Market Vectors / Financial One

Bloomberg определил противников антироссийских санкций в ЕС

Bloomberg определил противников антироссийских санкций в ЕС
2673
Агентство Bloomberg определило семь стран Евросоюза, выступающих против продления экономических санкций в отношении России. В их число вошли Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Кипр и Словакия.

Лидеры перечисленных стран либо посетили Россию в последнее время, либо планируют нанести дипломатический визит в ближайшем будущем, пишет портал Meduza.io. Это позволило агентству отнести их к лагерю сторонников России в споре о продлении санкций. За продолжение санкционной политики наиболее активно ратуют Польша, страны Балтии и Великобритания. К числу умеренных сторон в данном вопросе Bloomberg относит Германию в лице канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Агентство напоминает, что для продления текущих санкций или наложения новых необходимо получить согласие всех 28 стран-участниц Евросоюза. На ближайшем саммите ЕС, который состоится 19-20 марта, вопрос о санкциях обсуждаться, по всей видимости, не будет. Наиболее вероятное время следующего обсуждения – июнь 2015 года.

Экономические санкции в отношении России были введены в марте 2014 года Евросоюзом, США и присоединившиеся к ним странами после присоединения Крыма к территории РФ. Впоследствии в ходе эскалации украинского конфликта предпринятые ограничительные меры были существенно расширены. Напомним, что 13 марта 2015 года Евросоюз объявил о продлении сроков действия санкций в отношении отдельных российских бизнесменов и компаний до сентября 2015 года.




Теги: Санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрался в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:45
    16

    Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more

  • Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:31
    38

    В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more

  • Зачем россиянам цифровой рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:15
    76

    С 1 сентября будет запущена в массовое обращение российская государственная цифровая валюта (цифровой рубль). ЦБ РФ заявил, что все системно значимые банки страны готовы интегрировать цифровой рубль как минимум в мобильные приложения и цифровые ресурсы. То есть финансовый сектор завершил интеграцию своих цифровых платформ с блокчейн-платформой Банка России, предназначенной для функционирования цифрового рубля и совершения с ним операций.more

  • РУСАЛ: высокие мировые цены обеспечили хорошие итоги первого полугодия
    Аналитики ПСБ 19.08.2026 17:46
    96

    РУСАЛ представил финансовую и операционную отчетность по МСФО по итогам 6 месяцев 2026 года.more

  • Развитие краткосрочного роста по акциям ФосАгро под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 17:23
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вышел в сдержанный минус, ожидая новых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск снизился на 0,16%, до 2144,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,1%, до 794,50 пункта.more