Market Vectors / Financial One

Большой переполох в маленьком криптосообществе

Большой переполох в маленьком криптосообществе Фото: Слава Алахов/ТАСС
3218
Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что министерство намерено запретить продажу биткойнов частным лицам и перевести все торги криптовалютой на биржу. Эксперты отмечают, что она и без его запретов не имела официального статуса в нашей стране, так что новое заявление хоть и настораживает, но пока не несет в себе значимого вреда для индустрии.

Министерство предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга, пишут Vesti.ru со ссылкой на интервью Моисеева гостелеканалу. Причем доступ к продаже и покупке этого актива получат только квалифицированные инвесторы.

В недавнем интервью FO руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и обеспечению финансовой доступности ЦБ Михаил Мамута также отметил, что на данном этапе участием в ICO должны заниматься профессиональные инвесторы.

Глава межведомственной рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко в разговоре с FO отметила, что желание Минфина в контексте заботы о финансовом благополучии граждан вполне объяснимо – настораживает другое. «Вызывает опасение, что жесткое регулирование вводится в отношении еще не сформировавшегося рынка. Сама идея введения регуляторики характерна для общемировой практики, и она включает наложение биржевых правил. Японская модель с признанием криптовалюты в качестве средства платежа уходит на второй план. В рабочую группу Госдумы предложения Минфина, о которых говорил Алексей Моисеев, пока не поступали», – сказала Элина Сидоренко, высказав надежду, что ведомство направит их в скором времени.

«В рамках рабочей группы есть и другие предложения по регулированию. Одно из них предлагает считать криптовалюту средством накопления и обмена, но не платежа. Это будет похоже на функционирование иностранной валюты в России, для операций с которой с суммами свыше 15 тысяч рублей нужна идентификация по паспорту», – добавила она.

Также, по ее словам, многие онлайн-сервисы для операций с криптовалютой предоставляются из других юрисдикций, поэтому российский регулятор на них повлиять не может.

Другие опрошенные FO специалисты поддерживают мнение, что заявления Алексея Моисеева не способны повлиять на текущую ситуацию с торговлей криптовалютами в России, так как цифровые кошельки и криптовалютные биржи существуют вне правового поля Минфина и ЦБ. «Транзакции как были анонимными, так и останутся. Биткойн много лет не имел официального статуса, что не мешало и не мешает российским гражданам активно им пользоваться», – отметил глава брокера Exante Анатолий Князев.

Управляющий директор «Норд Капитала» Михаил Ханов считает, что говорить о каком-либо влиянии этого решения в деталях можно будет только после публикации проекта. Но в любом случае в ближайшем будущем подобные заявления никак не повлияют на ситуацию с торговлей криптовалютами. «Только на подготовку инфраструктуры для того, чтобы «приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга», уйдет от полугода до года. А подготовить работающую юридическую «обвязку» этого решения для ЦБ РФ, который лишь в этом году обратил пристальное внимание на новое «явление» в мире финансов, практически нереально в условиях, когда рынок и криптовалют, и криптобирж находится в стадии бурного роста и развития», – сказал эксперт.

Представитель криптоиндустрии, глава инвестиционного фонда Iskander.vc Антон Занимонец в своем комментарии FO был более категоричен: «Что тут сказать... Рынок хотят отдать крупным игрокам – брокерам, биржам – и направить все потоки через фильтр силовых ведомств. За нелегальный обмен будут прессовать, закроют все частные обменники. Зато «биток» станет действительно разрешен. В реальности же я лично не вижу никаких изменений кроме возникновения нового рынка кормления».

Его коллега по индустрии, сооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис считает необходимым внедрить регулирование нового рынка, но в разумных пределах. «Сбалансированные меры позволят обезопасить текущих инвесторов и очистить рынок от «скам-проектов» и мошенников, а также создадут условия для входа институциональных игроков. Однако важно не переборщить с чрезмерной регуляцией. Крипторынок обязан масштабами и темпами своего роста именно физикам, – считает он. – Радикальный запрет операций для частных лиц неизменно губителен для рынка. Альтернативным решением здесь может стать разрешение покупки криптовалют физлицам через процедуру KYC («знай своего клиента»; Know Your Customer), например, через портал госуслуг. При этом все потенциальные инвесторы должны быть предупреждены о чрезмерных рисках таких вложений».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
    56

    В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more

  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    96

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more

  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    117

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    147

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    176

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more