Компании и люди / Financial One

Bloomberg пишет о связи зампреда ЦБ с Таганской ОПГ

Bloomberg пишет о связи зампреда ЦБ с Таганской ОПГ
3942

Испанские следователи установили, что бывший сенатор, член партии «Единая Россия» Александр Торшин, который ныне является заместителем главы ЦБ, связан с отмыванием денег Таганской организованной преступной группировки через банки и недвижимость в Испании, сообщает Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный доклад.

Торшин отрицает все обвинения и говорит, что его общение с лидером Таганской ОПГ Александром Романовым носило чисто социальный характер. Следователи не вызывали Торшина на допросы в связи с докладом и не предъявили ему каких-либо обвинений.

В рамках иерархической структуры Торшин стоял над Романовым, который называл его «крестным отцом» и «боссом», пишет Bloomberg.

Романова приговорили в Испании к четырем годам тюрьмы за незаконные операции на общую сумму порядка $1,83 млн.

Испанские следователи свои выводы обосновывают записями телефонных разговоров в 2012-2013 годах между Торшиным и Романовым, а также материалами, изъятыми при обыске на вилле Романова на острове Майорка.

Торшин сообщил агентству Bloomberg, что он впервые встретил Романова еше в 90-ых, и они работали после этого вместе в банке, но после ареста, который был почти три года назад, не общались.

«Я человек публичный и ни от кого не прячусь», - подчеркнул Торшин.

«Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования», - ответила ТАСС пресс-служба регулятора, добавив, что в итоговых материалах суда (по делу Романова, завершившемуся в мае 2016 года) не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Bloomberg, и вообще не упоминается Александр Торшин, поэтому «нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Bloomberg имеют под собой основания». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    247

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    233

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    287

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    303

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more