Lifestyle / Financial One

Бизнесвумен обсудили турбулентность

Бизнесвумен обсудили турбулентность Слева направо: София Азизян (EY) , Ирина Асланова (DeltaCredit), Раиса Демина (Велком) Марина Починок (Сбербанк)
6589
В конце января состоялась очередная встреча клуба «Деловые женщины», посвященная  «устойчивости в условиях высокой турбулентности». В ходе мероприятия, которое прошло в формате интерактивной дискуссии, участницы обсудили кризис в экономике и его влияние на развитие бизнеса в России, а также прослушали семинар о том, как правильно ставить перед собой цели и достигать их.

По мнению директора по управлению талантами Сбербанка Марины Починок, кризис – это наиболее удачное время для инвестиций в образование, развития в смежных областях и оптимизации затрат. Раиса Демина, председатель совета директоров компании «Велком» считает, что выжить в кризисное время будет возможно при следующих условиях: предложение самой низкой цены, при максимальном сохранении качества; неизбежное вступление в ценовые войны (на рынке FMCG); усовершенствование системы мотивации персонала.

Впрочем, спикеры сошлись во мнении, что серьезные изменения в экономике способствуют поиску новых методов развития бизнеса, а будущее сейчас за рынком технологий, поскольку любая оптимизация ведет к поиску решений в сфере IT, и это неизбежно.

Также, несмотря на кризис, бурное развитие переживают фармакология и биотехнологии. В то же время участницы дискуссии отметили нехватку на рынке в последние несколько лет квалифицированных инженеров, технологов и механиков.

Во второй части мероприятия состоялся мастер-класс сертифицированного коуча ICF Марины Починок. Гости узнали, почему мы не выполняем данные себе обещания (например, в преддверии Нового года). Тренер рассказала о методиках, которые помогут составить личную карту для достижения желаемой цели, а также о способах побороть «иммунитет к переменам», который возникает в процессе выполнения обещанного.

В конце встречи представители компании Ernst & Young (EY) анонсировали с 1 февраля 2016 года старт приема заявок (до 1 марта) на участие в конкурсе «Деловые женщины 2016». Соискательницами могут стать женщины, владеющие собственным бизнесом или являющиеся руководителями высшего звена российских и зарубежных компаний.

Программа «Деловые женщины» направлена на поддержку женского предпринимательства, расширение возможностей карьерного роста среди женщин и повышение их профессиональной грамотности. В США программа работает уже много лет, в России она появилась в 2013 году при поддержке EY.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    13

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    67

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more

  • Динамика рынка акций пока остаётся неустойчивой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 10:36
    88

    В четверг, 20 августа, российский фондовый рынок начал утренние торги слабым ростом. Индекс Московской биржи в моменте подрастает на 0,01%, находясь чуть выше 2170 пунктов, но основная сессия, по нашему прогнозу, сегодня может выйти в минус. В среду индекс Мосбиржи вырос более чем на 2,6%, завершив торги на отметке 2148,13 пункта после обнадёживающих заявлений президента Владимира Путина относительно ожидаемого роста российского ВВП на 1% в 2026 году.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.08.2026 10:05
    145

    Российский фондовый рынок в среду не демонстрировал выраженной динамики: индекс МосБиржи перешел к консолидации после бурного роста вторника и удержавшись на уровне  закрытия предыдущей сессии, у отметки  2167 пунктов. Объемы торгов, однако, опять снизились – до 66 млрд руб., что ниже не только уровней последних дней, но и средних за последние 3 месяца.more

  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    696

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more