Компании и люди / Financial One

«БКС Брокер» предложит внебиржевой поставочный своп на рынке нефтепродуктов

«БКС Брокер» предложит внебиржевой поставочный своп на рынке нефтепродуктов
3437

В феврале 2018 года «БКС Брокер» намерен предложить своим клиентам возможность привлекать финансирование для оплаты биржевых сделок с отгрузкой на аккредитованные нефтебазы, а также производить моментальную конвертацию уже хранящихся нефтепродуктов в денежные средства – по банковским процентным ставкам.

С этой целью «БКС Брокер» уже сейчас приступил к созданию сети аккредитованных нефтебаз для оказания финансовых услуг участникам топливного рынка. В периметр проекта войдут нефтебазы, являющиеся надежными игроками,  осуществляющими рыночную и прозрачную деятельность. Всего в планах «БКС Брокер» в течение 2018 года осуществить аккредитацию порядка 70 нефтебаз, включая ЛПДС.

«Мы намерены способствовать решению острой проблемы дефицита доступного финансирования для трейдеров. Требования к заемщику будут гораздо мягче, чем при получении классического кредита, а ставки ниже. Поставочный своп станет отправной точкой в выводе на нефтяной рынок новых финансовых продуктов и сервисов БКС», – рассказал Дмитрий Шувалов, руководитель департамента товарных рынков «БКС Брокер».

Первой аккредитованной нефтебазой стала «Серпуховская нефтебаза», которая является одной из ключевых нефтебаз столичного региона и стратегическим объектом во время плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах ЦФО.

«Мы считаем инициативу «БКС Брокер» очень важным шагом с точки зрения развития зрелого, конкурентного рынка и рады, что приняли участие в старте проекта. Возможность получать финансирование под залог товара повысит конкурентноспособность трейдеров, которые воспользовались нашими услугами по хранению нефтепродуктов, в том числе и перед вертикально интегрированными нефтяными компаниями», – сказал Кирилл Федоров,  исполнительный директор  «Серпуховской нефтебазы».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: БКС, СПбМТСБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    53

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    72

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 01.06.2026 12:56
    89

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,22% до 7580,06 п. Nasdaq Composite на 0,2% до 26 972,62 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,72% до 51 032,46 п.  Фьючерсы в начале июня также растут. Май стал одним из наиболее успешных месяцев для американского рынка акций за последнее время. Лидером роста выступил технологический сектор: индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 8% за месяц. Индекс S&P 500 прибавил около 5%, а Dow Jones Industrial Average — почти 3%.more

  • «Циан»: устойчивые темпы роста даже на фоне охлаждения спроса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.06.2026 12:30
    134

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав уверенный рост выручки, резкое увеличение прибыли и рентабельность на рекордном уровне, несмотря на непростую ситуацию на рынке недвижимости и сохраняющиеся высокие процентные ставки. Главными причинами таких результатов стали рост эффективности монетизации сервисов, контроль расходов и высокая операционная эффективность. Дополнительным фактором поддержки для инвесторов остаются крупные дивидендные выплаты и сильная денежная позиция компании.more

  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    179

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more