Market Vectors / Financial One

Brexit: первая реакция

Brexit: первая реакция
2996
Журналист Daily Mail Квентин Летс, находящийся в эти минуты на Даунинг-стрит, где корреспонденты с нетерпением ожидают заявлений премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона после победы сторонников Brexit на референдуме о членстве страны в ЕС, отмечает в своем твиттере, что атмосфера напоминает предпохоронную - некоторые прибывают к месту встречи с политиком зареванными. 

Между тем мир на произошедшее событие реагирует по-разному. 

- «Это победа для простых людей, для хороших людей, для достойных людей, - так приветствовал волеизъявление британцев о выходе из ЕС Найджел Фараж. -  Мы вернем себе свою страну, вернем назад свою независимость и свои границы». 

- «Этот шаг приведет к значительной финансовой нестабильности в мире», - считает лидер Лейбористской партии премьер-министр Новой Зеландии Эндрю Литтл. 

- Банк Англии уверяет, что примет все необходимые меры, чтобы сохранить монетарную и финансовую стабильность в стране. 

- По мнению премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла, «прямое воздействие на Австралию сразу [после Brexit], с юридической точки зрения, будет весьма ограниченным, поскольку Великобритании потребуется несколько лет, чтобы покинуть Европейский Союз и чтобы договориться о выходе. Однако мы уже видели значительное падение на фондовых рынках, и некоторая степень неопределенности в течение некоторого времени будет». 

- Председатель партии националистов Северной Ирландии «Шинн фейн» Деклан Кирни полагает, что в случае Brexit британское правительство лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии. Поэтому, по его мнению, выход страны из ЕС станет поводом для объединения региона с Ирландией. 

- Марин Ле Пен, лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт», приветствовала результат референдума и выразила желание провести подобный в своей стране. 

- Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что это грустный день для Великобритании и Евросоюза. «Утренние новости из Великобритании очень отрезвляют. Полагаю, это будет грустный день для Европы и Соединенного Королевства». 

- Нидерландский ультраправый политик Герт Вилдерс заявил, что Brexit создал прецедент для других стран ЕС. «Урра британцам! Теперь наша очередь. Время для голландского референдума».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    557

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    312

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    438

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    658

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    441

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more