Большой переполох в маленьком криптосообществе
Фото: Слава Алахов/ТАСС
Министерство предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга, пишут Vesti.ru со ссылкой на интервью Моисеева гостелеканалу. Причем доступ к продаже и покупке этого актива получат только квалифицированные инвесторы.
В недавнем интервью FO руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и обеспечению финансовой доступности ЦБ Михаил Мамута также отметил, что на данном этапе участием в ICO должны заниматься профессиональные инвесторы.
Глава межведомственной рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко в разговоре с FO отметила, что желание Минфина в контексте заботы о финансовом благополучии граждан вполне объяснимо – настораживает другое. «Вызывает опасение, что жесткое регулирование вводится в отношении еще не сформировавшегося рынка. Сама идея введения регуляторики характерна для общемировой практики, и она включает наложение биржевых правил. Японская модель с признанием криптовалюты в качестве средства платежа уходит на второй план. В рабочую группу Госдумы предложения Минфина, о которых говорил Алексей Моисеев, пока не поступали», – сказала Элина Сидоренко, высказав надежду, что ведомство направит их в скором времени.
«В рамках рабочей группы есть и другие предложения по регулированию. Одно из них предлагает считать криптовалюту средством накопления и обмена, но не платежа. Это будет похоже на функционирование иностранной валюты в России, для операций с которой с суммами свыше 15 тысяч рублей нужна идентификация по паспорту», – добавила она.
Также, по ее словам, многие онлайн-сервисы для операций с криптовалютой предоставляются из других юрисдикций, поэтому российский регулятор на них повлиять не может.
Другие опрошенные FO специалисты поддерживают мнение, что заявления Алексея Моисеева не способны повлиять на текущую ситуацию с торговлей криптовалютами в России, так как цифровые кошельки и криптовалютные биржи существуют вне правового поля Минфина и ЦБ. «Транзакции как были анонимными, так и останутся. Биткойн много лет не имел официального статуса, что не мешало и не мешает российским гражданам активно им пользоваться», – отметил глава брокера Exante Анатолий Князев.
Управляющий директор «Норд Капитала» Михаил Ханов считает, что говорить о каком-либо влиянии этого решения в деталях можно будет только после публикации проекта. Но в любом случае в ближайшем будущем подобные заявления никак не повлияют на ситуацию с торговлей криптовалютами. «Только на подготовку инфраструктуры для того, чтобы «приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга», уйдет от полугода до года. А подготовить работающую юридическую «обвязку» этого решения для ЦБ РФ, который лишь в этом году обратил пристальное внимание на новое «явление» в мире финансов, практически нереально в условиях, когда рынок и криптовалют, и криптобирж находится в стадии бурного роста и развития», – сказал эксперт.
Представитель криптоиндустрии, глава инвестиционного фонда Iskander.vc Антон Занимонец в своем комментарии FO был более категоричен: «Что тут сказать... Рынок хотят отдать крупным игрокам – брокерам, биржам – и направить все потоки через фильтр силовых ведомств. За нелегальный обмен будут прессовать, закроют все частные обменники. Зато «биток» станет действительно разрешен. В реальности же я лично не вижу никаких изменений кроме возникновения нового рынка кормления».
Его коллега по индустрии, сооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис считает необходимым внедрить регулирование нового рынка, но в разумных пределах. «Сбалансированные меры позволят обезопасить текущих инвесторов и очистить рынок от «скам-проектов» и мошенников, а также создадут условия для входа институциональных игроков. Однако важно не переборщить с чрезмерной регуляцией. Крипторынок обязан масштабами и темпами своего роста именно физикам, – считает он. – Радикальный запрет операций для частных лиц неизменно губителен для рынка. Альтернативным решением здесь может стать разрешение покупки криптовалют физлицам через процедуру KYC («знай своего клиента»; Know Your Customer), например, через портал госуслуг. При этом все потенциальные инвесторы должны быть предупреждены о чрезмерных рисках таких вложений».
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетииКсения Малышева 14.09.2026 14:30
25
Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more
-
Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
42
Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more
-
Рубль. Неделя восстановления после летних потерьЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
113
За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more
-
Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигацийДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
133
Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more
-
«Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест FomagАндрей Ададуров 14.09.2026 12:30
154
Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more