Компании и люди / Financial One

«БКС Брокер» предложит внебиржевой поставочный своп на рынке нефтепродуктов

«БКС Брокер» предложит внебиржевой поставочный своп на рынке нефтепродуктов
3579

В феврале 2018 года «БКС Брокер» намерен предложить своим клиентам возможность привлекать финансирование для оплаты биржевых сделок с отгрузкой на аккредитованные нефтебазы, а также производить моментальную конвертацию уже хранящихся нефтепродуктов в денежные средства – по банковским процентным ставкам.

С этой целью «БКС Брокер» уже сейчас приступил к созданию сети аккредитованных нефтебаз для оказания финансовых услуг участникам топливного рынка. В периметр проекта войдут нефтебазы, являющиеся надежными игроками,  осуществляющими рыночную и прозрачную деятельность. Всего в планах «БКС Брокер» в течение 2018 года осуществить аккредитацию порядка 70 нефтебаз, включая ЛПДС.

«Мы намерены способствовать решению острой проблемы дефицита доступного финансирования для трейдеров. Требования к заемщику будут гораздо мягче, чем при получении классического кредита, а ставки ниже. Поставочный своп станет отправной точкой в выводе на нефтяной рынок новых финансовых продуктов и сервисов БКС», – рассказал Дмитрий Шувалов, руководитель департамента товарных рынков «БКС Брокер».

Первой аккредитованной нефтебазой стала «Серпуховская нефтебаза», которая является одной из ключевых нефтебаз столичного региона и стратегическим объектом во время плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах ЦФО.

«Мы считаем инициативу «БКС Брокер» очень важным шагом с точки зрения развития зрелого, конкурентного рынка и рады, что приняли участие в старте проекта. Возможность получать финансирование под залог товара повысит конкурентноспособность трейдеров, которые воспользовались нашими услугами по хранению нефтепродуктов, в том числе и перед вертикально интегрированными нефтяными компаниями», – сказал Кирилл Федоров,  исполнительный директор  «Серпуховской нефтебазы».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: БКС, СПбМТСБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    54

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    61

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    66

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    99

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает коррекцию
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 17:28
    134

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник снизились на 3,89%. Нефть продолжила падение на фоне ожидаемых новостей о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more