Market Vectors / Financial One

Brexit: первая реакция

Brexit: первая реакция
2613
Журналист Daily Mail Квентин Летс, находящийся в эти минуты на Даунинг-стрит, где корреспонденты с нетерпением ожидают заявлений премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона после победы сторонников Brexit на референдуме о членстве страны в ЕС, отмечает в своем твиттере, что атмосфера напоминает предпохоронную - некоторые прибывают к месту встречи с политиком зареванными. 

Между тем мир на произошедшее событие реагирует по-разному. 

- «Это победа для простых людей, для хороших людей, для достойных людей, - так приветствовал волеизъявление британцев о выходе из ЕС Найджел Фараж. -  Мы вернем себе свою страну, вернем назад свою независимость и свои границы». 

- «Этот шаг приведет к значительной финансовой нестабильности в мире», - считает лидер Лейбористской партии премьер-министр Новой Зеландии Эндрю Литтл. 

- Банк Англии уверяет, что примет все необходимые меры, чтобы сохранить монетарную и финансовую стабильность в стране. 

- По мнению премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла, «прямое воздействие на Австралию сразу [после Brexit], с юридической точки зрения, будет весьма ограниченным, поскольку Великобритании потребуется несколько лет, чтобы покинуть Европейский Союз и чтобы договориться о выходе. Однако мы уже видели значительное падение на фондовых рынках, и некоторая степень неопределенности в течение некоторого времени будет». 

- Председатель партии националистов Северной Ирландии «Шинн фейн» Деклан Кирни полагает, что в случае Brexit британское правительство лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии. Поэтому, по его мнению, выход страны из ЕС станет поводом для объединения региона с Ирландией. 

- Марин Ле Пен, лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт», приветствовала результат референдума и выразила желание провести подобный в своей стране. 

- Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что это грустный день для Великобритании и Евросоюза. «Утренние новости из Великобритании очень отрезвляют. Полагаю, это будет грустный день для Европы и Соединенного Королевства». 

- Нидерландский ультраправый политик Герт Вилдерс заявил, что Brexit создал прецедент для других стран ЕС. «Урра британцам! Теперь наша очередь. Время для голландского референдума».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    155

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    713

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    791

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    836

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    892

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more