Компании и люди / Financial One

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства
1947

Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского офиса Sberbank CIB, в котором она трудилась трейдером, около $4,8 млн в качестве компенсации за издевательства со стороны бывших коллег, сообщает британская газета The Times.

Суд по трудовым спорам Лондона признал Светлану Лохову потерпевшей еще в октябре 2014 года. Выпускнице Кембриджского университета удалось доказать, что на протяжении трех лет работы в британском отделении Sberbank CIB она подвергалась издевательствам и дискриминации со стороны бывшего начальника, главного трейдера банка Дэвида Лонгмуира. Суду удалось установить, что Лонгмуир называл подчиненную «чокнутой» и безосновательно обвинял в употреблении кокаина.

Коллеги мужского пола также участвовали в травле россиянки, называя ее «безумной Светланой» и позволяя себе шутки по поводу пристрастия Лоховой к наркотикам.  По словам потерпевшей,  руководство и коллеги называли ее нецензурными словами в разговорах с начальством и клиентами, в результате чего ей пришлось уволиться. Постоянное давление на рабочем месте довело россиянку до нервного срыва. В январе 2012 года она ушла в отпуск, после чего не вышла на работу.

Суд также доказал, что бывшие коллеги выдвигали против истицы ложные обвинения в пристрастии к наркотикам уже в ходе разбирательства. В решении суда отмечается, что обвинения, произнесенные в адрес Лоховой во время тяжбы, были необоснованными и использовались для оказания давления на нее, так как было очевидно, что эти инсинуации процитируют в прессе.

Лохова заявляла, что «совершенно сломлена и истощена» и уже не сможет вернуться к работе в финансовом секторе, поскольку в банковской сфере все друг друга знают​, а ее профессиональная репутация «разорвана в клочья».

Бывший начальник Лоховой Дэвид Лонгмуир уволился из Sberbank CIB еще в 2014 году, при этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой недопустимые комментарии, объясняя это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью.




Теги: Sberbank CIB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика обрушила рынки: эскалация на Ближнем Востоке взвинтила цены на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 02.03.2026 14:21
    39

    Основные фондовые индексы снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 0,92% в пятницу до 22 668,21 п., индекс S&P 500 снизился на 0,43% до 6878,88 п. Промышленный индекс Доу Джонса упал на 1,05% до 48 977,92 п. Фьючерсы на американские индексы также сегодня демонстрируют снижение после того, как США и Израиль нанесли удары по Ирану в выходные. На этом фоне цены на нефть подскочили, а инвесторы начали уходить в защитные активы — золото выросло на 3,3%. Рынки опасаются затяжного конфликта на Ближнем Востоке, несмотря на заявления Дональда Трампа о том, что военные операции идут «с опережением графика»more

  • Эскалация на Ближнем Востоке благоприятна для российских нефтяников
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 12:15
    138

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после эскалации ситуации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть подскочили до пиков с начала 2025 года. Покупки наблюдаются также в драгоценных металлах, цены на которые, однако, еще далеки от максимумов текущего года.more

  • «Ростелеком» подвел итоги 2025 года: мнения руководства и аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.03.2026 11:45
    142

    26 февраля «Ростелеком» представил операционные и финансовые итоги по МСФО за 2025 год, включая показатели четвертого квартала. Выручка компании выросла на 12%, достигнув 872,8 млрд рублей, а показатель операционной прибыли до вычета амортизации (OIBDA) увеличился на 9%. Чистая прибыль при этом снизилась на 22% – до 18,7 млрд рублей, что связано с ростом процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки. Как руководство оценивает итоги 2025 года и перспективы компании? Что говорят аналитики?more

  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    184

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more

  • ПСБ, утренний обзор рынков: индекс МосБиржи, юань, ОФЗ
    аналитики ПСБ 02.03.2026 10:37
    216

    Российский рынок акций завершил неделю на позитивной ноте: в пятницу индекс МосБиржи смог выйти выше 2800 пунктов, а за выходные прибавил еще 0,9%. Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, заставляющее опасаться перебоев в поставках нефти и газа из Персидского залива и затягивания острой фазы конфликта привело к объемному, рекордному для торгов выходного дня всплеску спроса на акции нефтегазового сектора (в лидеры роста вышли заметно отстающие от рынка ЛУКОЙЛ и «префы» Сургутнефтегаза), и производителей драгоценных металлов во главе с ЮГК и Полюсом. Остальные сектора испытали, напротив, некоторый отток капитала.more