Экспертиза / Financial One

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе

Broadcom может совершить самую дорогую сделку в технологическом секторе
1855
Broadcom (AVGO) назвала финальную цену покупки Qualcomm (QCOM) – $121 млрд.

Если сделка состоится, она станет самой крупной за всю историю технологического сектора. Обе компании занимаются производством полупроводников для ведущих компаний индустрии, в числе которых Apple, Samsung, Cisco Systems, Huawei и др.

Сейчас акция Qualcomm торгуется около $65, а для сделки она оценивается в $82. Таким образом, инвесторы могут заработать более 26% от текущих уровней.

Единственная причина, почему инвесторы не учли данный фактор в рыночной цене, – это неопределенность по поводу одобрения планируемого поглощения со стороны акционеров Qualcomm.

Эта компания ранее отказала своему конкуренту в покупке за $105 млрд, поэтому CEO Broadcom Хэнк Тэн решил поднять цену на 52% от стоимости акций до предложения о покупке. Это говорит о его желании провести агрессивное поглощение, несмотря на стремление генерального директора Qualcomm сохранить целостность компании. Под давлением позиций обоих CEO оказались акционеры последней, но именно им теперь предстоит принять решение о дальнейшем развитии компании.

Я склоняюсь к тому, что совет директоров примет предложение Broadcom о выкупе, поскольку это кратчайший путь для решения проблем Qualcomm, а окончания судебных исков в ближайшем будущем не предвидится.

При этом клиенты компании отказываются платить роялти за прошлогодние заказы, что негативно влияет на выручку, которая за фискальный 2017 год упала на 5,4%. Текущий план Qualcomm на случай, если регулятор не одобрит сделку, состоит в покупке NXP Semiconductors или в выкупе собственных акций на сумму сделки в $47 млрд до 2020 года.

Однако реализация этих намерений не улучшит положение акционеров моментально, а поглощение со стороны Broadcom способно решить все их проблемы. При определенных рисках я считаю, что это отличная возможность для среднесрочного инвестирования в бумаги Qualcomm.

Акции Broadcom торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AVGO.

chartьенг.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    379

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    522

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    511

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    555

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more