Экспертиза / Financial One

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе
1568
Broadcom (AVGO) назвала финальную цену покупки Qualcomm (QCOM) – $121 млрд.

Если сделка состоится, она станет самой крупной за всю историю технологического сектора. Обе компании занимаются производством полупроводников для ведущих компаний индустрии, в числе которых Apple, Samsung, Cisco Systems, Huawei и др.

Сейчас акция Qualcomm торгуется около $65, а для сделки она оценивается в $82. Таким образом, инвесторы могут заработать более 26% от текущих уровней.

Единственная причина, почему инвесторы не учли данный фактор в рыночной цене, – это неопределенность по поводу одобрения планируемого поглощения со стороны акционеров Qualcomm.

Эта компания ранее отказала своему конкуренту в покупке за $105 млрд, поэтому CEO Broadcom Хэнк Тэн решил поднять цену на 52% от стоимости акций до предложения о покупке. Это говорит о его желании провести агрессивное поглощение, несмотря на стремление генерального директора Qualcomm сохранить целостность компании. Под давлением позиций обоих CEO оказались акционеры последней, но именно им теперь предстоит принять решение о дальнейшем развитии компании.

Я склоняюсь к тому, что совет директоров примет предложение Broadcom о выкупе, поскольку это кратчайший путь для решения проблем Qualcomm, а окончания судебных исков в ближайшем будущем не предвидится.

При этом клиенты компании отказываются платить роялти за прошлогодние заказы, что негативно влияет на выручку, которая за фискальный 2017 год упала на 5,4%. Текущий план Qualcomm на случай, если регулятор не одобрит сделку, состоит в покупке NXP Semiconductors или в выкупе собственных акций на сумму сделки в $47 млрд до 2020 года.

Однако реализация этих намерений не улучшит положение акционеров моментально, а поглощение со стороны Broadcom способно решить все их проблемы. При определенных рисках я считаю, что это отличная возможность для среднесрочного инвестирования в бумаги Qualcomm.

Акции Broadcom торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AVGO.

chartьенг.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    543

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    659

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    678

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    683

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    681

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more