Компании и люди / Financial One

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства
2531

Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского офиса Sberbank CIB, в котором она трудилась трейдером, около $4,8 млн в качестве компенсации за издевательства со стороны бывших коллег, сообщает британская газета The Times.

Суд по трудовым спорам Лондона признал Светлану Лохову потерпевшей еще в октябре 2014 года. Выпускнице Кембриджского университета удалось доказать, что на протяжении трех лет работы в британском отделении Sberbank CIB она подвергалась издевательствам и дискриминации со стороны бывшего начальника, главного трейдера банка Дэвида Лонгмуира. Суду удалось установить, что Лонгмуир называл подчиненную «чокнутой» и безосновательно обвинял в употреблении кокаина.

Коллеги мужского пола также участвовали в травле россиянки, называя ее «безумной Светланой» и позволяя себе шутки по поводу пристрастия Лоховой к наркотикам.  По словам потерпевшей,  руководство и коллеги называли ее нецензурными словами в разговорах с начальством и клиентами, в результате чего ей пришлось уволиться. Постоянное давление на рабочем месте довело россиянку до нервного срыва. В январе 2012 года она ушла в отпуск, после чего не вышла на работу.

Суд также доказал, что бывшие коллеги выдвигали против истицы ложные обвинения в пристрастии к наркотикам уже в ходе разбирательства. В решении суда отмечается, что обвинения, произнесенные в адрес Лоховой во время тяжбы, были необоснованными и использовались для оказания давления на нее, так как было очевидно, что эти инсинуации процитируют в прессе.

Лохова заявляла, что «совершенно сломлена и истощена» и уже не сможет вернуться к работе в финансовом секторе, поскольку в банковской сфере все друг друга знают​, а ее профессиональная репутация «разорвана в клочья».

Бывший начальник Лоховой Дэвид Лонгмуир уволился из Sberbank CIB еще в 2014 году, при этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой недопустимые комментарии, объясняя это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью.




Теги: Sberbank CIB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    220

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    250

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    268

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    285

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    274

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more