Компании и люди / Financial One

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства

Бывшая сотрудница отсудила у лондонского Sberbank CIB $4,8 млн за издевательства
2507

Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского офиса Sberbank CIB, в котором она трудилась трейдером, около $4,8 млн в качестве компенсации за издевательства со стороны бывших коллег, сообщает британская газета The Times.

Суд по трудовым спорам Лондона признал Светлану Лохову потерпевшей еще в октябре 2014 года. Выпускнице Кембриджского университета удалось доказать, что на протяжении трех лет работы в британском отделении Sberbank CIB она подвергалась издевательствам и дискриминации со стороны бывшего начальника, главного трейдера банка Дэвида Лонгмуира. Суду удалось установить, что Лонгмуир называл подчиненную «чокнутой» и безосновательно обвинял в употреблении кокаина.

Коллеги мужского пола также участвовали в травле россиянки, называя ее «безумной Светланой» и позволяя себе шутки по поводу пристрастия Лоховой к наркотикам.  По словам потерпевшей,  руководство и коллеги называли ее нецензурными словами в разговорах с начальством и клиентами, в результате чего ей пришлось уволиться. Постоянное давление на рабочем месте довело россиянку до нервного срыва. В январе 2012 года она ушла в отпуск, после чего не вышла на работу.

Суд также доказал, что бывшие коллеги выдвигали против истицы ложные обвинения в пристрастии к наркотикам уже в ходе разбирательства. В решении суда отмечается, что обвинения, произнесенные в адрес Лоховой во время тяжбы, были необоснованными и использовались для оказания давления на нее, так как было очевидно, что эти инсинуации процитируют в прессе.

Лохова заявляла, что «совершенно сломлена и истощена» и уже не сможет вернуться к работе в финансовом секторе, поскольку в банковской сфере все друг друга знают​, а ее профессиональная репутация «разорвана в клочья».

Бывший начальник Лоховой Дэвид Лонгмуир уволился из Sberbank CIB еще в 2014 году, при этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой недопустимые комментарии, объясняя это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью.




Теги: Sberbank CIB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    66

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    85

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    114

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    113

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    103

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more