East, базирующейся в Сан-Франциско. Фирма надеется, что связи нового управляющего в кругу институциональных инвесторов помогут ей привлекать средства крупных взаимных фондов и других участников рынка, которые обычно вкладываются в публичные компании. 

«Работа с компаниями, которые сфокусировались на поиске альтернативы IPO, откладывая публичное размещение до лучших времен, дает мне реальный шанс предоставить им эту возможность», – заявил бывший глава Нью-йоркской биржи в интервью в понедельник. Нидерауэр также отметил, что он планирует работать как в коммерческом, так и в некоммерческом секторе, в том числе и с фирмами, которые ориентируются на узкие рыночные сегменты. 

Следует отметить, что период работы Дункана Нидераэура на фондовой бирже совпал с бумом торговых роботов, из-за которого большая часть бизнеса перешла с традиционных торговых площадок на мелкие альтернативные платформы, включая даркпулы. Доля Нью-йоркской фондовой бирже в объемах торгов американскими акциями составляла 50% в 2007 году, когда Нидерауэр возглавил биржу, и снизилась до 20% к моменту его ухода. 

Компания Battery East была основана в прошлом году Барретом Коном, бывшим специалистом по частному банковскому обслуживанию в Lehman Brothers и Credit Suisse, и Майклом Собелом, экс-главой отдела трейдинга в BlackRock. Собел – давний знакомый Дункана Нидерауэра, который некогда вел дела трейдера в Goldman Sachs, где Нидерауэр проработал почти 20 лет до своего назначения прихода на биржу. Пока Battery East заключила сделок всего лишь на $300 млн, помогая молодым участникам рынка привлечь инвестиции. Самым значимым результатом на этом поприще стал сбор средств на $75 млн для IEX Group, которые пойдут на разработку платформы, защищающей инвесторов от агрессивных HFT.

Фирма надеется получить конкурентное преимущество за счет того, что, в отличие от инвестиционных банков, она только консультирует и ведет переговоры, не предоставляя услуг по трейдингу. По сути, компания убеждает крупных инвесторов покупать акции молодых участников рынка еще до первичного размещения. В настоящее время большинство банков работают с ограниченным числом частных сделок, отдавая предпочтение акциям, которые уже прошли IPO.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    488

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    448

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    526

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    429

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    477

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more