Экспертиза / Financial One

Brexit вынудил Банк Англии поднять ставку

Brexit вынудил Банк Англии поднять ставку
1870
Банк Англии в первые за 10 лет поднял ставку на 0,25% до 0,5%. Более того, английский финансовый регулятор намекнул, что в связи с Brexit, он ожидает еще два повышения ставки до конца 2020 года.

Это весьма осторожное предположение, реальный темп будет зависеть от восстановления экономики.

Марк Карни не хочет обещать большего, чтобы избежать давления. Увеличение ставки и так было вынужденным решением, поскольку после анонсирования Brexit фунт снизился на 11,8% и уровень инфляции достиг отметки 3%. ВВП страны упал в сентябре этого года до 1,5%, в то время как мировая экономика растет на 3,5%.

Для стимулирования роста ВВП Банк Англии сохранил программу покупки облигаций на уровне 445 млрд фунтов, из которых 435 млрд фунтов пойдут на покупку гособлигаций, а остальные на приобретение корпоративных бондов.

Мы считаем, что при текущей ставке ВВП останется на уровне 1,5%, но не достигнет 2%, как изначально прогнозировал банк Англии. Своим решением  и выразил уверенность в устойчивости национальной экономики. Инвесторам это пришлось по душе – индекс FTSE100 растет. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    45

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    72

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    87

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    108

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    113

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more