Market Vectors / Financial One

Brent потянул рубль вниз

Brent потянул рубль вниз
1976

Российская валюта возобновила падение в связи с ухудшением динамики на мировом рынке нефти. По состоянию на 19.27 мск курс доллара укрепился более чем на 2 рубля до 62,55 рубля, евро – до 67 рублей.

В ходе торгов на Московской бирже во вторник доллар подорожал более чем на два рубля, а евро поднялся выше отметки 67 рублей. Как отмечают эксперты, ослабление российской валюты вызвано очередным падением мировых цен на нефть. Так, по состоянию на 19.27 мск апрельские фьючерсы на смесь Brent просели на бирже ICE Futures в Лондоне на 3,4% – до уровня $57,06 за баррель. В моменте цены на нефть этой марки опускались ниже психологически важной отметки в $57 за баррель.

Негативная динамика на рынке черного золота связана как с укреплением доллара, которое делает нефть более дорогой для держателей других валют, так и с растущими опасениям инвесторов в отношении глобального переизбытка сырья. Индекс доллара – курс к корзине шести валют государств, которые считаются основными торговыми партнерами США, – по состоянию на 19:00 мск увеличился на 0,90% до 98,50 пункта. Аналитики компании Energy Aspects, в свою очередь, сообщили, что производственные мощности НПЗ по всему миру в апреле приблизятся к максимальному значению в 5,7 млн баррелей в день.

«Большинство факторов, поддерживающих Brent, постепенно начинают исчезать», — цитирует агентство Reuters слова экспертов.

Снижение стоимости Brent отмечается пятую сессию подряд – это самый длительный период падения цены за последние три месяца. На этой неделе понижательный тренд усилился в связи с ожиданиями рынка данных о запасах энергоносителей в США, которые будут обнародованы в среду в 17:30 мск. Ранее их число достигло исторического максимума в 444,4 млн баррелей. «Запасы нефти в США, конечно же, выросли за прошлую неделю, мы пока просто не знаем насколько. Доллар США укрепляется, и на этом фоне трудно играть на повышение стоимости нефти», – пояснил Том Финлон, директор Energy Analytics.

Следует отметить, что ОПЕК не намерена сокращать квоту на добычу нефти на следующем заседании картели, если производители, не входящие в организацию, не сделают первый шаг в этом направлении. Кроме того, экс-министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя заявил на энергетическом форуме в Дохе, что для стран Персидского залива стоимость барреля черного золота на уровне $60 является «неплохой». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    39

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    100

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    108

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    157

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    178

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more