Компании и люди / Financial One

«БКС Брокер» предложит внебиржевой поставочный своп на рынке нефтепродуктов

«БКС Брокер» предложит внебиржевой поставочный своп на рынке нефтепродуктов
3330

В феврале 2018 года «БКС Брокер» намерен предложить своим клиентам возможность привлекать финансирование для оплаты биржевых сделок с отгрузкой на аккредитованные нефтебазы, а также производить моментальную конвертацию уже хранящихся нефтепродуктов в денежные средства – по банковским процентным ставкам.

С этой целью «БКС Брокер» уже сейчас приступил к созданию сети аккредитованных нефтебаз для оказания финансовых услуг участникам топливного рынка. В периметр проекта войдут нефтебазы, являющиеся надежными игроками,  осуществляющими рыночную и прозрачную деятельность. Всего в планах «БКС Брокер» в течение 2018 года осуществить аккредитацию порядка 70 нефтебаз, включая ЛПДС.

«Мы намерены способствовать решению острой проблемы дефицита доступного финансирования для трейдеров. Требования к заемщику будут гораздо мягче, чем при получении классического кредита, а ставки ниже. Поставочный своп станет отправной точкой в выводе на нефтяной рынок новых финансовых продуктов и сервисов БКС», – рассказал Дмитрий Шувалов, руководитель департамента товарных рынков «БКС Брокер».

Первой аккредитованной нефтебазой стала «Серпуховская нефтебаза», которая является одной из ключевых нефтебаз столичного региона и стратегическим объектом во время плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах ЦФО.

«Мы считаем инициативу «БКС Брокер» очень важным шагом с точки зрения развития зрелого, конкурентного рынка и рады, что приняли участие в старте проекта. Возможность получать финансирование под залог товара повысит конкурентноспособность трейдеров, которые воспользовались нашими услугами по хранению нефтепродуктов, в том числе и перед вертикально интегрированными нефтяными компаниями», – сказал Кирилл Федоров,  исполнительный директор  «Серпуховской нефтебазы».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: БКС, СПбМТСБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    42

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    104

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    96

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    143

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    134

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more