Market Vectors / Financial One

Bloomberg определил противников антироссийских санкций в ЕС

Bloomberg определил противников антироссийских санкций в ЕС
2379
Агентство Bloomberg определило семь стран Евросоюза, выступающих против продления экономических санкций в отношении России. В их число вошли Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Кипр и Словакия.

Лидеры перечисленных стран либо посетили Россию в последнее время, либо планируют нанести дипломатический визит в ближайшем будущем, пишет портал Meduza.io. Это позволило агентству отнести их к лагерю сторонников России в споре о продлении санкций. За продолжение санкционной политики наиболее активно ратуют Польша, страны Балтии и Великобритания. К числу умеренных сторон в данном вопросе Bloomberg относит Германию в лице канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Агентство напоминает, что для продления текущих санкций или наложения новых необходимо получить согласие всех 28 стран-участниц Евросоюза. На ближайшем саммите ЕС, который состоится 19-20 марта, вопрос о санкциях обсуждаться, по всей видимости, не будет. Наиболее вероятное время следующего обсуждения – июнь 2015 года.

Экономические санкции в отношении России были введены в марте 2014 года Евросоюзом, США и присоединившиеся к ним странами после присоединения Крыма к территории РФ. Впоследствии в ходе эскалации украинского конфликта предпринятые ограничительные меры были существенно расширены. Напомним, что 13 марта 2015 года Евросоюз объявил о продлении сроков действия санкций в отношении отдельных российских бизнесменов и компаний до сентября 2015 года.




Теги: Санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    42

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    101

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    91

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    137

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    130

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more