Market Vectors / Financial One

Brent потянул рубль вниз

Brent потянул рубль вниз
1900

Российская валюта возобновила падение в связи с ухудшением динамики на мировом рынке нефти. По состоянию на 19.27 мск курс доллара укрепился более чем на 2 рубля до 62,55 рубля, евро – до 67 рублей.

В ходе торгов на Московской бирже во вторник доллар подорожал более чем на два рубля, а евро поднялся выше отметки 67 рублей. Как отмечают эксперты, ослабление российской валюты вызвано очередным падением мировых цен на нефть. Так, по состоянию на 19.27 мск апрельские фьючерсы на смесь Brent просели на бирже ICE Futures в Лондоне на 3,4% – до уровня $57,06 за баррель. В моменте цены на нефть этой марки опускались ниже психологически важной отметки в $57 за баррель.

Негативная динамика на рынке черного золота связана как с укреплением доллара, которое делает нефть более дорогой для держателей других валют, так и с растущими опасениям инвесторов в отношении глобального переизбытка сырья. Индекс доллара – курс к корзине шести валют государств, которые считаются основными торговыми партнерами США, – по состоянию на 19:00 мск увеличился на 0,90% до 98,50 пункта. Аналитики компании Energy Aspects, в свою очередь, сообщили, что производственные мощности НПЗ по всему миру в апреле приблизятся к максимальному значению в 5,7 млн баррелей в день.

«Большинство факторов, поддерживающих Brent, постепенно начинают исчезать», — цитирует агентство Reuters слова экспертов.

Снижение стоимости Brent отмечается пятую сессию подряд – это самый длительный период падения цены за последние три месяца. На этой неделе понижательный тренд усилился в связи с ожиданиями рынка данных о запасах энергоносителей в США, которые будут обнародованы в среду в 17:30 мск. Ранее их число достигло исторического максимума в 444,4 млн баррелей. «Запасы нефти в США, конечно же, выросли за прошлую неделю, мы пока просто не знаем насколько. Доллар США укрепляется, и на этом фоне трудно играть на повышение стоимости нефти», – пояснил Том Финлон, директор Energy Analytics.

Следует отметить, что ОПЕК не намерена сокращать квоту на добычу нефти на следующем заседании картели, если производители, не входящие в организацию, не сделают первый шаг в этом направлении. Кроме того, экс-министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя заявил на энергетическом форуме в Дохе, что для стран Персидского залива стоимость барреля черного золота на уровне $60 является «неплохой». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    170

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    206

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    205

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    228

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more