Экспертиза / Financial One

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе
1779
Broadcom (AVGO) назвала финальную цену покупки Qualcomm (QCOM) – $121 млрд.

Если сделка состоится, она станет самой крупной за всю историю технологического сектора. Обе компании занимаются производством полупроводников для ведущих компаний индустрии, в числе которых Apple, Samsung, Cisco Systems, Huawei и др.

Сейчас акция Qualcomm торгуется около $65, а для сделки она оценивается в $82. Таким образом, инвесторы могут заработать более 26% от текущих уровней.

Единственная причина, почему инвесторы не учли данный фактор в рыночной цене, – это неопределенность по поводу одобрения планируемого поглощения со стороны акционеров Qualcomm.

Эта компания ранее отказала своему конкуренту в покупке за $105 млрд, поэтому CEO Broadcom Хэнк Тэн решил поднять цену на 52% от стоимости акций до предложения о покупке. Это говорит о его желании провести агрессивное поглощение, несмотря на стремление генерального директора Qualcomm сохранить целостность компании. Под давлением позиций обоих CEO оказались акционеры последней, но именно им теперь предстоит принять решение о дальнейшем развитии компании.

Я склоняюсь к тому, что совет директоров примет предложение Broadcom о выкупе, поскольку это кратчайший путь для решения проблем Qualcomm, а окончания судебных исков в ближайшем будущем не предвидится.

При этом клиенты компании отказываются платить роялти за прошлогодние заказы, что негативно влияет на выручку, которая за фискальный 2017 год упала на 5,4%. Текущий план Qualcomm на случай, если регулятор не одобрит сделку, состоит в покупке NXP Semiconductors или в выкупе собственных акций на сумму сделки в $47 млрд до 2020 года.

Однако реализация этих намерений не улучшит положение акционеров моментально, а поглощение со стороны Broadcom способно решить все их проблемы. При определенных рисках я считаю, что это отличная возможность для среднесрочного инвестирования в бумаги Qualcomm.

Акции Broadcom торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AVGO.

chartьенг.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    39

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    86

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    134

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more

  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    148

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more