Экспертиза / Financial One

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе
1801
Broadcom (AVGO) назвала финальную цену покупки Qualcomm (QCOM) – $121 млрд.

Если сделка состоится, она станет самой крупной за всю историю технологического сектора. Обе компании занимаются производством полупроводников для ведущих компаний индустрии, в числе которых Apple, Samsung, Cisco Systems, Huawei и др.

Сейчас акция Qualcomm торгуется около $65, а для сделки она оценивается в $82. Таким образом, инвесторы могут заработать более 26% от текущих уровней.

Единственная причина, почему инвесторы не учли данный фактор в рыночной цене, – это неопределенность по поводу одобрения планируемого поглощения со стороны акционеров Qualcomm.

Эта компания ранее отказала своему конкуренту в покупке за $105 млрд, поэтому CEO Broadcom Хэнк Тэн решил поднять цену на 52% от стоимости акций до предложения о покупке. Это говорит о его желании провести агрессивное поглощение, несмотря на стремление генерального директора Qualcomm сохранить целостность компании. Под давлением позиций обоих CEO оказались акционеры последней, но именно им теперь предстоит принять решение о дальнейшем развитии компании.

Я склоняюсь к тому, что совет директоров примет предложение Broadcom о выкупе, поскольку это кратчайший путь для решения проблем Qualcomm, а окончания судебных исков в ближайшем будущем не предвидится.

При этом клиенты компании отказываются платить роялти за прошлогодние заказы, что негативно влияет на выручку, которая за фискальный 2017 год упала на 5,4%. Текущий план Qualcomm на случай, если регулятор не одобрит сделку, состоит в покупке NXP Semiconductors или в выкупе собственных акций на сумму сделки в $47 млрд до 2020 года.

Однако реализация этих намерений не улучшит положение акционеров моментально, а поглощение со стороны Broadcom способно решить все их проблемы. При определенных рисках я считаю, что это отличная возможность для среднесрочного инвестирования в бумаги Qualcomm.

Акции Broadcom торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AVGO.

chartьенг.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    78

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    108

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост и приближается к 2400 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 13:29
    144

    Индекс Мосбиржи днем 30 июня растет на 1,42%, до 2383,16 пункта. РТС прибавляет 1,41% и находится около 965,47 пункта. Индекс голубых фишек также растет на 1,42%, до 15 776,61 пункта. После сильного роста в понедельник покупатели пока сохраняют инициативу, накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,8%, до 2350,43 пункта, и это был максимальный дневной рост с ноября 2025 года.more

  • «АЛРОСА»: есть ли признаки разворота на рынке алмазов? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.06.2026 12:30
    152

    «АЛРОСА» остается под давлением затяжного кризиса на мировом алмазном рынке. Несмотря на появление отдельных признаков восстановления спроса и стабилизации цен, большинство аналитиков считают, что говорить о полноценном развороте отрасли пока преждевременно. Компания делает ставку на сокращение предложения, продвижение природных бриллиантов и постепенную нормализацию рыночного баланса, однако конкуренция со стороны синтетических камней и слабая статистика отрасли продолжают ограничивать оптимизм инвесторов.more

  • Целевым по юаню на сегодня останется диапазон 11-11,5 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 11:59
    176

    Вчера рубль скорректировал часть потерь прошлой недели. Курс юаня по итогам понедельника снизился на 1% и смог удержаться в диапазоне 11-11,5 руб. Торговая активность заметно возросла, отражая прохождение пика налоговых платежей. А вот на срочном рынке – подснизилась. Общерыночная конъюнктура в целом также способствовала частичной фиксации прибыли по валюте – наблюдался прилив оптимизма на фондовом рынке, нефтяные котировки смогли прервать падение.more