Market Vectors / Financial One

Bloomberg: ЦБ придется возобновить годовые валютные РЕПО

Bloomberg: ЦБ придется возобновить годовые валютные РЕПО
3315
Для поддержания курса рубля Банк России может вернуться к практике проведения годовых аукционов РЕПО в валюте, приостановленных 1 июля, передают «Ведомости» результаты экспертного опроса агентства Bloomberg.

14 из 17 опрошенных агентством экспертов подтвердили это ожидание. «Руки Центробанка банка связаны. Возобновление годовых аукционов РЕПО является наименее болезненным способом поддержки рубля по сравнению с валютными интервенциями или повышением ставок», - цитирует издание главного экономиста Royal Bank of Scotland Group по России в Лондоне Татьяну Орлову.

Российский регулятор не определил сроков возможного возвращения аукционов РЕПО. «Когда понадобится, тогда и возобновим. Сейчас конъюнктура рынка такова, что ничего не нужно», - приводит газеты заявление первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, сделанное в начале июля.

В числе других возможных мер поддержки опрошенные агентством эксперты называют «целевые» валютные интервенции, а также задержку сокращений процентной ставки. Словесные интервенции могут начаться при цене на нефть ниже $50 за баррель, считают в Royal Bank of Scotland Group Plc.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции «М.Видео» выросли на новостях о входе компании на рынок мебели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:27
    25

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка одними из лидеров роста стали акции ретейлера «М.Видео», подорожавшие на 4% до 83 руб. за бумагу.

    more

  • Развитие маркетплейса может улучшить настроения в М. Видео в 2026 году
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 16:41
    96

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от корпоративных историй, а также надежд на улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15:35 мск вырос на 1,48%, до 2829,53 пункта, достигнув пика с сентября прошлого года. Индекс РТС увеличился на 1,49%, до 1168,67 пункта, обновив максимум с августа.

    more

  • ЛУКОЙЛ может продать большую часть зарубежных активов американскому инвестфонду
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 16:05
    117

    В ходе сессии 29 января ЛУКОЙЛ вошел в число лидеров роста на Московской бирже: его акции прибавляют 2,4%, достигая 5344,5 руб. на умеренно позитивном общем фоне.more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам голубого топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 15:33
    135

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 1,23%. Цены на сырую нефть растут на фоне публикации отчета по запасам лучше ожиданий. Сохраняются риски, связанные с ожидаемым ударом США по Ирану. На дневном графике достигнуты следующие цели: 1) $67,24–67,39 2) $67,59–67,77. Текущий максимум — на отметке $69,85.  Пока нет слома поддержки 67,12, дорога открыта к следующей области $70,28–70,36.more

  • Риски удара по Ирану подтолкнули цены на нефть к осенним максимумам
    Владимир Чернов 29.01.2026 15:03
    152

    Стоимость нефти эталонной марки Brent с начала торгов 29 января достигала $69,3 за баррель, обновив максимум с конца сентября прошлого года, но затем немного откатилась к $68,61. Драйвером стали геополитические риски вокруг Ирана, так как товарно-сырьевые рынки закладывают вероятность удара США и ответных шагов, которые могут затронуть поставки и логистику в Персидском заливе, включая маршруты через Ормузский пролив. more