Компании и люди / Financial One

Bloomberg пишет о связи зампреда ЦБ с Таганской ОПГ

Bloomberg пишет о связи зампреда ЦБ с Таганской ОПГ
3739

Испанские следователи установили, что бывший сенатор, член партии «Единая Россия» Александр Торшин, который ныне является заместителем главы ЦБ, связан с отмыванием денег Таганской организованной преступной группировки через банки и недвижимость в Испании, сообщает Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный доклад.

Торшин отрицает все обвинения и говорит, что его общение с лидером Таганской ОПГ Александром Романовым носило чисто социальный характер. Следователи не вызывали Торшина на допросы в связи с докладом и не предъявили ему каких-либо обвинений.

В рамках иерархической структуры Торшин стоял над Романовым, который называл его «крестным отцом» и «боссом», пишет Bloomberg.

Романова приговорили в Испании к четырем годам тюрьмы за незаконные операции на общую сумму порядка $1,83 млн.

Испанские следователи свои выводы обосновывают записями телефонных разговоров в 2012-2013 годах между Торшиным и Романовым, а также материалами, изъятыми при обыске на вилле Романова на острове Майорка.

Торшин сообщил агентству Bloomberg, что он впервые встретил Романова еше в 90-ых, и они работали после этого вместе в банке, но после ареста, который был почти три года назад, не общались.

«Я человек публичный и ни от кого не прячусь», - подчеркнул Торшин.

«Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования», - ответила ТАСС пресс-служба регулятора, добавив, что в итоговых материалах суда (по делу Романова, завершившемуся в мае 2016 года) не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Bloomberg, и вообще не упоминается Александр Торшин, поэтому «нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Bloomberg имеют под собой основания». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    134

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    144

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    142

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    176

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more