Компании и люди / Financial One

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства
2585

Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского офиса Sberbank CIB, в котором она трудилась трейдером, около $4,8 млн в качестве компенсации за издевательства со стороны бывших коллег, сообщает британская газета The Times.

Суд по трудовым спорам Лондона признал Светлану Лохову потерпевшей еще в октябре 2014 года. Выпускнице Кембриджского университета удалось доказать, что на протяжении трех лет работы в британском отделении Sberbank CIB она подвергалась издевательствам и дискриминации со стороны бывшего начальника, главного трейдера банка Дэвида Лонгмуира. Суду удалось установить, что Лонгмуир называл подчиненную «чокнутой» и безосновательно обвинял в употреблении кокаина.

Коллеги мужского пола также участвовали в травле россиянки, называя ее «безумной Светланой» и позволяя себе шутки по поводу пристрастия Лоховой к наркотикам.  По словам потерпевшей,  руководство и коллеги называли ее нецензурными словами в разговорах с начальством и клиентами, в результате чего ей пришлось уволиться. Постоянное давление на рабочем месте довело россиянку до нервного срыва. В январе 2012 года она ушла в отпуск, после чего не вышла на работу.

Суд также доказал, что бывшие коллеги выдвигали против истицы ложные обвинения в пристрастии к наркотикам уже в ходе разбирательства. В решении суда отмечается, что обвинения, произнесенные в адрес Лоховой во время тяжбы, были необоснованными и использовались для оказания давления на нее, так как было очевидно, что эти инсинуации процитируют в прессе.

Лохова заявляла, что «совершенно сломлена и истощена» и уже не сможет вернуться к работе в финансовом секторе, поскольку в банковской сфере все друг друга знают​, а ее профессиональная репутация «разорвана в клочья».

Бывший начальник Лоховой Дэвид Лонгмуир уволился из Sberbank CIB еще в 2014 году, при этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой недопустимые комментарии, объясняя это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью.




Теги: Sberbank CIB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    87

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    98

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    159

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    185

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more

  • Индекс RGBI обновил июльские минимумы и нацелился на 108 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:59
    169

    Индекс RGBI вчера снизился до июльских минимумов (110,6 п.): оперативные данные по инфляции на тарифной неделе добавили рынку негативного импульса.more