Компании и люди / Financial One

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства
2482

Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского офиса Sberbank CIB, в котором она трудилась трейдером, около $4,8 млн в качестве компенсации за издевательства со стороны бывших коллег, сообщает британская газета The Times.

Суд по трудовым спорам Лондона признал Светлану Лохову потерпевшей еще в октябре 2014 года. Выпускнице Кембриджского университета удалось доказать, что на протяжении трех лет работы в британском отделении Sberbank CIB она подвергалась издевательствам и дискриминации со стороны бывшего начальника, главного трейдера банка Дэвида Лонгмуира. Суду удалось установить, что Лонгмуир называл подчиненную «чокнутой» и безосновательно обвинял в употреблении кокаина.

Коллеги мужского пола также участвовали в травле россиянки, называя ее «безумной Светланой» и позволяя себе шутки по поводу пристрастия Лоховой к наркотикам.  По словам потерпевшей,  руководство и коллеги называли ее нецензурными словами в разговорах с начальством и клиентами, в результате чего ей пришлось уволиться. Постоянное давление на рабочем месте довело россиянку до нервного срыва. В январе 2012 года она ушла в отпуск, после чего не вышла на работу.

Суд также доказал, что бывшие коллеги выдвигали против истицы ложные обвинения в пристрастии к наркотикам уже в ходе разбирательства. В решении суда отмечается, что обвинения, произнесенные в адрес Лоховой во время тяжбы, были необоснованными и использовались для оказания давления на нее, так как было очевидно, что эти инсинуации процитируют в прессе.

Лохова заявляла, что «совершенно сломлена и истощена» и уже не сможет вернуться к работе в финансовом секторе, поскольку в банковской сфере все друг друга знают​, а ее профессиональная репутация «разорвана в клочья».

Бывший начальник Лоховой Дэвид Лонгмуир уволился из Sberbank CIB еще в 2014 году, при этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой недопустимые комментарии, объясняя это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью.




Теги: Sberbank CIB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    125

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    130

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    155

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    186

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more