Личные финансы / Financial One

Бриллианты против золота – в чем спасти сбережения в кризис

Бриллианты против золота – в чем спасти сбережения в кризис Фото: «Алроса»
5521

Концепция бриллианта как инвестиционной ценности насчитывает не одну тысячу лет. Потенциал зависит от того, насколько редко встречается его сочетание характеристик. 

Так, бесцветный бриллиант массой от 4 карат подойдет для инвестиций при цвете от D до G, то есть от полностью до почти бесцветного, и качестве от IF до VS2 (от идеально прозрачного до содержащего незначительные включения, невидимые невооруженным глазом). По оценкам «Алроса», за последние 15 лет они подорожали более чем в 2 раза. 

Для цветных бриллиантов на первый план выходит распространенность конкретного тона. Статистика показывает, что за 15 лет самые редкие розовые подорожали более чем в 4,5 раза, а гораздо более распространенные желтые выросли в цене примерно вровень с бесцветными. 

В новейшей истории бриллианты как инструмент сохранения и приумножения капитала в основном оставались в тени. Но сегодня бриллиантовый бизнес стал прозрачнее и ближе к непрофессиональному участнику, предлагая доступ ко всей нужной информации. При этом ценообразование остается сложным из-за специфики актива, поэтому на первый план выходит надежность участников сделки. 

Бриллиант можно приобрести на первичном или на вторичном рынке. Последний вариант привлекает ощущением безграничности вариантов и большей гибкости цен. Но, как в случае любой «вторички», здесь важна проверка контрагента, документов (сертификатов) и самого актива. Этого можно избежать при покупке на аукционе известного дома. 

Альтернатива – первичный рынок. При этом в случае крупного интегрированного производителя, постоянно находящегося в фокусе внимания СМИ и регуляторов, его репутация выступает гарантией «этичного» происхождения бриллианта, что с каждым годом играет все более важную роль при перепродаже. Правда, алмазодобытчики не очень активно работают с розницей. Так, De Beers предлагает бриллианты только в украшениях (Forevermark и De Beers Jewellers) с наценкой за дизайн и бренд, а Rio Tinto гранит и продает на ежегодных тендерах только самые дорогие розовые и красные камни с Argyle. 

В России первичный рынок бриллиантов (в отличие от того же инвестиционного золота) существует, причем при покупке бриллианта напрямую у производителя сделку можно оформить как в Москве, так и в других точках мира. При этом бриллиант, в отличие от мягкого аффинированного золота, не потребует особых условий транспортировки и хранения, и гораздо компактнее. 

Цены на инвестиционные бриллианты превышают $50 тысяч за карат (0,2 г), так что 5-каратный бриллиант стоимостью $250 тысяч можно при желании носить в кольце или кулоне без потери перепродажной стоимости, тогда как сопоставимому золотому слитку весом в несколько килограммов нужно пространство для хранения и защита от механических повреждений. 

Цены на дорогие бриллианты относительно устойчивы к экономическим катаклизмам, однако оптимальным горизонтом инвестирования считается период от пяти, а лучше порядка 10 лет. При этом рынок много работает над повышением вторичной ликвидности. Помимо передачи на реализацию в аукционный дом, оправданной для самых редких и дорогих экземпляров из-за больших комиссионных, начинают появляться предложения бриллиантов с помощью в обратном выкупе. 

Так, при покупке бриллианта на первичном рынке в рамках программы ALROSA Diamond Exclusive покупатель получает возможность выставить свой камень на индивидуальный непубличный аукцион с минимальной комиссией. Но в любом случае, для получения максимальной цены надо рассчитывать, что реализация такой инвестиции займет 3-6 месяцев.

Имея бриллиант, купленный когда-то давно или доставшийся в наследство, стоит начать с передачи его в аккредитованную геммологическую лабораторию с хорошей репутацией – такие существуют, например, при профильных университетах и факультетах (геология, минералогия). По результатам экспертизы можно будет принимать решение о дальнейших шагах. Ювелирные изделия, особенно старинные, требуют индивидуального подхода, и с ними лучше сразу обращаться к специалистам именно в этой области.

Топ-3 грошовых акций, на которые сделал ставку миллиардер Кен Гриффин

Как известно, одним из самых спорных вопросов для инвесторов являются грошовые акции.

Некоторые инвесторы предпочитают держаться от таких бумаг подальше, так как плохие фундаментальные показатели или непреодолимые проблемы могут привести к краху компании.

С другой стороны, грошовые акции заманивают более терпимых к риску участников рынка. Дело в том, что даже незначительное повышение стоимости акций может принести инвестору огромный процент прибыли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи