Компании и люди / Financial One

Bloomberg пишет о связи зампреда ЦБ с Таганской ОПГ

Bloomberg пишет о связи зампреда ЦБ с Таганской ОПГ
3826

Испанские следователи установили, что бывший сенатор, член партии «Единая Россия» Александр Торшин, который ныне является заместителем главы ЦБ, связан с отмыванием денег Таганской организованной преступной группировки через банки и недвижимость в Испании, сообщает Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный доклад.

Торшин отрицает все обвинения и говорит, что его общение с лидером Таганской ОПГ Александром Романовым носило чисто социальный характер. Следователи не вызывали Торшина на допросы в связи с докладом и не предъявили ему каких-либо обвинений.

В рамках иерархической структуры Торшин стоял над Романовым, который называл его «крестным отцом» и «боссом», пишет Bloomberg.

Романова приговорили в Испании к четырем годам тюрьмы за незаконные операции на общую сумму порядка $1,83 млн.

Испанские следователи свои выводы обосновывают записями телефонных разговоров в 2012-2013 годах между Торшиным и Романовым, а также материалами, изъятыми при обыске на вилле Романова на острове Майорка.

Торшин сообщил агентству Bloomberg, что он впервые встретил Романова еше в 90-ых, и они работали после этого вместе в банке, но после ареста, который был почти три года назад, не общались.

«Я человек публичный и ни от кого не прячусь», - подчеркнул Торшин.

«Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования», - ответила ТАСС пресс-служба регулятора, добавив, что в итоговых материалах суда (по делу Романова, завершившемуся в мае 2016 года) не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Bloomberg, и вообще не упоминается Александр Торшин, поэтому «нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Bloomberg имеют под собой основания». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    161

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    203

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    202

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    198

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    194

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more