Market Vectors / Financial One

Brent потянул рубль вниз

Brent потянул рубль вниз
1859

Российская валюта возобновила падение в связи с ухудшением динамики на мировом рынке нефти. По состоянию на 19.27 мск курс доллара укрепился более чем на 2 рубля до 62,55 рубля, евро – до 67 рублей.

В ходе торгов на Московской бирже во вторник доллар подорожал более чем на два рубля, а евро поднялся выше отметки 67 рублей. Как отмечают эксперты, ослабление российской валюты вызвано очередным падением мировых цен на нефть. Так, по состоянию на 19.27 мск апрельские фьючерсы на смесь Brent просели на бирже ICE Futures в Лондоне на 3,4% – до уровня $57,06 за баррель. В моменте цены на нефть этой марки опускались ниже психологически важной отметки в $57 за баррель.

Негативная динамика на рынке черного золота связана как с укреплением доллара, которое делает нефть более дорогой для держателей других валют, так и с растущими опасениям инвесторов в отношении глобального переизбытка сырья. Индекс доллара – курс к корзине шести валют государств, которые считаются основными торговыми партнерами США, – по состоянию на 19:00 мск увеличился на 0,90% до 98,50 пункта. Аналитики компании Energy Aspects, в свою очередь, сообщили, что производственные мощности НПЗ по всему миру в апреле приблизятся к максимальному значению в 5,7 млн баррелей в день.

«Большинство факторов, поддерживающих Brent, постепенно начинают исчезать», — цитирует агентство Reuters слова экспертов.

Снижение стоимости Brent отмечается пятую сессию подряд – это самый длительный период падения цены за последние три месяца. На этой неделе понижательный тренд усилился в связи с ожиданиями рынка данных о запасах энергоносителей в США, которые будут обнародованы в среду в 17:30 мск. Ранее их число достигло исторического максимума в 444,4 млн баррелей. «Запасы нефти в США, конечно же, выросли за прошлую неделю, мы пока просто не знаем насколько. Доллар США укрепляется, и на этом фоне трудно играть на повышение стоимости нефти», – пояснил Том Финлон, директор Energy Analytics.

Следует отметить, что ОПЕК не намерена сокращать квоту на добычу нефти на следующем заседании картели, если производители, не входящие в организацию, не сделают первый шаг в этом направлении. Кроме того, экс-министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя заявил на энергетическом форуме в Дохе, что для стран Персидского залива стоимость барреля черного золота на уровне $60 является «неплохой». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    844

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    857

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    907

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    896

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    906

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more