Market Vectors / Financial One

Большой переполох в маленьком криптосообществе

Большой переполох в маленьком криптосообществе Фото: Слава Алахов/ТАСС
3217
Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что министерство намерено запретить продажу биткойнов частным лицам и перевести все торги криптовалютой на биржу. Эксперты отмечают, что она и без его запретов не имела официального статуса в нашей стране, так что новое заявление хоть и настораживает, но пока не несет в себе значимого вреда для индустрии.

Министерство предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга, пишут Vesti.ru со ссылкой на интервью Моисеева гостелеканалу. Причем доступ к продаже и покупке этого актива получат только квалифицированные инвесторы.

В недавнем интервью FO руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и обеспечению финансовой доступности ЦБ Михаил Мамута также отметил, что на данном этапе участием в ICO должны заниматься профессиональные инвесторы.

Глава межведомственной рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко в разговоре с FO отметила, что желание Минфина в контексте заботы о финансовом благополучии граждан вполне объяснимо – настораживает другое. «Вызывает опасение, что жесткое регулирование вводится в отношении еще не сформировавшегося рынка. Сама идея введения регуляторики характерна для общемировой практики, и она включает наложение биржевых правил. Японская модель с признанием криптовалюты в качестве средства платежа уходит на второй план. В рабочую группу Госдумы предложения Минфина, о которых говорил Алексей Моисеев, пока не поступали», – сказала Элина Сидоренко, высказав надежду, что ведомство направит их в скором времени.

«В рамках рабочей группы есть и другие предложения по регулированию. Одно из них предлагает считать криптовалюту средством накопления и обмена, но не платежа. Это будет похоже на функционирование иностранной валюты в России, для операций с которой с суммами свыше 15 тысяч рублей нужна идентификация по паспорту», – добавила она.

Также, по ее словам, многие онлайн-сервисы для операций с криптовалютой предоставляются из других юрисдикций, поэтому российский регулятор на них повлиять не может.

Другие опрошенные FO специалисты поддерживают мнение, что заявления Алексея Моисеева не способны повлиять на текущую ситуацию с торговлей криптовалютами в России, так как цифровые кошельки и криптовалютные биржи существуют вне правового поля Минфина и ЦБ. «Транзакции как были анонимными, так и останутся. Биткойн много лет не имел официального статуса, что не мешало и не мешает российским гражданам активно им пользоваться», – отметил глава брокера Exante Анатолий Князев.

Управляющий директор «Норд Капитала» Михаил Ханов считает, что говорить о каком-либо влиянии этого решения в деталях можно будет только после публикации проекта. Но в любом случае в ближайшем будущем подобные заявления никак не повлияют на ситуацию с торговлей криптовалютами. «Только на подготовку инфраструктуры для того, чтобы «приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга», уйдет от полугода до года. А подготовить работающую юридическую «обвязку» этого решения для ЦБ РФ, который лишь в этом году обратил пристальное внимание на новое «явление» в мире финансов, практически нереально в условиях, когда рынок и криптовалют, и криптобирж находится в стадии бурного роста и развития», – сказал эксперт.

Представитель криптоиндустрии, глава инвестиционного фонда Iskander.vc Антон Занимонец в своем комментарии FO был более категоричен: «Что тут сказать... Рынок хотят отдать крупным игрокам – брокерам, биржам – и направить все потоки через фильтр силовых ведомств. За нелегальный обмен будут прессовать, закроют все частные обменники. Зато «биток» станет действительно разрешен. В реальности же я лично не вижу никаких изменений кроме возникновения нового рынка кормления».

Его коллега по индустрии, сооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис считает необходимым внедрить регулирование нового рынка, но в разумных пределах. «Сбалансированные меры позволят обезопасить текущих инвесторов и очистить рынок от «скам-проектов» и мошенников, а также создадут условия для входа институциональных игроков. Однако важно не переборщить с чрезмерной регуляцией. Крипторынок обязан масштабами и темпами своего роста именно физикам, – считает он. – Радикальный запрет операций для частных лиц неизменно губителен для рынка. Альтернативным решением здесь может стать разрешение покупки криптовалют физлицам через процедуру KYC («знай своего клиента»; Know Your Customer), например, через портал госуслуг. При этом все потенциальные инвесторы должны быть предупреждены о чрезмерных рисках таких вложений».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции SpaceX упали после отмены запуска Starship. Почему рынок так остро отреагировал на неудачу компании?
    Ксения Малышева 22.07.2026 14:30
    41

    Акции SpaceX резко снизились после отмены запуска Starship буквально за несколько минут до старта. Для рынка это стало первым серьезным испытанием после выхода компании на биржу, поскольку инвесторы впервые получили возможность напрямую отреагировать на техническую неудачу компании. После отмены запуска снижение акций продолжилось, а потери рыночной стоимости SpaceX относительно июньского максимума приблизились к $1 трлн.more

  • Акции Полюса пытаются отскочить от долгосрочных поддержек
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 14:14
    70

    Российский фондовый рынок к середине сессии после снижения в её начале вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение запланированной на 23 июля встречи госсекретаря США Рубио с Лавровым. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 2,35%, до 2127,63 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,35%, до 853,27 пункта.more

  • Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады Wildberries
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
    133

    Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more

  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    119

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more

  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    169

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more