Lifestyle / Financial One

«Большие деньги на маленьких компаниях» – о чем книга Валерия Золотухина

«Большие деньги на маленьких компаниях» – о чем книга Валерия Золотухина Фото: facebook.com
9201

В данной книге автор рассказал про свой путь инвестора: как он искал определенную стратегию и строил инвестиционную компанию.

Как сказано в аннотации, Валерий Золотухин – основатель и генеральный директор международной инвестиционной компании Impact Capital с капитализацией более $30 млн. Примечательно, что в самой книге он также упомянул своего полного тезку – известного актера. Но речь здесь идет, конечно, не о том Золотухине.

Если честно, я не думал, что произведение будет частично художественным. Ведь автор пишет не просто про какие-либо бизнес-стратегии или что-то в этом духе, а все-таки про свою жизнь: немного о юных годах и побольше о том, как он создал собственную компанию. Но стоит сказать, далеко не все описанные в книге случаи из жизни Валерия Золотухина мне показались правдоподобными. Однако это не важно, перед нами полностью автобиографическое произведение или нет.

Автор рассказывает о своем жизненном опыте, поиске себя, преодолении кризисов и неудач, а также о многих тонкостях в инвестировании как в большие компании, так и в маленькие. Возможно, «Акционер. Большие деньги на маленьких компаниях» заинтересует тех, кому близка данная сфера и кто тоже хочет построить бизнес.

Однако, как написал сам автор, данная книга будет интересна в первую очередь тем, у кого уже есть определенный капитал. Она не поможет закрыть насущные проблемы безденежья, но даст ясное понимание, что большие деньги можно зарабатывать разными способами и не всегда это сложно.

Несколько цитат

  • Минимальная, но постоянная доходность с эффектом сложных процентов в конечном итоге приведет нас к благосостоянию. В то время как рискованное ведение дел даже на высоких начальных позициях может обернуться плачевным результатом.
  • Необходимо все записывать. Потому что самый острый ум тупее самого тупого карандаша.
  • Рынок колеблется, компании дорожают и дешевеют. Есть огромная денежная масса в триллионы долларов. Когда вы чувствуете рынок, то понимаете, что эти цены субъективны. Что тогда объективно? Эффективность компаний. В конечном итоге, неэффективные бизнесы выбывают из игры, их цена валится, они банкротятся и уходят в небытие. Другие же вырастают в десятки и сотни раз, даже если в каком-то моменте они падают, то потом восстанавливаются за счет чистой прибыли. На понимании этих вещей деньги зарабатываются удивительно легко.
  • Компании губят не низкие доходы, а высокие расходы.
  • Возможности так и будут проходить мимо до тех пор, пока люди не поймут, что квартира – это не инвестиция, и не начнут интересоваться акциями.

Взгляд изнутри: путешествие Майкла Льюиса в «Бумеранге»

Майкл Льюис – известный американский писатель и публицист, автор такого бестселлера, как «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы», во время работы над которым, по его словам, у него и родилась в голове идея той книги, о которой сегодня пойдет речь.

Льюис побывал в нескольких странах и поделился с читателями мыслями и наблюдениями касательно своих путешествий. А поводом для этого стало тяжелое экономическое положение после бурного роста в ряде европейских государств.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 14:38
    1

    Россия за январь - ноябрь 2025 года увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 3,4% год к году, до 18,9 млрд куб/м. В ноябре прокачка по “Голубому потоку” и “Турецкому потоку” составила около 1,2 млрд куб/м. Речь идет исключительно о трубопроводном газе. Поставки СПГ из РФ в Турцию в 2025 году отсутствовали, поэтому общий рост импорта российского газа выглядит сдержаннее и составляет около 1,7% г/г.more

  • “Астра” начала переговоры о покупке “МоегоОфиса” у структуры Касперского
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 14:28
    25

    Акции группы “Астра” сегодня растут на 3,66% и поднимаются до 257 рублей на фоне новости о том, что компания ведет переговоры о покупке контрольного пакета в разработчике “МоегоОфиса”. Инвесторы закладывают в цену возможное расширение экосистемы и усиление позиций компании на корпоративном рынке, где до сих пор доминируют решения Microsoft.more

  • Озон выходит на перспективный сегмент рынка косметики
    14.01.2026 14:01
    40

    С начала торгов 14 января котировки Озон снижаются на 1,17%, до 4376 руб., опережая общую негативную динамику на Мосбирже. Озон, как сообщают СМИ, планирует начать выпуск собственной продукции по уходу за кожей под брендом Kix beauty и продажу ее через маркетплейс. Цель — диверсификация бизнеса и освоения новой растущей рыночной ниши, а также поддержка региональных производителей.more

  • Дневной обзор: мировые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.01.2026 13:53
    63

    В среду, 14 января, на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию снижением. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок демонстрирует рост, китайские индексы снижаются, гонконгские прибавляют, южнокорейский рынок также движется вверх, а австралийские площадки растут. В Европе преобладает позитивная динамика на фоне предстоящей встречи государственного секретаря США Марко Рубио с представителями Гренландии и Дании.more

  • Российский рынок получил заряд оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 13:38
    91

    Торги 14 января на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,37%, до 2707 пунктов, РТС вырос на 0,36%, до 1082, а индекс голубых фишек прибавил 0,43%.more